Конспект логопедического занятия в 1‑м
коррекционном классе
Логопед: Левина Н.В.
Тема: Развитие речи. Употребление
слов-действий.
Цель: закрепить умение различать слова, обозначающие действие предмета.
Задачи:
- коррекционно‑обучающие: уточнить артикуляционный уклад при произнесении парных свистящих (изолированно, в слогах и словах); расширить и уточнить словарный запас;
- коррекционно‑развивающие: развить зрительное и слуховое внимание и память, наглядно‑образное мышление; совершенствовать артикуляционную и мелкую моторику;
- коррекционно‑воспитательные: воспитать интерес к занятию, потребность правильно и красиво говорить; сформировать усидчивость и трудолюбие.
Оборудование:
- зеркало;
- предметные картинки;
- сигнальные карточки;
- лист бумаги, цветные карандаши;
Продолжительность: 30–40 мин.
Ход занятия
I. Организационный момент (2–3 мин)
- Приветствие.
- Аутотренинг (речевая настройка):
- Здравствуй, солнце
золотое,
- Здравствуй, небо
голубое,
- Здравствуй, вольный
ветерок,
- Здравствуй, маленький
дубок.
- Мы живём в родном
краю,
- Всех я вас
приветствую!!!
II. Артикуляционная гимнастика (4–5 мин)
Цель: подготовить губы и язык к чёткому произношению.
Упражнения:
- «Хоботок»;
- «Улыбка»;
- «Домик открывается»;
- чередование: «Хоботок» – «Улыбка», «Домик открывается»;
- «Язык здоровается с подбородком», «с верхней губой»;
- «Горка», «Трубочка» (подуть в «Трубочку»);
III. Дыхательная гимнастика (2–3 мин)
Упражнение:
Комарик на листе сидел,
Ветер дунул – полетел.
А в полёте песенку запел.
(Дети имитируют полёт комарика, контролируя выдох.)
IV. Проговаривание слоговых рядов (3–4 мин)
- громко: зу – zu – zu, су – су – су;
- тише: за – за – за, са – са – са;
- шёпотом: азу – асу, азо – асо, зна – сна, зны – сны.
V. Развитие логического мышления (4–5 мин)
- Отгадывание загадок:
- «Летом ходит без дороги, возле сосен и берёз, а зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос» (медведь);
- «Зверька узнаем мы с тобой по двум таким приметам. Он в шубе серенькой зимой и в рыжей шубке летом» (белка);
- «На овчарку он похож. Что ни зуб, то острый нож! Он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть» (волк);
- «Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живёт, в деревне кур крадёт» (лиса).
- Задания к отгадкам:
- подобрать из текста как можно больше слов‑действий к каждому животному;
- поставить к ним вопрос (что делает?);
- объяснить, что обозначают эти слова.
VI. Работа со словами, обозначающими предмет и действие (5–6 мин)
- Назови предмет по его действию:
- мычит … (корова);
- хрюкает … (свинья);
- мяукает … (кошка);
- лает … (собака);
- ржёт … (лошадь);
- кудахчет … (курица);
- шипит … (змея);
- чирикает … (воробей);
- кукует … (кукушка);
- квакает … (лягушка);
- рычит … (тигр).
- Скажи, как передвигается:
- змея … (ползёт);
- лягушка … (прыгает);
- белка … (скачет).
- Скажи, как подаёт голос:
- лягушка … (квакает);
- воробей … (чирикает);
- свинья … (хрюкает);
- коза … (блеет);
- собака … (лает);
- кошка … (мяукает);
- лошадь … (ржёт).
- Обсуждение:
- На какие вопросы отвечают названные слова? (Что делает?)
- Что они обозначают? (Действие предмета.)
VII. Физминутка (3
мин)
Ритмичные движения под текст:
Чтобы чётко говорить,
Надо с пальцами дружить,
Чаще делать пальчиковую гимнастику и массаж.
Чтобы крепкой быть ладошке,
Помассируем немножко.
Десять раз понажимаем
И ладошки поменяем.
Пальцы – дружная семья,
Друг без друга им нельзя.
VIII. Работа с ИКТ (3–4 мин)
Мини‑игра «Узнай животное по звуку»
(аудио‑ и видеофрагменты звуков животных).
IX. Работа над определением действия к предмету (4–5 мин)
- Рассмотрение картинок с людьми разных профессий: певица, пианист, балерина, художник, учитель, скульптор, врач, воспитатель, маляр, повар, продавец, уборщица, мальчик, бабушка, мама, дворник.
- Продолжение предложений (подбор слов‑действий):
- Портниха … (шьёт, пришивает, сшивает).
- Повар … (варит, солит, мешает, жарит, режет).
X. Рефлексия (2–3 мин)
·
Вопросы:
o
Вам понравился наш урок?
o
Какое у вас настроение?
o
О чём мы говорили на уроке?
o
Выставление смайлика
(Весёлый,грустный)
XI. Завершение занятия
«Звенит звонок-окончен урок!»
Примечание:
- Темп и объём заданий корректируются в зависимости от индивидуальных особенностей детей.
- При необходимости включаются дополнительные паузы на релаксацию или двигательную активность.