Конспект логопедического занятия «Автоматизации звука [Р] в словах и предложениях»

  • Разработки уроков
  • docx
  • 08.11.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

урок по технологии игрового обучения.
Иконка файла материала Конспект логопедического занятия «Автоматизации звука [Р] в словах и предложениях».docx

Конспект подгруппового логопедического занятия

 Тем: Автоматизации звука [Р] в словах и предложениях.

Автор: Аликбаева Г.Ю.

Организация: МАОУ «Гимназия» г. Гай Оренбургская область

Цель: автоматизировать звук [р] в словах и предложениях.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- закреплять правильное произношение звука [р] в словах и предложениях.

- упражнять в определении позиции звука [р] в словах;

Коррекционно-развивающие:

-развивать мелкую и артикуляционную моторику;

-развивать фонематический слух и восприятие;

-обогащение и расширение словарного запаса;

- закреплять навыки звукового анализа и синтеза;

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать выдержку, усидчивость, аккуратность;

- воспитывать контроль за собственной речью.

Оборудование: массажер су-джок; картинный материал: руки, рыба, рысь, ручка, рама, ракета, горох, пирамида, корона, дорога, баран, конура, комар, мухомор, повар, веер, ковер; картинный материал: ракушка, самовар, ракетка, расческа, рамка, барабан, пирамида, робот, коробка, корона, веер, ручка, светофор, карандаши, ролики; игрушки: пирамида, барабан, робот, катер, паровоз, веер; индивидуальные настольные зеркала, проектор, удочки с магнитными «крючками», ведерки.

Ход занятия

1. Организационный момент. (Психогимнастика).  Стоя около стола.

Логопед обращается к детям:

- Я очень рада, вас видеть. Посмотрите у нас  гости. Давай с ними поздороваемся, улыбнемся им и подарим всем свое хорошее настроение.

Далее дети присаживаются за стол.

- Сегодня к нам на занятие пришли Смешарики. (слайд 2)  Они хотят увидеть, как вы хорошо умеете проговаривать звук [р]. Но сначала нужно укрепить наш язычок, чтобы он стал сильным и смог правильно выговаривать этот трудный звук.

2. Артикуляционная гимнастика. (слайд 3) Сидя за столом.

«Массаж»

 «Накажем язычок»

«Почистить за верхними зубами»   

«Парус»  

«Качели»

 «Лошадка» 

«Грибок» 

«Гармошка»

 «Дятел»

3.Упражнение  «Заведи мотор автомобиля» (слайд 4-5)

-Язычок укрепили. Предлагаю завести мотор. Но сначала вспомним, как нужно правильно дышать: делаем глубокий вдох через нос, затем выдох через рот (показывает логопед, затем самостоятельно повторяет ребёнок).

А теперь  открываем наши тетради. Найдите гоночные машинки. Поставьте пальчики на старт и выполняем упражнение.

 

4.Автоматизация звука [р] в слогах.  (слайд 6-9)

-Покажем Биби и Пину как мы умеем читать слоги.

 

5.Автоматизация звука [р] словах. Дидактическая игра «Назови картинки». (слайд 10-11)

-Совунья  придумала и нарисовала предметы, в названиях которых есть звук [р]. Давай назовем их, не забывай четко произносить звук [р].

Картинный материал:  рак, ранец, радио, руль, робот, рыба, рама, рамка, раковина, радуга.

- Вы очень хорошо справились с этим заданием.

 

6. Игра «Один-много» (слайд 12)

- Кар-Карыч хочет поиграть с тобой в игру «Один-много». Он  называет один предмет, а ты много.

- Молодец,  ты справилась с этим заданием.

 

7. Пальчиковая гимнастика. (слайд 13)

Нюша очень любит играть в мяч. Давайте  покажем  ей, какой у нас необычный мяч. Взяли мячики. Приготовились.  Выполним  упражнение с Су-джок мячом.

«С мячиком дружу».

Я мячом круги катаю,

Взад вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку,

А потом сожму немножко,

Каждым пальцем мяч прижму,

И сначала все начну.

8. «Назови ласково». (слайд 14) 

-Лосяш  предлагает нам  выполнить еще одно задание «Назови ласково».  Надо называть  большой предмет, а  потом  – маленький.

Воздушный  шар -

Комар -

Самовар -

Забор  –

Мухомор –

Топор –

Помидор-

Сыр-

9. Дидактическая игра «Посчитай!» (слайд 15)  Пин пришёл с рыбалки , давайте  посчитаем сколько рыбы  он поймал.

10. «Отправляемся на рыбалку» (слайд 16) 

А я предлагаю вам тоже  сходить на рыбалку. Что же нам нужно с собой взять на рыбалку? (удочку, ведро.) Берём всё необходимое и идём.

Подошли мы к озеру (на столе в виде озера), а там рыбки, рыбачим по очереди. А рыбки не простые, а с заданиями! Поймал рыбку и нужно прочитать чистоговорку прочитать правильно. (дети  ловят рыбу на удочку и проговаривают чистоговорки)

11. Упражнение «Составь предложение» (слайд 18-22) 

-Что нам хочет сказать Лосяш? Составьте  предложения  с со словами:

-Кар-Карыч  радио. (купил, слушает..)

-Пин барабан  ( играет в)

-Нюша сыр (любит)

-Крош радугу ( увидел)

-Совунья пирог ( испекла)

12. Игра-загадка: «Рифмушки». (слайд 23)

-Бараш  предлагает тебе поучиться сочинять стихи. Придумай слово в рифму и повтори все стихотворение.

• Как бы мне пошла корона,

Важно каркает… (ворона).

• Вот так чудо - огород,
Мы стоим разинув …(рот).

• Испугался кот собак,

Задом пятится как … (рак).

• Роет землю серый крот,

Разоряет … (огород).

 

13. Дидактическая игра «Наведи порядок» (слайд 24)

-Совунья  просит тебя помочь ей навести порядок в шкафу. На левую часть полки положи картинки, в названии которых звук [р] находится в начале слова, на среднюю полку – в названии которых звук[р] находится в середине слова, а на правую полку – в названии которых звук [р] в конце слова.

Картинный материал: ракушка, самовар, ракета, расческа, рамка, барабан, пирамида, робот, коробка, корона, веер, ручка, карандаши, ролики, светофор, помидор (делает в программе Power Point)

14. Итог занятия. Рефлексия. (слайд 25-26)

- Сегодня вы очень хорошо поработали на занятии, ясно и четко произносили звук [р]. Смешарики очень довольны, что вы им помогали. И за это, они приготовили тебе сюрприз –раскраску. Дома раскрась цветными карандашами только те картинки, в названии которых есть звук[р].

 

Список используемой литературы:

1. Косинова Е.М. Гимнастика для развития речи. – М.: ООО "Библиотека Ильи Резника", ООО "Эксмо", 2003

2. Ковалько В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников. – М.: ВАКО, 2005.- 176с. – (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем)

3. Стихи для занятий с массажными мячиками https://detidoma.net/

4. Инна Гамазкова: «Азбука в загадках и обманках». Дрофа Плюс, 2007 г.

 

 

 

 

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

 

Повторить все слова со звуком «Р» по нашему образцу, выучить новые слова, которые разбирались на уроке. Выучить наизусть три чистоговорки и стихотворение. Наклеить в домашнюю тетрадь картинки с новыми словами на звук «Р», которые прошли на уроке.

https://razrisyika.ru/wp-content/uploads/2021/02/raskraska-smeshariki-samovar-raskraska-smeshariki-samovar.jpg

https://razrisyika.ru/wp-content/uploads/2021/02/raskraska-smeshariki-samovar-raskraska-smeshariki-samovar.jpg