Конспект фронтального занятия по развитию связной речи детей в подготовительной к школе логопедической группе Тема: Путешествие в сказку - «Как лебедь остался один»

  • Разработки уроков
  • docx
  • 23.10.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель. Актуализация словаря по теме «Перелетные птицы». Задачи: 1. Совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с помощью суффиксов -АТ-, -ЯТ-). 2. Развитие связной речи. 3. Совершенствование навыков фонематического анализа и синтеза. 4. Развитие координации движений и мелкой моторики. 5. Развитие зрительного и слухового внимания. 6. Воспитание бережного отношения к природе. 7. План (этапы) занятия: 8. Организационный момент. 9. Основная часть 10. Итог занятия. 11. Оборудование. Иллюстрации к сказке, мяч, предметные картинки изображениями птиц, ребус «Гусь». Основные методические приемы: 1. Наглядные (использование наглядного материала). 2. Словесные 3. Игровые (игра, сюрпризный момент). 4. Поощрение. 5. Практическая деятельность. 6. Индивидуальный подход. 8. Анализ занятия.
Иконка файла материала Конспект занятия по развитию связной речи детей Путешествие в сказку - Как лебедь остался один.docx

 

Конспект

фронтального занятия по развитию

связной речи детей в подготовительной к школе логопедической группе

 

Тема: Путешествие в сказку - «Как лебедь остался один»

https://photocentra.ru/images/main39/390601_main.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель. Актуализация словаря по теме «Перелетные птицы».

Задачи:

1.     Совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с помощью суффиксов -АТ-, -ЯТ-).

2.     Развитие связной речи.

3.     Совершенствование навыков фонематического анализа и синтеза.

4.     Развитие координации движений и мелкой моторики.

5.     Развитие зрительного и слухового внимания.

6.     Воспитание бережного отношения к природе.

7.     План (этапы) занятия:

8.     Организационный момент. 

9.     Основная часть

10. Итог занятия.

11. Оборудование. Иллюстрации к сказке, мяч, предметные картинки

изображениями птиц, ребус «Гусь».

Основные методические приемы:

1. Наглядные (использование наглядного материала).

2. Словесные 

3. Игровые (игра, сюрпризный момент).

4. Поощрение.

5. Практическая деятельность.

6. Индивидуальный подход.

8. Анализ занятия.

Использованная литература:

1. Акименко В.М.Исправление звукопроизношения у детей : учебно-методическое пособие / В.М. Акименко. — Изд. 2-е. — Ростов н/Д: Феникс, 2009.

2. Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Индивидуально-подгрупповая работа по коррекции    звукопроизношения. Пособие для логопедов.- М., Гном-Пресс, 1999.

3. Косинова Е.М. Моя первая книга знаний. Обо всём на свете. Азбука правильного произношения / Е. М. Косинова - М.: ОЛИСС, Изд-во Эксмо, 2005. – 120 с: ил.


Этап занятия и хронометраж

Программное содержание этапа (методы обучения)

Пособия и дидактический материал

Задания (вопросы) и образцы выполнения

Индивидуальная работа

Результат

 

1.Вводная часть (3 мин)

1.1Организационный момент

1.2Сюрпризный момент

 

 

1.3Сообщение темы занятия

Вызвать интерес к занятию, желание, потребность в предстоящей деятельности, активизировать познавательный интерес, соответствующие эмоциональные проявления.

Логопед встречает детей в кабинете словами:
Ты пришёл ко мне играть, 
Слушать, думать, размышлять.
Потянись руками вверх, 
Посмотри направо, 
Опусти ладошки вниз
И тихонечко садись.

Ой, посмотри, к нам на

занятие пришла в гости ромашка.

 

После нашего путешествия в «Разноцветную сказку» наша знакомая девочка подросла и тоже стала ходить в подготовительную группу детского сада. Сегодня она вновь приглашает в путешествие. Если вы хотите попасть в новую сказку, выполните мои задания.

 

Дети вместе с логопедом выполняют упражнения

Дети готовы к работе с логопедом

2. Основная часть (20мин)

Упражнение «Кто лишний?».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывание логопедом сказки. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение «Лебедята учатся летать». 

 

 

 

 

Упражнение «У кого — кто?». 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение стихотворения  ребёнком

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа по сказке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пересказ сказки с опорой на картинки

Развитие связной речи (употребление в речи сложноподчиненных предложений), зрительного внимания, мышления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие слухового внимания, творческого воображения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие координации движений.

 

 

Совершенствование грамматического строя речи, образование существительных с суффиксами -АТ-, -ЯТ-.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учить правильному произношению звуков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие диалогической речи. Воспитание бережного отношения к природе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие связной речи, внимания 

Логопед помещает на доску  карточку с ребусами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Картинки к сказке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки к сказке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логопед. Что нарисовано на первой картинке?

Дети. Губы.

Логопед. Сколько звуков нужно убрать из конца этого слова?

Дети. Два звука.

Логопед. Что останется от слова ГУБЫ?

Дети. ГУ.

Логопед. Кто нарисован на второй картинке?

Дети. Лось.

Логопед. Уберите два звука из начала этого слова. Что осталось?

Дети. ГУСЬ.

Логопед. Молодцы! Вы справились с моими заданиями. Рассаживайтесь поудобнее и слушайте сказку «Как лебедь остался один».


 Логопед. Наступила осень. По небу плыли рваные черные тучи. Листья на деревьях стали рыжими. В выходной день девочка пошла на прогулку в Летний сад. Под ногами шуршала опавшая листва. Большие кленовые листья кружились в воздухе.

Вдруг девочка увидела на зеркальной глади пруда прекрасного белого лебедя. Он медленно плыл, печально опустив голову. Девочка вспомнила, что летом видела здесь двух лебедей с целым выводком лебедят.

 

Логопед. Представьте, что вы маленькие лебедята, вы учитесь летать.

 

 

Логопед. Вставайте в круг, давайте вспомним, как называются птенцы других перелетных птиц.

У скворца — ... (скворчата).

У гуся — ... (гусята).

У утки — ... (утята). И т. п.

Логопед снова приглашает детей на ковер.

Логопед. «Что же случилось? — подумала девочка. — Почему лебедь остался один?»

— Да, все лебеди улетели, — услышала она хриплый голос над головой. На ветке клена сидели две вороны и беседовали.

— А почему остался этот красавец? — спросила ворона, которая была поменьше.

— Злые люди хотели поймать лебедят, а этот защищал их и сломал крыло. Все лебедята выросли и улетели на юг, — ответила ей старая ворона.

Логопед: Саша С прочитает нам стих – ние про лебедя

В холодном парке,

Среди льдин,

Зимует лебедь.

Он один.

Не повредил ли он крыло?

Сломал, быть может?

Бедняга, вот не повезло,

Летать не может!

Я возле лебедя стою,

Я видел всю его семью.

С большим семейством лебедят

Он плыл куда-то...

И вдруг над парком

Как взлетят

Все лебедята.

В холодном парке,

Среди льдин,

Остался лебедь.

Он один.

А я все думаю о нем,

Бегу к нему на водоем.

Решил я притвориться:

Я тоже лебедь-птица.

Я поднял руку,

Как крыло.

Но ничего не помогло.

В холодном парке,

Среди льдин,

Скучает лебедь.

Он один.

 

 

Логопед приглашает детей занять места за столами.

Логопед. Какую сказку я вам рассказала?

 

Логопед. Расскажите, как описана природа в начале сказки?

Логопед. Куда пошла девочка?

Логопед. Кто из вас был в Летнем саду?

Логопед. Вы видели пруд и лебедей в нем?

Логопед. А почему в сказке лебедь был один?

Логопед. А почему ворона назвала этих людей злыми?

 

 

 

 

Логопед. Где же остался зимовать лебедь?

 

Логопед. Какое у вас было настроение, когда я вам рассказывала сказку, а потом читала стихотворение А. Барто «Лебединое горе»

Логопед: А кто перескажет сказку

Дети рассматривают картинки отвечают на вопросы логопеда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают сказку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети называют птенцов перелётных птиц

 

 

 

 

 

 

 

Дети разводят руки в стороны и поднимают до уровня плеч, а затем выполняют взмахи руками, двигаясь по кругу с высоким подниманием колена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В холодном парке,

Среди льдин,

Зимует лебедь.

Он один.

Не повредил ли он крыло?

Сломал, быть может?

Бедняга, вот не повезло,

Летать не может!

Я возле лебедя стою,

Я видел всю его семью.

С большим семейством лебедят

Он плыл куда-то...

И вдруг над парком

Как взлетят

Все лебедята.

В холодном парке,

Среди льдин,

Остался лебедь.

Он один.

А я все думаю о нем,

Бегу к нему на водоем.

Решил я притвориться:

Я тоже лебедь-птица.

Я поднял руку,

Как крыло.

Но ничего не помогло.

В холодном парке,

Среди льдин,

Скучает лебедь.

Он один.

 

 

 

 

Дети. Сказка называется «Как лебедь остался один».

 

Дети. Наступила осень. По небу плыли тучи. Листья на деревьях стали желтыми.

 

Дети. Девочка пошла на прогулку в Летний сад.

 

Дети. Я! Я! Я!

Дети. Да!

 

Дети. Он защищал своих лебедят от злых людей, сломал крыло и не смог улететь на юг. А другие лебеди улетели.

Дети. Эти люди хотели поймать лебедят, а к природе надо относиться бережно. Пусть птицы живут на воле, не надо их ловить.

 

Дети. Он будет зимовать в домике посреди пруда. А девочка будет приносить ему угощение.

 

Дети. Было грустно. Было очень жалко лебедя.

Дети пересказывают сказку

 

Дети разгадали ребус и готовы к следующему заданию

 

 

 

 

 

 

 

Дети готовы к работе по сказке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети заканчивают выполнение упражнения и садятся на ковер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один ребёнок читает стих – ние, другие слушают и отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети ответили на вопросы логопеда и готовы к пересказу сказки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог занятия (2 мин)

Подведение итога занятия (обобщение), оценка деятельности детей, фиксация в речи детей нового знания, рефлексия и самооценки собственной и коллективной деятельности

 

Логопед:

Логопед. Где мы побывали сегодня?

Логопед. Чем мы занимались сегодня?

Логопед. Если вам понравилась сказка, расскажите маме и папе, а потом попробуйте нарисовать картинку к сказке. Постарайтесь передать в картинке свое настроение.

Ребёнок отвечает на вопросы логопеда

 

 

 

 

 

 

Дети. Мы побывали в сказке «Как лебедь остался один».

Дети. Мы играли в игру «Кто лишний?», разгадывали ребусы, слушали музыку и стихи, играл! в игру «У кого — кто?», делали поделки.

 

Завтра мы устроим выставку, будем рассматривать и обсуждать ваши работы.

А сегодня вы был были молодцами!