УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ВЕРХНЕУФАЛЕЙСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 7 «Ступени»
(МБОУ «Гимназия № 7 «Ступени»)
456800, г. Верхний Уфалей Челябинской области, ул.Бабикова-62 тел./факс (35164)21835, e-mail: gimnazija@mail.ru

Технологическая карта логопедического занятия
«Дифференциация букв и-ш»
2 класс
Усманова Ирина Семёновна
Учитель-логопед
Высшая квалификационная категория
Верхний Уфалей
2025г.
Тип занятия:занятие объяснения нового материала.
Цель:развитие умения дифференцироватьбуквы и-ш, сходные по написанию изолированно, в слогах, словах и предложениях.
Планируемые результаты:
Личностные:Устойчивая учебно-познавательная мотивация. Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, к способам решения новой частной задачи. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.
Метапредметные:
Осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков; синтеза как составление целого из числа. Проведение сравнения по заданным критериям; обобщения. Использование знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач. Установление причинно-следственных связей, аналогий. Построение речевого высказывания в устной и письменной форме. Осуществление подведения под понятие на основе распознавания объектов. Основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов. Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.
Принятие и сохранение учебной задачи. Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей. Выполнение учебных действий в материализованной, громкоречевой и умственной форме. Самостоятельное применение выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале. Осуществление контроля по результату и способу действия. Оценивание правильности выполнения действий и внесение необходимых корректив.
Использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач. Точная и последовательная передача необходимой информации. Использование речи для планирования и регуляции своего действия. Постановка вопросов, необходимых для организации собственной деятельности. Построение понятных для партнёра высказываний, контролирование действий партнёра. Формулирование собственного мнения и позиции.Построение монолога, владение диалогической формой речи.
Предметные:Получение первоначальных навыковдифференциации букв, сходных по написанию изолированно, в слогах, словах и предложениях. Соотнесение буквы, звука и символа для его обозначения. Развитие кинетических представлений, навыков звукового анализа и синтеза, зрительного гнозиса. Написание предложений в соответствии с правилами правописания.
Ресурсы:
Интерактивный развивающий комплекс с коррекционной направленностью «Логопедическая Шхуна»;
Раздаточный материал; рабочие листы
Организация пространства:
фронтальная работа, индивидуальная работа.
Методы и приемы обучения: проблемный, поисковый, беседа, фронтальный опрос, самостоятельная работа.
|
Этапы урока |
Содержание |
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
УУД |
|||||||||||||
|
ЛУУД |
РУУД |
ПУУД |
КУУД |
||||||||||||||
|
1. Организационный момент. |
1.1.Приветствие -Здравствуйте, ребята! Я рада встрече с вами. Начинаем наше занятие. 1.2.Коррекционно-развивающие упражнения -Кошка Мурка, не мешай! Ты с клубочком не играй, Лучше мышку там поймай! · Речевая разминка. Развитие слухового внимания, памяти. Шуршалки о мышах -Как под нашей крышей зашуршали мыши. - Что за шорох из ушата- шишками шуршат мышата · Пальчиковая гимнастика Упражнение с шишками Упражнение с листочками Упражнение с пуговицами · Развитие зрительного гнозиса Упражнение «Путаница» контур мышки. Загадка Живёт в норке, грызёт корки. Небольшие ножки, боится кошки.
· Развитие зрительного внимания Упражнение «Найди пару»
- У кого две одинаковые кошки? -У кого две одинаковые мышки?
|
Проговаривают, проверяют |
Проговаривает. контролирует |
мотивация учебной деятельности |
Использование речи для своего действия |
анализ информации, сравнение |
– осуществление взаимного контроля
|
||||||||||
|
2. Постановка учебной задачи. |
2.1. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений в деятельности. 2.1.1. Позиционный анализ слов - Какой звук слышится в конце слова? кошкИ,мышкИ
Обозначьте позицию звука в схеме слова. С помощью цифрового ряда определите, какой звук слышится на 3 месте? 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 коШки, мыШки
2.1.2. Объявление темы и задачи занятия. - С какими звуками мы сегодня будем работать, какими буквами они обозначаются? - Чему учимся на занятии? - Что является предметом изучения?
- Назовите тему занятия (Буквы, сходные по написанию И-Ш)
Чему сегодня будем учиться? (Различать буквы И-Ш)
|
Отвечают на вопросы.Находят позицию звука в слове.Определюят место звука в слове. Ставят учебную задачу. |
Задаёт вопросы. Акцентирует внимание на модели. Помогает установить границу между знанием и незнанием. |
Устойчивая учебно-познавательная мотивация |
Принятие и сохранение учебной задачи. |
Рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях. |
Использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач. |
||||||||||
|
3. Изложение (открытие) нового знания. |
3.1. Правило - Можем сразу сравнивать буквы? Почему? ( Буква –это знак для обозначения звука. Звуки мы произносим и слышим. Буквы мы видим и пишем.) 3.2 Сравнительный анализ артикуляции и характеристики звуков.
-На что будем обращать внимание? (на положение губ, наличие преграды) 3.3. Анализ и синтез букв И-Ш. Символы: краcным цветом И-II2 синим цветом Ш- III3
|
Определяют артикуляцию звуков. Дают характеристику звуков Выполняют сравнительный анализ звуков. Выполняют сравнительный анализ и синтез букв. Выполняют звуко-буквенный анализ. Доказывают необходимость различения букв, сходных по написанию |
Предлагает демонстрационный материал, Организуетобщеклассную дискуссию. Контролирует правильность выводов. |
Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу |
Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей |
Осуществление: - анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков; - синтеза как составление целого из числа. Проведение: сравнения по заданным критериям; обобщения.
|
Построение монолога, владение диалогической формой речи. |
||||||||||
|
4. Моделирование внутренней структуры понятия (знания) |
|
Модулируют правило |
Организует моделирование |
Учебно-познавательный интерес к способам решения новой частной задачи |
Выполнение учебных действий в материализованной, громкоречевой и умственной форме |
Использование знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач. |
Точная и последовательная передача необходимой информации. |
||||||||||
|
5. Определение понятия (формулировка знания) |
Общий приём умственных действий при написаниисходных букв И-Ш. Способ 1.Какую букву следует писать?Доверять нельзя! 2. Произношу слово. 3.Слышу звук 4. Контролирую артикуляцию, вспоминаю характеристику звука. 5. Обозначаю звук буквой 6. Обозначаю звук буквой. Контролирую поэлементную запись буквы. Способ 1. 2. 3. 4. 5. 6. |
Формулируют новое знание
|
Организует формулировку нового знания |
Учебно-познавательный интерес к способам решения новой частной задачи. |
Выполнение учебных действий в материализованной, громкоречевой и умственной форме |
Осуществление подведения под понятие на основе распознавания объектов. Владение общим способом решения задач |
Использование речи для планирования и регуляции своего действия. Постановка вопросов, необходимых для организации собственной деятельности |
||||||||||
|
6. Включение в систему знаний и закрепление |
6.1.Дифференциация букв изолировано. 6.1.1. Конструирование букв 6.1.2. «Что пропущено?» выполнение задания с применением интерактивного развивающего комплекса с коррекционной направленностью «Логопедическая Шхуна» - Допишите недостающие элементы букв И-Шна столе песочной анимации 1гр. «Кошки» -элементы буквы И 2 гр. «Мышки»- элементы буквы Ш 6.1.3. Продолжи строку букв .Задание на рабочем листе. и ш и ш ш и ________________________ 6.2. Дифференциация букв в слогах · «Паутинка» и с а ш и а . . . . - Назовите слоги. Правило 1: сколько в слове гласных-столько и слогов. Правило 2: ЖИ –ШИ пиши с буквой И. - Произнесите слог ШИ в соответствии с ритмическим рисунком. 2-1-2 (стук) - Выполните ритмический рисунок 1-2-1 (хлопок) · «Будь внимательным смотри, без ошибки повтори» Выборочный диктант Ти-ки–ли–запишите 2-ой слог Ша-шо-шу-ши- запишите 3 и 4 слоги - Проверяем. 6.3. Дифференциация букв в словах. · Дополните до слова Каранда-ши, камы-ши, малы-ши · «Что пропущено?» -апка, -голка Запись по способу · Запишите слова, заменяя символы буквами коIIIка, м23ка, мыка,323ка, сосIIскII. Проверяем -Какие слова можно объединить по звучанию, по смыслу? - Повторите, запомните · «Кот и сосиски» выполнение упражнения на антивандальном сенсорном экране интерактивного развивающего комплекса с коррекционной направленностью «Логопедическая Шхуна»
· Беседа Мы помогли мышке украсть сосиски. Но в жизни этого делать не нужно. Это очень опасное соседство и от него обязательно нужно избавиться. Мыши портят одежду, мебель, продукты питания. Тем самым наносят материальный ущерб. Грызут провода, становятся причиной пожаров. Заболевания, которыми можно заразиться от мышей, зачастую смертельно опасны. Как это сделать? (завести кошку, поставить мышеловку- сложное слово) 6.4. Дифференциация букв в предложении. · «Распутать клубок событий» запись предложений по группам. 1гр. «Кошки» -про кошку 2 гр.»Мышки»- про мышку У кошки шесть котят. Мышка шуршит в мешке. Кошка кормит их своим молоком. Мышка нашла дырку в мешке. Она убежит от кошки. Скоро они будут ловить мышей. · Работа с пословицей: Где нет кошки, там мышь резвится
6.5. Работа с текстом · Прочитайте текст Мыши бывают разные полевые, лесные, домовые. Всех их отличает крохотный размер- длина тела до 10 см, длинный хвост и меховая шубка. Лесная мышь часто селится и в лесу , и в поле. Полевая мышь роет норы, в них она живёт и там же откладывает запасы на зиму. Зимой полёвка активна и в спячку не ложится.
· Заполни кластер. - Какие мыши бывают.
· Приём «Верно не нерно» -Выбери верное утверждение: ü У всех мышей крохотный размер ü У всех мышей зимой белая шубка ü Полёвка не ложится в спячку Польза лесных и полевых мышей в том, что они питаются насекомыми и их личинками, которые могут вредить деревьям. Также полевые мыши являются участниками пищевой цепочки. Эти особи- корм для таких зверей и птиц: куница, лиса, сова.
· «Послушай и сосчитай» Саша, Маша и Миша собирали около ёлок шишки. Вдруг Маша закричала: «Мышка. Мышка! Посмотрите, - но мышка убежала и скрылась под другой ёлкой. «Я тоже вижу мышку и сейчас её поймаю»- сказал Миша. А мышка юркнула в густую траву и пропала.Тут закричал Саша: «Сколько же здесь мышей? Я тоже увидел под ёлкой мышку». А мышка, убегая,думала: «Сколько же здесь детей?» У каждой ёлки. Никак от них не убежишь, - Заполни столбчатую диаграмму
|
Записывают слоги под диктовку. Записывают слова, ответы на вопросы, формулируют освоенный на уроке новый способ действия. Записывают предложения. Заполняют кластер. Решают задачу, заполняют столбчатую диаграмму |
Контролирует применение учащимися нового способа действия. |
Осознание, исследование и принятие жизненных ценностей и смыслов |
Самостоятельное применение выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале |
Установление причинно-следственных связей, аналогий. Построение речевого высказывания в устной и письменной форме |
Постановка вопросов, построение понятных для партнёра высказываний, контролирование действий партнёра. |
||||||||||
|
7.Самоконтроль. Самооценка. |
Тест 1.Укажите символ звука [ и ]. 2. Каким является звук [ш ]? 3. Выбери нужный элемент для букв И, Ш 4. В каком слове пропущена буква И? 5. В каком слове пропущена буква Ш?
-Прочитайте выделенные буквы сверху вниз Ответы: 1гр.-кошки, 2гр.- мышки
|
Самостоятельно выполняют тест. Осуществляют самоконтроль и самооценку. |
Наблюдает за самостоятельной работой детей. Включает учащихся в контрольно-оценочную деятельность. |
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
Осуществление контроля по результату и способу действия. Оценивание правильности выполнения действий и внесение необходимых корректив.
|
Построение речевого высказывания в устной и письменной форме. |
Формулирование собственного мнения и позиции |
||||||||||
|
8. Рефлексия деятельности. |
8.1. рефлексия содержания «Заверши фразу» 1. -Сегодня я узнал… 2. - Теперь я могу… 3. - Было интересно… 4. - Было трудно… 5. - Я почувствовал, что… 8.2.Рефлексия деятельности Кластер «Буквы И-Ш
-Не слышен шорох из ушата, больше не шуршат мышата. «Я люблю свою кошку, потому что люблю свой дом. Со временем она становится его зримой душой». Жан Кокто «Кошки приходят в дом, чтобы научить вас любви» Жюль Верн «Счастье охотнее заходит в дом, где всегда хорошее настроение!» Лев Толстой 8.3.Рефлексия настроения - Выберите ту карточку, на что похоже ваше настроение.
- Пусть всегда будет хорошее настроение у вас ребята и у наших гостей.
|
Формулируют начатое предложение. Составляют кластер |
Подводит к анализу деятельности |
Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности. |
Оценивание правильности выполнения действий и внесение необходимых корректив. |
Проведение сравнения по заданным критериям; обобщения. |
Использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач. |
||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.