Родительское собрание "Профилактика асоциального поведения"

  • ppt
  • 12.05.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Профилактика ассоциального поведения школьников родительское собрание (2).ppt

Профилактика асоциального поведения учащихся

Родительское собрание
для родителей учащихся 7-8 классов.
(первичная профилактика)

Ответственные: классный руководитель, психолог, зам.директора по воспитательной работе.

Подготовила: кл. руководитель - Томилова Е.П.

Цель: психологическое просвещение родителей по вопросу профилактики девиантного поведения в семье. Задачи: 1. Повышение правовой грамотности родителей. 2. Оказание социально-педагогической поддержки семьям с высоким социальным риском. 3. Вовлечение учащихся группы риска во внеурочную деятельность. Результат: 1. Правовая грамотность родителей. 2. Выработка системы адекватных воспитательных мер.

Безнадзорный

Беспризорный

Несовершеннолетний в социально опасном положении

Семья в социально опасном положении

ФЗ № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Выявление несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении или пропускающих по неуважительным причинам  занятия, принятие мер по их воспитанию и получению основного общего образования.

Несовершеннолетний, находящийся в социально-опасном положении, - лицо в возрасте до 18 лет, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или  здоровья либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушения или антиобщественные действия.

Выявление семей, находящихся в социально-опасном положении.

Семья, находящаяся в социально-опасном положении, – семья, имеющая детей, находящихся в социально-опасном положении, а также семья, где родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение, либо жестоко обращаются с ними.

Критерии постановки
на учет ВШУ

Уклонение от учебы
Склонность к бродяжничеству
Асоциальное поведение
Неуспеваемость, слабая учебная деятельность
Воровство
Агрессия, конфликтность в поведении

Критерии постановки
на учет в ОДН

Мелкое хулиганство
Антиобщественные действия
Бродяжничество, воровство, кражи

Отклонения в поведении

Неуспеваемость
Отсутствие интереса к учению, труду
Недисциплинированность
Невыполнение норм общественного поведения
Нарушение прав окружающих людей
Конфликтность
Гиперактивность (пассивность)
Агрессия, жестокость
Употребление алкоголя, наркотических веществ
Правонарушения

Причины отклонений в поведении детей

Биогенные
Психогенные
Социогенные

Экономическое неблагополучие
Безнадзорность в семье
Отрицательный пример родителей
Чрезмерная любовь к ребенку
Авторитарное воспитание
Отсутствие трудового воспитания
Влияние СМИ

Типы семей

педагогически благополучная семья (эмоциональная атмосфера семьи положительная, родители владеют культурой воспитания);
педагогически несостоятельная, с нарушением детско-родительских отношений (отсутствует единство требований, ребенок безнадзорен, низкая осведомленность об интересах и поведении ребенка вне школы);
конфликтная (в семье неблагополучная эмоциональная атмосфера, между родителями постоянные ссоры, разногласия);
асоциальная, имеющая антиобщественные установки и ориентиры (праздный образ жизни, алкоголизм, наркомания);
криминальная (родители имеют судимость, ведут аморальный образ жизни, склонны к правонарушениям,  воспитанием детей не занимаются).

Девиантное поведение — совершение поступков, которые противоречат нормам социального поведения. Вероятность девиаций возрастает при ослаблении контроля. К девиантному поведению склонны подростки, социализация которых проходила в условиях поощрения или игнорирования отдельных элементов девиантного поведения (насилие, аморальность).

Общая беда

Любопытство

Желание казаться взрослым

Испытать новое ощущение

Стремление подражать

Тревожность

"Профилактика правонарушений"

1. Ликвидация пробелов в знаниях учащихся.

Ежедневный контроль успеваемости со стороны классного руководителя и родителей. Организация помощи педагогами-предметниками и успевающими учениками.
Если учащийся не усваивает учебную программу, у него появляется психологический дискомфорт, оттого, что он не усваивает дальнейшего материала, ощущает себя ненужным на уроке, ему скучно, и он ищет понимание у «друзей с улицы».

У ученика, прогулявшего хотя бы день занятий, если  не принять своевременных мер, появляется  чувство безнаказанности, которое может подтолкнуть на повторные прогулы.
Классные руководители должны установить ежедневный контроль посещаемости уроков. В случае  пропуска занятий учеником необходимо выяснять у родителей  причину отсутствия.
Если прогулы носят систематический характер, подключаем  работников милиции и КДН.

2. Борьба с прогулами занятий.

3. Организация досуга учащихся

Широкое вовлечение учащихся в занятия спортом, художественное творчество, кружковую работу - способствует развитию творческой инициативы ребенка, активному полезному  проведению досуга, формированию законопослушного поведения.
Организация предметных и спортивных олимпиад, конкурсов, выставок, привлечение к ним детей не только в качестве участников, но и болельщиков, зрителей, организаторов, помогает удовлетворить потребность ребят в общении, организует их активность в школе, значительно ограничивая риск  асоциального поведения.

4. Пропаганда здорового образа жизни

потребность в знаниях о здоровье и здоровом образе жизни;
озабоченность перспективой,  как своего здоровья, здоровья своих близких, своих будущих детей, так и здоровья всей России;
потребность в действиях по сохранению и укреплению здоровья;
готовность к этим действиям и желание реализовать свои идеи по сохранению здоровья и продлению человеческой жизни.

Организация питания

Количество питающихся ниже районных показателей
Снижение количества питающихся в 7-9 классах
Нерегулярность питания
Отсутствие контроля со стороны родителей
Рост числа заболеваний
Снижение иммунитета

Смотреть в приложении

ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ПИСЬМАМИ ДЕТЕЙ РОДИТЕЛЯМ.

ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛИ: Томилова Елена Павловна МАОУ «Баженовская СОШ №96» учитель истории и обществознания Разина Олеся Викторовна МАОУ «Баженовская СОШ №96» педагог-организатор Петров Андрей Николаевич педагог-психолог ЦПМЕЕ г. Каменск-Уральский Хардина Оксана Александровна социальный педагог МБОУ НГО «СОШ №10» п.Лобва Букина Татьяна Алексеевна педагог-психолог ГБПОУ СПО СО «Сухоложский многопрофильный техникум» Спасибо за внимание!