Родительское собрание в 3 классе "Карманные деньги. Дебаты"

  • docx
  • 25.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Родительское собрание в 3 классе.docx

Родительское собрание в 3 классе

 

Тема: «Карманные деньги»

Форма проведения: деловая игра 9дебаты)

Цели: обсудить с родителями проблему формирования экономического сознания и поведения школьников; развивать у родителей интерес к совместному общению и обсуждению проблем воспитания детей.

Ход собрания:

1.      Организационный момент.

–Здравствуйте, уважаемые родители. Мы с вами встретились на родительском собрании, тему которого нам помогут определить некоторые наводящие моменты.

- Я сейчас не спрашиваю, есть ли у ваших детей деньги. А хочу спросить, умеют ли ваши дети распоряжаться деньгами? Поднимите, пожалуйста, руку, кто считает, что его ребёнок умеет распоряжаться деньгами (поднимают - …человек).

-Соответственно, … считают, что их дети не умеют распоряжаться деньгами.

-А должны ли мы их этому учить?

-Наверное, правильно, всё познаётся только через практику.

-Давайте подумаем, как могут формироваться в принципе карманные деньги ребёнка (всевозможные случаи)?

(Деньги на обеды, сдача, копилка, за оценки, за домашние дела, игры на деньги,..)

-А должны ли мы – родители требовать от детей отчёта, куда потрачены деньги?

(Должны, не должны)

 

_Теперь немного о карманных деньгах. Одни считают, что если не позволять ребёнку самому хотя бы иногда покупать себе то, что ему нравится, он будет испытывать отрицательные эмоции.

-Давайте поговорим об этом: только необычно, как беседа, а проведём дебаты. Разделимся на две команды, чтобы в каждой команде были взрослые и дети.