Урок 91.
Тема: Роль местоимений в речи. Личные местоимения.
Цель: создать условия для формирования умений и навыков, необходимых для усвоения общего понятия о местоимении; совершенствовать умение определять местоимение среди других частей речи; дать представление о значении личных местоимений, их признаках и синтаксической роли; способствовать развитию навыка определения рода, числа существительных, местоимений, формированию умения заменять имена существительные местоимениями; содействовать воспитанию любви к русскому языку, чувства коллективизма.
Содержание урока.
I. Орг. момент.
– Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
И книжки, и тетрадки,
И мысли – все в порядке.
– Проверим готовность к уроку.
II. Актуализация внимания.
1) минутка чистописания
Оо
Ольга молоко ворона
2) словарь:
обед, обезьяна, облако, овёс, овощи, огород, одежда, однажды, одуванчик, около, октябрь, орех, осина
III. Изучение нового материала.
1) сообщение темы урока
— Что такое местоимение?
— С какими местоимениями вы уже знакомы? (С личными.)
— Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить, что такое местоимение, каковы особенности личных местоимений, научиться распознавать личные местоимения.)
3) с.52 упр.108
– Прочитайте строчки стихотворения В. Маяковского.
- Что вы представили?
- Почему автор именно так расположил стихотворные строки?
– Какой частью речи являются выделенные слова?
- Называют ли они конкретное лицо? А на кого, на что могут указывать?
4) с.52-правило
5) с.52 упр.109
– Прочитайте местоимения.
– Почему эти местоимения названы личными?
– Назовите личные местоимения, которые указывают на того, кто говорит.
– Назовите личные местоимения, которые указывают на того, к кому (на то, к чему) обращаются с речью.
– Назовите личные местоимения, которые указывают на того, о ком (на то, о чем) говорят.
IV. Закрепление изученного материала.
1) правила
2) с.53 упр.110
– Прочитайте загадки. Отгадайте их.
– Выпишите местоимения, а рядом запишите имена существительные, вместо которых употреблены эти местоимения.
– Почему в загадках используются местоимения?
3) с.54 упр. 113
– Прочитайте стихотворение В. Лифшица «Петя и слова».
– Выпишите из предложения местоимения и укажите их грамматические признаки.
4) с.54-55 упр. 114
– Прочитайте. В скобках даны грамматические признаки местоимений.
- Назовите по ним местоимения.
- Запишите предложения, вставляя пропущенные местоимения в соответствии с указанными грамматическими признаками.
5) презентация
V. Итог урока и д/з
с.55 упр.116, правила, словарь (о)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.