Дата |
|
|
Завуч по УР |
Класс |
7а |
7б |
____________З.И.Яндиева |
Роль папоротников, хвощей, плаунов в образовании древних лесов
Цель урока: познакомить учащихся с преобладанием на Земле папоротников, хвощей и плаунов в каменноугольный период; объяснить процесс образования каменного угля; познакомить с разнообразием современных папоротников и их использование человеком.
Задачи урока: получить знания о климатических условиях времени расцвета папоротникообразных, их роли в образовании каменного угля; отметить использование каменного угля в хозяйственной деятельности человека; получить знания о практическом применении современных папоротников; выработать умение находить в тексте необходимую информацию.
Оборудование: учебник «Биология. Разнообразие живых организмов» 7 класс, Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я. Колесникова, техническое (компьютер, проектор), рисунки «Леса каменноугольного периода», коллекция «Каменный уголь и продукты его переработки».
Тип урока: комбинированный.
План урока:
1. Древние вымершие папоротникообразные
2. Образование и значение каменного угля
3. Разнообразие современных папоротников и их использование
4. Подведение итогов
Ход урока
(ключевые реплики и вопросы учителя - обычным шрифтом, возможные ответы обучающихся – курсивом)
Много миллионов лет назад древовидные папоротники, хвощи и плауны образовывали древнейшие леса, покрывавшие большую часть территории Земли.
Более 300 млн. лет назад из болот поднимались целые заросли мощных деревьев — предки современных хвощей. Предки современных плаунов также были деревьями-гигантами, имевшими в обхвате до 2 м, а в высоту достигавшими 30 м. Хорошо всем знакомые папоротники тоже достигали десятков метров в высоту и были настоящими деревьями.
Почему так активно разрастались папоротникообразные? Какие климатические условия существовали в палеозое, благоприятные для них? (возможные ответы обучающихся)?
Ответы стр. 42 учебника раздел «Древние вымершие папоротникообразные», запись в тетрадь.
Климатические условия палеозоя:
1. Климат теплый и влажный
2. Множество озер, болот, мелководных морских заливов
3. Большое количество водяных паров в атмосфере
4. Освещение мягкое и рассеянное
Древнейшие папоротники, хвощи и плауны оставили нам драгоценное наследие в виде каменного угля.
Как и почему происходило образование каменного угля? Ответы стр.43 раздел «Образование и значение каменного угля», запись в тетрадь.
Образование каменного угля
1. Механическая ткань ископаемых древовидных папоротников, хвощей и плаунов была развита недостаточно, поэтому стебель был непрочным и ломался.
2. Стволы обрушенных деревьев заливала вода, заносили ил и песок.
3. Недостаток кислорода
4. Остатки деревьев консервировались
5. Под давлением вышележащих слоев остатки уплотнялись и превращались в каменный уголь
В пластах каменного угля часто находят отпечатки листьев и веток древних папоротников. Иногда встречаются сохранившиеся кора и корни вымерших деревьев.
Каково значение каменного угля? Ответы стр.43 раздел «Образование и значение каменного угля», запись в тетрадь.
Использование каменного угля
1. Топливо
2. Кокс
3. Смолы
4. Смазочные масла
5. Краски
6. Парфюмерные изделия и др.
Современные папоротникообразные не так внушительны и широко распространены, как их далекие предки.
Где наиболее распространены современные папоротники? Ответ стр.43 раздел «Разнообразие современных папоротников» ( во влажных тропических лесах).
Прочитайте и рассмотрите рисунки учебника: Какие папоротники растут в умеренных широтах?( орляк, страусник, листовник)
Существуют ли водные папоротники?(да, например, сальвиния)
Папоротники играют большую роль в жизни человека. Как и где они используются? Ответ стр.43 раздел «Использование папоротниковидных», запись в тетрадь.
Использование папоротниковидных
1. В медицине для заживления ран и как противовоспалительное средство
2. Споры плаунов в качестве детской присыпки
3. Плауны в промышленности для получения желтой и зеленой красок.
4. Хвощ полевой как лекарство от астмы и в качестве мочегонного средства.
5. Декоративные растения
Выводы
1. Папоротники, хвощи и плауны – одни из самых древних растений на планете.
2. Древние папоротникообразные - источник образования залежей каменного угля.
3. Каменный уголь широко используется в хозяйственной деятельности человека.
4. Современные папоротникообразные применяются в медицине и промышленности.
Вопросы по электронному приложению к параграфу 16 учебника «Биология. Разнообразие живых организмов». Сухорукова Л.Н.
Домашнее задание
Параграф 16, ответить на вопросы в конце параграфа
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.