Данный урок способствует развитию интереса детей к изучению русского языка, расширяет активный словарь, кругозор, прививает любовь к русскому слову.Общие цели:
1. обучающая: дать понятие о единицах языка; сообщить учащимся, что язык – это средство общения;
2. развивающая: показать развитие и совершенствование русского языка как отражение изменений в сложной и многообразной жизни народа, расширение и углубление знаний учащихся по русскому языку, формирование умения работать в группе.
3. воспитательная: развитие интереса детей к изучению русского языка, расширять активный словарь, кругозор, прививать любовь к русскому слову.конспект
Дата: Класс: 8 «Б»
Предмет: русский язык
Тема: Роль русского языка в современном мире. Значение языка как важнейшего средства общения.
Общие цели:
1. обучающая: дать понятие о единицах языка; сообщить учащимся, что язык – это средство общения;
2. развивающая: показать развитие и совершенствование русского языка как отражение изменений в
сложной и многообразной жизни народа, расширение и углубление знаний учащихся по русскому языку,
формирование умения работать в группе.
3. воспитательная: развитие интереса детей к изучению русского языка, расширять активный словарь,
кругозор, прививать любовь к русскому слову.
Ожидаемые результаты: учащиеся должны понять, что русский язык является средством общения, проявить
интерес к изучению русского языка, расширить сой словарный запас, развить кругозор.
Необходимые материалы: проектор, ноутбук, карточки с заданиями, постеры, маркеры, пуговицы для деления
на группы.
Наглядности
Пуговицы
Деятельность
обучающихся
Ученики осмысливают
поставленную цель.
Проводят игру
«Расскажи мне обо
мне». Называют хорошие
качества своих
одноклассников.
С помощью пуговиц
делятся на группы.
Демонстрируют свои
знания.
Кубик Блума
Этапы
урока
Ход урока
Деятельность учителя
I. Организационный момент
Цель этапа: Приветствует учащихся, проверяет
готовность к уроку, желает успеха. Для создания
психологической атмосферы проводит игру
Вводна
я часть
«Расскажи мне обо мне» . (слайд1)
Деление на группы
Из «Волшебного мешочка» ребята вытаскивают по
одной пуговице. Методом совпадения цвета делятся
на три группы.
II. Проверка пройденного материала. С помощью
приема «Кубик блума» осуществляет проверку
знаний учащихся.
Каковы функции русского языка в современном мире?
1. Чем вы можете объяснить большое
распространение русского языка в мире?
2. Какие языки, кроме русского, входят в группу
восточнославянских языков?
3. Почему некоторые русские слова звучат в
других странах без перевода? ПриведитеДемонстрируют знания,
умения.
Постеры
Маркеры
Цветная
бумага
Учебник
Выполняют упражнения.
примеры таких слов.
III. Актуализация знаний
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и
организация осознания ими внутренней потребности к
построению нового способа действий.
Запись числа, темы урока. (слайд2)
С помощью метода «Кластер» осуществляет усвоение
нового материала.
Каждая группа составляет кластер по материалу
учебника.
Защита кластера каждой группы.
Оценивание «Аплодисменты»
Практическая часть (индивидуальное задание для
каждой группы).
1группа . Мощь и величие русского языка являются
неоспоримым свидетельством великих сил русского
народа, его оригинальной и высокой национальной
культуры, его великой и славной исторической
судьбы. Русский язык единодушно всеми признается
великим языком великого народа. (Академик В.В.
Виноградов)
Задания:(слайд3)
1) передать (устно) основной смысл высказывания;
2) объяснить правописание безударных гласных в
словах «неоспоримым» и «свидетельством».
2 группа . Язык это история народа. Язык это путь
ц…вилизац…и и
культуры. Поэтому(то) изучение и сб…режение ру…
кого языка являет…ся
не праздным занятием от (н…)чего делать, но насущ…
ной необходимостью.
Ру…кий язык в умелых руках и опытных устах красив,
певуч…, выразителен, гибок, п…слушен,
ловок и вм…стителен. (А.Куприн)
Задания:(
1) перепишите высказывание, вставьте пропущенные
буквы;2) объясните графически орфограммы;
3) объясните постановку тире в первых двух предло
жениях;
4) выделенные слова разберите как члены
предложения.
3 группа
• Богатство языка есть богатство мыслей. (Н. М.
Карамзин.)
• Язык – инструмент; едва ли не труднее он самой
скрипки. Можно бы еще заметить, что
посредственность как на одном, так и на другом
инструменте нетерпима. (П. А. Вяземский.)
• Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко,
так вырвалось бы изпод самого сердца, так бы кипело
и животрепетало, как метко сказанное русское
слово. (Н. В. Гоголь.)
• ...Надо воспитывать в себе вкус к хорошему языку,
как воспитывают вкус к гравюрам, хорошей
музыке. (А. П. Чехов.)
• Слова. Словесная стихия. В словах мы осознаем себя
и весь доступный пониманию мир. Без слов нет
человека, и нет слов без человека. Слова, язык – в
равной мере принадлежащее всем, всеобщее
достояние народа, нации. (Ч. Айтматов.)
Задания:
1. выразительно прочесть высказывания;
2. пояснить основную мысль афоризма;
3. высказать собственное отношение к нему;
4. переписать понравившийся афоризм.
Демонстрация выполненного задания группой.
Остальные 2 группы делают себя записи.
Оценивание «Светофор»
«зеленый» понравилось
«желтый» чтото осталось непонятным
«зеленый» все отлично.Оценивают работу
групп.
Сигнальные
карточки.
Демонстрируют свои
знания. Отвечают на
разноуровневые
вопросы.
Разноуровневы
е карточки
На стикерах записывают
свое мнение по поводу
урока. Оценивают
работу своих
одноклассников.
Карточки
Смайлики
IV. Закрепление урока. С помощью метода
«Толстые и тонкие вопросы» проводит закрепление
урока.
Что такое язык?
Какие народы живут в Казахстане?
На каких языках они говорят ?
Какой язык они часто используют для общения друг с
другом?
Разговорная пятиминутка.
Что происходит в мире?
Постановка такого вопроса в начале урока даёт
возможность выйти словеснику на разговор о том, чем
живёт мир. Эти разговорные пятиминутки,
естественно, могут начинаться иначе.
V. Итог урока
Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей
учебной деятельности.
Проводит рефлексию.
Ребята по кругу высказываются одним предложением,
выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на
доске:1. сегодня я узнал… 2. было интересно…
3. было трудно… 4. я выполнял задания…
Итог
5. я понял, что… 6. теперь я могу… 7. я
почувствовал, что… 8. я приобрел…
9. я научился… 10. у меня получилось … 11. я
смог… 12. я попробую…
13. меня удивило… 14. урок дал мне для жизни…
15. мне захотелось…
Зачитывают рефлексию.
VI. Домашняя работа. Объясняет особенности
выполнения домашней работы.
Ученики записывают в
дневниках.
Дневник