Публикация содержит теоретический и практический материал по теме "Роль семьи в нравственном воспитании ребенка". Теоретический материал поможет учителю подготовиться к уроку, а практический содержит разработку по всем этапам урока. Входе урока учащиеся анализируют свои положительные и отрицательные качества характера. А в конце урока составляют постер "Дерево жизни", на котором приклеивают листочки со своими качествами характера.
Роль семьи в нравственном воспитании ребёнка..doc
Роль семьи в нравственном воспитании ребёнка.
степень,
Анжела Захарчук,
высшая дидактическая
Русский теоретический лицей
им.М.В.Ломоносова
мун.Бэлць
Эпиграф: «Характер и нравственное
поведение ребёнка – это слепок с характера
родителей, он развивается в ответ на их
характер и их поведение».
Эрик Фромм
Семья для ребенка – это место рождения и основная среда обитания. В семье у него
близкие люди, которые понимают и принимают его таким, какой он есть. Именно в семье
ребенок получает азы знаний об окружающем мире, а при высоком культурном и
образовательном потенциале родителей – продолжает получать не только азы, но и саму
культуру, всю жизнь. Семья – это определенный моральнопсихологический климат, для
ребенка, это первая школа отношений с людьми. Именно в семье складываются представления
ребенка о добре и зле, о порядочности, об уважительном отношении к материальным и
духовным ценностям. С близкими людьми в семье он переживает чувства любви, дружбы,
долга, ответственности, справедливости. По природе своей семейное воспитание основано на
чувстве любви. Семейное воспитание более эмоционально по своему характеру, чем любое
другое воспитание, так как «проводником» его является родительская любовь к детям,
вызывающая ответные чувства детей к родителям.
Задача учителя – направить внимание родителей на ключевые моменты воспитания
детей. Здесь уместны слова Эрика Фромма: «Всё самое хорошее, что связывает меня с
окружающим меня миром, связанно с моей семьёй». Родителям важно знать следующее о
растущем ребёнке:
Ребёнок формируется под влиянием обстановки, в которой он растёт.
Ребёнок, растущий в обстановке критики, научится осуждать.
Ребёнок, растущий в обстановке враждебности, станет агрессивным.
Ребенок, растущий в страхе, будет всего бояться.
Ребёнок, растущий в обстановке жалости, научиться сочувствовать самому себе.
Ребенок, растущий в обстановке насмешек, станет застенчивым и робким.
Ребёнок, растущий в атмосфере зависти, будет завидовать.
Ребёнок, растущий в обстановке поощрения, научится быть уверенным в себе.
Ребёнок, растущий в атмосфере терпимости, научится быть терпеливым.
Ребёнок, растущий в атмосфере любви, научиться любить.
Ребёнок, растущий в обстановке одобрения, научится нравиться самому себе.
Ребёнок, растущий в атмосфере признания, научится быть целеустремлённым.
Ребёнок, растущий в атмосфере великодушия, будет щедрым.
Ребёнок, растущий в обстановке честности и справедливости, научится быть
правдивым и справедливым.
1 Предлагаю вниманию педагогов разработку классного часа, который посвящён проблеме
нравственного воспитания в семье. Накануне урока учащиеся оформляют генеалогическое
древо класса, где наклеивают семейные фотографии.
Операциональные цели:
1O Формировать нравственные качества.
2O Уяснить смысл понятий, относящихся к положительным и отрицательным качествам
характера.
3O Ощутить свою принадлежность к семье.
4O Анализировать, выявлять, обобщать полученные знания.
5O Высказывать свои суждения.
6O Проявить интерес к историческому наследию.
7O Проявить способность работать в группе и представить результаты совместного труда.
8O Делать оценку и самооценку деятельности.
Методы и приёмы: беседа, брейнсторминг, поисковый, исследовательский, наблюдение,
сравнение, обобщение, анализ, творческий, игровой.
Форма работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Дидактический материал:
индивидуальные карточки «Окна дома», толковый словарь С.И.Ожегова, генеалогическое
древо 4 «Б» класса, плакат «Дерево жизни», листочки для постера, хрестоматия 4 класс
Т.В.Рассказова, Т.Н.Михайлова.
Этапы урока
Содержание урока
Техники
Оценивание
Беседа.
Словесный метод. Умение слушать.
1.Мобилизирующее
начало
2.Конструирование
ситуации
Приветствие. Пожелание хорошего
настроения и хорошей работы.
Сегодня мы с вами поговорим о
семье.
Именно в семье каждый человек
получает свои первые уроки: учится
делать первые шаги, отличать добро
от зла. И я, зная вас и ваши семьи,
могу с уверенностью сказать, что все
мы можем подписаться под словами
В.Гумбольта и взять их эпиграфом
нашего урока: «Всё самое хорошее,
что связывает меня с окружающим
2 3.Исследование
материала.
4.Усиление
интегрированной
деятельности.
5.Обновленное
видение ситуации
Эгоизм
Чёрствость
Лицемерие
Грубость
Ложь
Лень
миром, связанно с моей семьёй»
Целью нашего урока является –
выяснить, что же хорошее есть у нас,
в нашем характере и откуда оно к
нам пришло.
Давайте выясним, какие
положительные и отрицательные
качества характера вам известны и
дадим им определение по толковому
словарю.
Положительные Отрицательные
Доброта
Честность
Милосердие
Трудолюбие
Человечность
Скромность
Вежливость
Порядочность
Ответственность
А сейчас подумайте, что вы
можете сказать о себе. Какие
качества характера есть у вас?
Вы получили карточку «Окна
дома». Давайте приоткроем занавес
и посмотрим, что же скрывается за
окнами вашего дома.
Обсудим полученные результаты.
Воспитание на основе личного
примера родителей имеет огромное
значение и берёт своё начало с
глубокой древности. И
доказательством может служить
«Поучение В.Мономаха». Зачитайте
отрывки, где говорится о
воспитании нравственных качеств.
Великий педагог В.А.Сухомлинский
жил позже В.Мономаха, но оставил
нам не менее важные советы.
Задание: восстановить
деформированное предложение и вы
узнаете советы В.А.Сухомлинского,
который рекомендовал внедрять в
семейную педагогику десять
этических “нельзя”:
Нельзя бездельничать, когда все
трудятся.
Брейнсторминг.
Поисковый,
исследовательский
метод.
Знание
положительных и
отрицательных
качеств
характера.
Умение давать
определения
качествам
характера.
Индивидуальная
работа.
Обсуждение
результатов
и выводы.
Умение найти
свои
положительные и
отрицательные
качества
характера.
Выборочное
чтение отрывков.
Умение
проанализировать
и зачитать нужный
отрывок.
Групповой метод.
Восстановление
деформированных
предложений.
Умение
восстанавливать
деформированные
предложения.
Нельзя смеяться над старостью и
старыми людьми.
Нельзя вступать в пререкания с
взрослыми людьми, особенно со
3 стариками.
Нельзя выражать недовольство
тем, что у тебя нет той или иной
вещи.
Нельзя допускать, чтобы мама
давала тебе то, что она не даёт
себе – лучший кусочек на столе,
лучшую конфетку, лучшее
платье.
Нельзя делать то, что осуждают
старшие.
Нельзя оставлять старшего
родного человека в одиночестве.
Нельзя собираться в дорогу, не
спросив разрешения и совета у
старших.
Нельзя садиться обедать, не
пригласив старшего.
Нельзя ожидать, пока с тобой
поздоровается старший, ты
должен первым приветствовать
его.
Кто из вас был знаком ранее с
советами В.А.Сухомлинского?
Какие советы, поучения дают вам
ваши родители?
Игра «Магазин».
Участники выполняют упражнение
по кругу. Они должны повернуться
лицом к соседу и «продать» ему
качество характера, которое очень
им мешает, и купить какоето
другое качество, объяснив, зачем
оно ему нужно.
Как вы можете оценить свою
работу на уроке?
А как вы оцениваете своё
поведение?
Давайте избавляться от
отрицательных качеств характера,
записав их на коричневых
листочках, сложим их в черную
коробку и уничтожим.
Хорошие, положительные качества
записываем зелёных листочках и
наклеим на «Дерево жизни».
Посмотрите, какое дерево у нас
получилось – одни положительные
качества, а значит, скоро нас
ожидает лучшая жизнь, потому что
вы вырастите хорошими людьми, с
6.Самоонализ.
7.Оценивание.
Анализ
собственных
качеств характера.
Умение
анализировать
собственное
поведение.
Игровой метод.
Беседа.
Умение
анализировать
положительные и
отрицательные
качества
характера.
Умение
анализировать
собственное
поведение.
Составление
постера.
«Дерево жизни».
4 положительными качествами и
будете такими же воспитывать
своих детей.
Карточка «Окна дома»
5 Назови свои
положительные качества
характера.
_____________________
_____________________
_____________________
Назови свои
отрицательные качества
характера.
_____________________
_____________________
_____________________
Какие общие черты
характера есть у тебя и
твоих родителей?
_____________________
_____________________
_____________________
С кого ты берёшь
пример?
_____________________
_____________________
6
Роль семьи в нравственном воспитании ребенка
Роль семьи в нравственном воспитании ребенка
Роль семьи в нравственном воспитании ребенка
Роль семьи в нравственном воспитании ребенка
Роль семьи в нравственном воспитании ребенка
Роль семьи в нравственном воспитании ребенка
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.