Материал подготовлен для проведения занятия 1 сентября в третьем классе общеобразовательной школы. При подготовке разработки учтены методические рекомендации к проведению урока "Россия, устремленная в будущее". Использованы загадки, игры, задания в соответствии с возрастом детей. Музыкальное сопровождение соответствует теме занятия и удачно дополняет его.Разработка тематического урока в третьем классе.
Тематический урок.docx
Муниципальное казённое образовательное
учреждение Костромского муниципального района
Костромской области
«Никольская средняя
общеобразовательная школа»
Номинация: методическая разработка по тематике
воспитательного мероприятия
Конспект тематического урока
«Россия, устремленная в будущее»
Автор: учитель начальных классов
МКОУ «Никольская СОШ»
Смирнова Татьяна Александровна
Тематический урок «Россия, устремленная в будущее»
2018
Автор: Смирнова Татьяна Александровна, учитель начальных классов МКОУ
«Никольская средняя общеобразовательная школа» Костромского муниципального
района Костромской области. Описание материала: данный материал предназначен для проведения
тематического классного часа в третьем классе общеобразовательной школы.
Развивающие и творческие задания, загадки, видеоматериал подобраны с учетом
возраста и имеющихся у детей знаний.
Тема: «Россия, устремленная в будущее»
Цель урока:
сопричастности к её истории и судьбе.
‒
формировать у детей чувства патриотизма, любви к Родине,
Задачи:
формирование понимания, что сохранение мира на Земле может быть
актуализация исторической памяти;
раскрытие понятия «патриот»;
актуализация школьных знаний;
воспитание гуманистических качеств личности;
достигнуто только в результате активной личной позиции каждого человека;
формирование понимания, что будущее страны зависит от каждого человека.
Личностные УУД
Формировать способности к самооценке на основе успешности
деятельности.
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Высказывать предположения на основе собственных наблюдений;
Работать по предложенному учителем плану;
Давать эмоциональную оценку деятельности.
Принимать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой
жизненный опыт и полученную информацию.
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате
совместной работы.
Коммуникативные УУД
Планируемые результаты:
Умение договариваться при работе в группе.
Слушать и понимать речь других.
Дети вспомнят правила общения при работе в группе;
Усвоят понятия «патриот», «патриотизм»;
Вспомнят и закрепят полученные ранее знания;
Оборудование урока: проектор, компьютер, экран, листы формата А4 с контуром
человека, кармашки с карточками, бумажные голубки, карандаши.
Ход занятия 1. Организационный момент. Звучит гимн Российской Федерации (включается
автоматически со слайдом). На слайде флаг и герб РФ, портрет президента В.В.
Путина.(Слайд № 2)
Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас отдохнувшими, загорелыми,
повзрослевшими. Сегодня наш первый урок в этом учебном году.
А вы не забыли, какими должны быть на уроке? (внимательными, активными, ...)
Как вы считаете, почему наш урок начался таким торжественным музыкальным
вступлением? (высказывания детей)
Первый урок 1 сентября – торжественный час вступления на порог нового учебного
года. Во всех школах страны сегодняшний день объявлен Днем знаний, в этот день в
каждой школе, каждом классе проходит Урок Мира.
История сегодняшнего праздника очень интересна. В России 1 сентября до Указа
царя Петра Первого (Слайд № 3)
праздновали Новый Год. Но затем Новый Год
было решено перенести на 1 января, как в европейских странах, а 1 сентября
проводился праздник жатвы. До 1917 года учебный год начинался не 1 сентября: в
городские школы ученики начинали ходить с середины августа, а в сельской местности
школьники учились с декабря по апрель, когда не было работ в поле или по хозяйству. И
только в 1935 году официальной датой начала учебного года специальным указом
объявлен день 1 сентября. День знаний начали отмечать с 1984 года. До того, как День
1 сентября получил статус государственного праздника, он был обычным учебным днём.
Начинался этот день с торжественной линейки, затем проводились самые обычные
уроки.
Как вы считаете, почему решили первый день учебного года объявить праздничным?
(высказывания детей) 2. Сообщение темы урока
Сегодня в каждом классе каждой школы на территории нашей необъятной Родины
проходят классные часы, на общую для всех тему. Тема эта зашифрована на нескольких
карточках. (Слайд № 4).
Попробуйте прочесть ее.
Что получилось? (ответы детей)
Прочитаем все вместе тему нашего урока. («Россия, устремленная в будущее»).
3. Работа по теме урока.
Как вы понимаете эту фразу? (высказывания детей)
В начале урока мы с вами немного узнали малую частичку истории нашей страны, ее
прошлого. А каким вы представляете будущее России? (высказывания детей)
Как вы считаете, будет ли в будущем цениться образованный человек? Почему?
(высказывания детей)
Что, по вашему мнению, вы сможете сделать на благо своей Родины, когда станете
взрослыми? (высказывания детей)
Как называют человека, который трудится на благо своей страны? (Патриот (другие
варианты))
Толковый словарь русского языка даёт такую характеристику слову «патриот»:
человек, любящий родину, родное государство, готовый на подвиг и личные жертвы во
имя отчизны. (Слайд № 5)
Каким же должен быть человек, которого можно смело назвать патриотом?
4. Игра «Охарактеризуй патриота» Класс делится на три команды. Каждой команде выдается лист А4 и 3 кармашка с
карточками. На листе изображение (контур) человека, на карточках слова: 1) гордится
своей Родиной, защищает Родину, обманывает соседа, помогает слабому, честный,
отзывчивый, ленивый; 2) смелый, заботливый, не любит учиться, занимается спортом,
любит своих родителей, дерется, не забывает родной дом; 3) любит малую родину, знает
государственную символику, не любит работать, любит животных, трудится на благо
Родины, отважный, не уступает место старшим в общественном транспорте. Команда,
справившись с заданием, читает и объясняет свой ответ.
А учиться в школе патриот должен? (высказывания детей)
Давайте отправимся в школу.
5. Физкультминутка. Игра «Что кладём в рюкзак»
На «НЕТ» дети приседают, на «ДА» – выпрыгивают вверх и хлопают в ладоши.
На дно кладем кулек конфет? (НЕТ)
А милицейский пистолет? (НЕТ)
Туда положим винегрет? (НЕТ)
А может быть, улыбок свет? (ДА)
Положим ручку, карандаш? (ДА)
И разноцветную гуашь? (ДА)
Из огорода возьмём лейку? (НЕТ)
Для математики линейку? (ДА)
В линейку, в клеточку тетрадки? (ДА)
И одноместную палатку? (НЕТ)
Кладем улыбку и успех? (ДА)
Задорный детский звонкий смех? (ДА)
Положим спелый апельсин? (ДА)
А продуктовый магазин? (НЕТ)
Кладём с собою мы дневник? (ДА)
Вот и собран ученик!
6. Викторина «Чему научила нас школа?»
1. Назовите одним словом «собрание букв» и «собрание слов». (Букварь, словарь)
2. Назовите 2 слова, начинающееся с четырех согласных? (Встреча, взгляд)
3. В вазе лежат фрукты. Апельсинов намного больше, чем бананов и немного меньше,
чем слив. Каких фруктов больше всего в вазе? (Слив)
4. Задачашутка: Две дочери, две матери да бабушка с внучкой. Сколько их? (3)
5. Узнай фигуру.
У этой фигуры все стороны равны. (Квадрат)
У этой фигуры противоположные стороны равны. (Прямоугольник)
Эта фигура может быть прямой, тупой, острой. (Угол)
У этой фигуры пять углов (вершин). (Пятиугольник)
Эта фигура часть плоскости заключает в круг. (Окружность)
Какой фигуре окружность родня? (Шару)
У какой фигуры всего по 3? (Треугольник)
Эта фигура получается прикосновением пера или мела к чемуто. (Точка)
6. На каком склоне оврага снег тает быстрее? (На южном)
7. Почуяв опасность, это животное сворачивается в клубок. (Ёж)
8. Вспомните русские пословицы, близкие по смыслу китайским: Обсуждать нужно часто – решать однажды.
Трудно схватить двух угрей двумя руками.
Когда стоит ясная погода, готовь зонт.
И в хорошем огороде есть гнилые тыквы.
9. Экспресс – опрос по сказкам.
Второе название скатерти (Самобранка)
Аппарат, на котором Баба Яга совершает полёты (Ступа)
Имя мальчика, которого унесли Гусилебеди (Иванушка)
Что потеряла Золушка? (Хрустальную туфельку)
Жилище Бабы Яги (Избушка)
Кто из обитателей болот стал женой царевича? (Лягушка)
Сколько дней пролежали деньги Буратино на Поле чудес? (Нисколько)
Что попало Каю в глаз? (Осколок стекла)
Какие цветы собирала падчерица в сказке «Двенадцать месяцев»? (Подснежники)
Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде? (Оленя)
10. Доскажи пословицу.
Век живи – … (век учись).
Грамоте учиться – … (вперед пригодится).
Корень ученья горек, да … (плод его сладок).
Мир освещается солнцем, а человек … (знанием).
Не стыдно не знать, стыдно … (не учиться).
Повторение – … (мать учения).
С книгой поведешься – ума … (наберешься).
Ученье – свет, а неученье – … (тьма).
7. Беседа о мире.
Ученик готов постигать науки. Но так ли необходима школа в жизни человека? (ответы
детей)
Когда я думаю о будущем нашей Родины, я представляю себе красивые фруктовые
сады, колосящуюся пшеницу на полях, стада коров и лошадей на цветущих лугах,
жужжащих пчел на головках клевера, реки с прозрачной водой, чистые улицы городов и
деревень, зеленые леса, голубое небо. (Слайд №6).
Без мудрого человека всего этого может не быть. Мы учимся, чтобы быть
мудрыми, создавать и поддерживать комфортную жизнь на огромной территории нашей
страны. Мирную жизнь. А как вы представляете себе мирную жизнь в России через 10 лет? (высказывания
детей)
(Звучит песня «То берёзка, то рябина…». Прослушиваем 1 куплет с припевом)
Одним из самых узнаваемых символов мира является голубка, несущая в клюве
оливковую ветвь (Слайд № 7). Придуман этот символ был Пабло Пикассо – известным
испанским и французским художником.
Почему случаются войны на земле? Потому что людям в голову приходят плохие
мысли. Давайте думать о хорошем, стремиться к мирной жизни, без вражды, к светлому
радостному будущему с новыми открытиями, яркими событиями, полезными
изобретениями.
Предлагаю каждому из вас взять голубку – символ мирной жизни, и написать на
ее крыле положительные, добрые слова, добрые мысли. Можно написать, кем ты хочешь
стать, когда вырастешь, какую пользу принесешь своей родине. Эту голубку мы
сохраним в портфолио, чтобы через несколько лет вспоминать свои добрые мысли в эту
минуту.
8. Рефлексия
Продолжи фразу:
Наш первый урок в новом учебном году называется…
Больше всего мне запомнилось…
Мне понравилось…
Этот классный час учит меня ...
9. Итог урока
Наш сегодняшний урок подошел к концу. Мне хочется, чтобы вы запомнили: от того,
как вы будете учиться, работать, какие мысли будут селиться в ваших головах, зависит
будущее нашей Родины. Я думаю, что вы станете настоящими патриотами своей страны,
и сделаете все, чтобы Россия оставалась сильным, независимым, свободным и
уважаемым государством.
С этой минуты дверь в Мир Знаний считается открытой. Успехов вам в нелегком
пути по дорогам наук к новым открытиям. Список литературы:
Урок составлен на основе методических рекомендаций к проведению Дня Знаний
http://www.apkpro.ru/doc/Методические%20рекомендации.%20День%20знаний.pdf
Иллюстрации для слайдов заимствованы на просторах интернета.
Россия, устремленная в будущее
Россия, устремленная в будущее
Россия, устремленная в будущее
Россия, устремленная в будущее
Россия, устремленная в будущее
Россия, устремленная в будущее
Россия, устремленная в будущее
Россия, устремленная в будущее
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.