Рубрикатор устного ответа по окружающему миру
Оценка 4.6

Рубрикатор устного ответа по окружающему миру

Оценка 4.6
Контроль знаний
docx
окружающий мир
1 кл—4 кл
30.01.2017
Рубрикатор устного ответа по окружающему миру
Оценивание результатов обучения является одной из важнейших сторон учебного процесса. Именно оцениванию принадлежит ключевая роль в управлении этим процессом. Все мы привыкли оценивать деятельность учащихся традиционно, используя пятибалльную систему оценивания, но при этом не всегда можно объективно оценить работу ученика. Поэтому мы используем на своих уроках современную технологию оценивания учащихся: критериальную. Критериальное оценивание предполагает наличие механизма, позволяющего производить оценку учащихся более объективно, таковыми являются рубрикаторы. Оценивание деятельности учащихся на уроке становится демократичным, так как ученик является субъектом своего обучения, а учитель не играет роль "судьи" при выставлении оценок. Рубрика – это перечень критериев оценивания знаний учащихся по изученной теме. Она определяется целями изучения какой-либо темы и содержательно наполняется критериями, раскрывающими данную рубрику. Критерии определяются задачами обучения и представляют собой перечень различных видов деятельности учащегося, которую он осуществляет входе работы и должен в совершенстве освоить в результате работы. Дескрипторы описывают уровни достижения учащегося по каждому критерию (последовательно показывают все шаги по достижению наилучшего результата) и оцениваются определенным количеством баллов: чем выше достижение – тем больше балл. Все работы по пройденным темам срезовые или контрольные оцениваются по соответствующим рубрикам. Рубрики ученик получает перед началом изучения каждой темы. Это дает ему возможность понять, как будет оцениваться итоговая работа по данной теме. А, если посмотреть на это шире, то рубрика показывает ученику, чему он научится в результате изучения данной темы и на что следует обратить особое внимание в процессе изучения этой темы. Т. е. ученик становится субъектом, активной стороной своей учебы.
оценка устного ответа окружающий.docx
Рубрикатор оценивания устного ответа по  окружающему миру Показатели Баллы 0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2 Критерий Оперирование основными  терминами, понятиями  Умение вычленить  главную информацию Умение применять на  практике теоретические  знания  затрудняется в оперировании терминами, понятиями отвечает с помощью учителя или одноклассников самостоятельно оперирует терминами, понятиями непонимание общего смысла неточная формулировка главной мысли точно передаёт содержание главной мысли не может применить правило на практике для ответа пользуется примерами из учебника самостоятельно обосновывает свои суждения Использование  дополнительной  литературы (справочники,  энциклопедии, словари,  интернет)  самостоятельно не может найти информацию добывает информацию при помощи учителя, одноклассников,  родителей самостоятельно добывает информацию из различных  источников Оценка по 5 ­ бальной шкале Баллы по критериям 5 4 3 2 7­8 5­6 3­4 0­2

Рубрикатор устного ответа по окружающему миру

Рубрикатор устного ответа по окружающему миру
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.01.2017