Допущен. Учитель __________________/_________________./
Оценка за конспект ________________/ ___________________./
Технологическая карта урока студентки
Тимкиной Айгуль Ринатовны
ДАТА: 22.04.2023
Предмет: русский язык Класс 3А Учебник (УМК): «Школа России»
Тема урока: Не с глаголами
Тип урока: изучение новой темы
Оборудование и материалы: презентация, проектор
Цель урока: организация деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению темы «Не с глаголами»
Задачи урока:
-образовательные: учить правописанию частицы не с глаголами раздельно, познакомить с ролью частицы не
-развивающие: развивать речевые навыки слуховое внимание, умение обобщать, анализировать
-воспитательные: способствовать воспитанию бережного отношения к книгам, уважительного отношения друг к другу
Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений
Вид планируемых учебных действий |
Учебные действия |
|
Предметные Д |
Знакомятся с ролью частицы не, учатся писать не с глаголами раздельно |
|
Метапредметные |
Познавательные УУД |
Ориентируются в своей системе знаний, строят речевые высказывания, логические рассуждения, находят аналогии. |
Регулятивные УУД |
Определяют цель урока; планируют пути достижения цели; соотносят свои действия с планируемыми результатами; осуществляют контроль своей деятельности в процессе достижения результата и т.д. |
|
Коммуникативные УУД |
Доносят свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи; работают индивидуально и в паре, договариваясь друг с другом; формулируют; слушают и понимают речь других. |
|
Личностные |
Уважительно относятся друг к другу, формирование положительного отношения к учебе и своим знаниям |
Этап урока, время этапа |
Задачи этапа |
Методы и приемы обучения |
Формы уч. взаимод. (И, Ф, П, С) |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Организационно-мотивационный этап |
Эмоциональный настрой детей на урок и изучение новой темы |
Словесный (беседа) |
Ф |
Приветствует учащихся |
Приветствуют учителя |
Актуализация знаний |
Уметь формулировать тему, цель и задачи урока. |
Словесный (беседа, опрос) |
Ф |
-Сейчас проведем пальчиковую гимнастику. Пальчиковая гимнастика. Жил да был один налим, (Ладони сложены, плавные движения ими, имитируют движения плавников) Два ерша дружили с ним. (Ладони раздвинуты: плавные движения двумя ладонями.) Прилетели к нам три утки (Руки сложены накрест, взмахи ладошками.) По четыре раза в сутки И учили их считать: (Сжимают и разжимают кулачки.) Раз, два, три, четыре, пять. (Загибают пальчики, начиная с большого.) -С сегодняшнего дня мы с вами будем вытягивать номерки на уроке русского языка. Вытянутый вами номер соответствует номеру задания, которое необходимо выполнить. Дежурные, вытяните номер задания.
Учитель организует работу по заданию Запись числа и классной работы -Теперь откройте тетради, от предыдущих записей отступите 2 строчки и запишите число, классная работа. Сегодня 22 апреля, Международный день Земли. Как мы должны обращаться с природой, планетой? -Совершенно верно. |
|
Поисковоисследовательский |
Уметь находить нужную информацию в тексте, перерабатывать ее |
Словесный (беседа, объяснение) |
Ф
|
-Посмотрите на доску, прочитайте предложения «Пожалуйста, незагрязняйте Землю. Невыкидывайте мусор, берегите планету, старайтесь необижать планету» -Правильно ли записаны предложения. Поднимите карточку +, если вы согласны. -, если нет. -Подумайте, какая тема урока? -Ребята, а как вы думаете, для чего мы должны изучать эту тему? -Сегодня мы с вами продолжим закреплять знания о глаголе. Что такое глагол? Как изменяются глаголы
Составление плана урока -Я составила план урока, но он перемешался, ребята, составьте правильно план урока. Что должно быть первым? А что должно быть вторым? А какой карточки не хватает? -Совершенно верно, мы составили план работы на урок. -Сейчас я прочитаю 2 предложения. Определите, чем они отличаются «Третьеклассники учат правила грамматики. Третьеклассники не учат правила грамматики». -Изменился ли смысл предложения? Что изменило смысл? Что такое не? К какой части речи относится это слово?
-Откройте учебник на стр. 124. Выпишите глаголы с частицей не. Как частица не пишется с глаголами? Назовите орфограммы в выделенных словах -Ребята, а у вас много друзей? Расскажите о своем друге. Что значит настоящий друг?
|
Глаголы написаны с частицей не слитно Правописание не с глаголами Чтобы быть грамотными, писать правильно Глагол- часть речи. Изменяется по числам, в настоящем и будущем времени по лицам и числам, в прошедшем времени – по родам
Изучить тему Закрепить полученные знания -Подвести итог урока
Читают правило
Частица не относится к служебным частям речи, т.к. к слову нельзя задать вопрос и само по себе оно не обозначает Товарища- непроверяемая безударная гласная в корне слова, правописание гласных после шипящих Гнёзд- глухая гласная на конце слова Подножках- глухая согласная на конце слова Чужого- правописание гласных после шипящих
|
Практический этап |
Уметь применять полученные знания на практике |
Словесный (беседа) Практический (выполнение задания) |
Ф
И
|
-Прочитайте упр. 225, стр. 125. Обратите на ударения. В каких случаях ударение падает на частицу? Какое значение вносит частица не? -Выполним упр. 227. Запишите составленные упражнения, подчеркните частицу не. Запишите свой полезный совет. -Мы выполнили 1 и 2 пункт плана? Переходим к 3 пункту |
Во всех случаях, кроме глаголов в прошедшем времени женского рода Придает отрицательный смысл |
Рефлексивно- оценочный Запись домашнего задания |
Подвести итоги совместной деятельности,оценить свою деятельность |
Словесный (беседа, опрос) |
Ф |
-Над какой темой мы сегодня работали? -Какие задания понравились больше всего? -Какое задание показалось самым сложным? Почему?
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.