Русская литература 9 класс Поэтика художественного времени и пространства в романах Гончарова.

  • Разработки уроков
  • docx
  • 25.03.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Тема: Поэтика художественного времени и пространства в романах Гончарова. Цель урока: анализ текста романа «Обломов» (часть 1), расширение представлений о художественном времени и художественном пространстве, развивающие: развитие интеллектуальных и общеучебных умений: анализ, синтез, сравнение, развитие навыков работы с художественным текстом: пересказ, выразительное чтение, анализ художественного текста, объяснение значения приема в раскрытии художественного образа, развитие аналитического мышления, творческих способностей, интереса к «серьезной» литературе, формирование индивидуального восприятия произведения и личностной точки зрения на учебный материал,
Иконка файла материала 63.docx

Дата:                                                                                       Класс: 9 урок    63  урок

Тема: Поэтика художественного времени и пространства в романах Гончарова.

Цель урока: анализ текста романа «Обломов» (часть 1),

расширение представлений о художественном времени и художественном  пространстве,

развивающие:

развитие интеллектуальных и общеучебных умений: анализ, синтез, сравнение,

развитие навыков работы с художественным текстом: пересказ, выразительное чтение, анализ художественного текста, объяснение значения приема в раскрытии художественного образа,

развитие аналитического мышления, творческих способностей, интереса к «серьезной» литературе,

формирование индивидуального восприятия произведения и личностной точки зрения на учебный материал,

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

наглядности

3 мин.

I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. Разделение на группы по стратегии «Выбери меня»

Ученики осмысливают поставленную цель. Дети делятся на группы с помощью наводящих вопросов учителя. 

 

 

 

10 мин.

II. Проверка пройденного материала.

По методу «Мозговая атака» учитель организует проверку домашнего задания.

Ученики демонстрируют свои знания.

 

15 мин.

III. Актуализация знаний. По методу «Броуновское движение» осуществляет усвоение нового материала.

Группе дается задание: Стратегия «Послушать – сговориться – обсудить», 
составить постеры и выступить с ним перед классом. Ученики работают над постером.

Вопросы для обсуждения:

- Почему в начале романа автор так много внимания уделяет образу слуги? (слайд 3). Почему Гончарову важно показать рядом с Обломовым Захара? (слайд 4).

(Портреты так выразительно обрисованы, что герои встают в представлении читателя как живые. Портрет Обломова (часть 1, глава 1): белые руки, мягкие плечи и тучность характеризуют его барскую изнеженность, отсутствие всякой определённой мысли на лице выявляет его беспечность, пассивное отношение к жизни, отсутствие живой ищущей мысли и привычки трудиться; подбором метких глаголов Гончаров сумел показать, что Обломов не привык думать о чём-либо серьёзном, не привык целеустремлённо работать; он живёт бездумно и беспечно за счёт своих «трёхсот Захаров». Неоднократно автор подчёркивает «мягкость» Ильи Ильича, «мягкость, которая была господствующим выражением не лица только, а всей души», «мягкие плечи, мягкие движения», туфли его «мягкие и широкие». В манере описания, в подборе деталей портрета у Гончарова обнаруживается гоголевская традиция: подробное описание лица, одежды, раскрытие характера через внешние детали.)
- Вспомните, какие небылицы рассказывает Захар про Обломова? Как вы думаете, для чего он это делает? (

(Отношения барина и слуги можно охарактеризовать словом любовь-привычка.)

- А в каком цвете вы передали бы свои ощущения от этого героя? (Преобладает серо-коричнево-желтый колорит.)

- Каким же был и каким стал Илья Ильич? Как бы вы охарактеризовали происшедшие изменения? Симпатичен ли вам взрослый Обломов? К каким деталям интерьера привлекает внимание писатель? ((Художник только тогда создаёт правдивый образ, когда он вполне верен действительности. Критика всегда отмечала исключительное мастерство Гончарова в изображении быта.
Приведите примеры описания быта героев:

а) петербургская квартира Обломова (часть 1, глава 1),
б) патриархальная Обломовка (часть 1, глава 9).
Описание квартиры Обломова дано Гончаровым со всеми характерными деталями, указывающими на пассивность и апатию хозяина, на его полную бездеятельность, бесхозяйственность, на духовное умирание и распад его личности.
Писатель умеет обрисовать быт эпохи такими яркими и выразительными красками, что читатель не только видит этот быт, но как бы чувствует, осязает его. Описание быта дышит у Гончарова такой жизненной правдой и естественностью, что со страниц романа, как живая, встаёт «обломовская Русь».)

- Какую роль играют эти  художественные детали?

(Символическое звучание приобретает халат «из персидской материи, настоящий восточный халат». Халат имел для Обломова «тьму неоценимых достоинств» (часть 1, глава 1), так как соответствовал вполне роду «занятия» своего владельца – лежанию на диване. Как символ постыдного безделья упоминает халат Ольга: «A, propos, где ваш халат? – Какой халат? У меня никакого не было», – обижается Обломов, забросивший некогда любимую вещь, как только с него спала душевная апатия (часть 2, глава 9). Глубоко символично то, что «возвращает» в жизнь Ильи Ильича удобный для ничегонеделанья халат вдова Пшеницына: «Ещё я халат ваш достала из чулана… его можно починить и вымыть, материя такая славная! Он долго прослужит» (часть 4, глава 5). И, хоть Обломов отказывается от этой услуги – «я его не ношу больше», - у читателя появляется предчувствие, что Илья Ильич не устоит перед соблазном возвращения к прежней жизни. Так и случилось – герой остаётся на Выборгской стороне в доме у вдовы до конца своих дней, где и халат на нём «истаскался, и как ни заботливо зашивались дыры на нём, но он расползался везде и не по швам: давно надо было новый» (часть 4, глава 5). Взаимоотношения халата и Обломова – отношения господина и раба

10 мин.

IV. Закрепление урока. По методу «Аквариум» проводит закрепление урока.

Ученики делают внутренний и внешний круг. Внутренний- обсуждают тему, а внешний- наблюдает за их действиями.

 

5 мин.

V.Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма» 
Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить. Написать пожелание себе с точки зрения изученного на уроке.

- Что нового я узнал на уроке?
- За что я могу похвалить себя?
- Что мне не удалось сделать? Над чем надо поработать?

Оценивают работу своих одноклассников, пишут телеграммы.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.

фишки

 

стикеры

 2 мин.

VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы.

Записывают домашнюю работу в дневниках.

 

 

 

 

Итог урока:_____________________________________________________________________

 

 

Положительные стороны урока:____________________________________________________

_______________________________________________________________________________

 

Отрицательные стороны урока:____________________________________________________

_______________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

«


 

Посмотрите также