Урок формирует знания о стилизации изображения в декоративно-прикладном искусстве.\; знакомит с особенностями образного языка народной вышивки. В ходе урока обучающиеся научатся создавать варианты орнаментального построения вышивки с опорой на народные традиции.Предметные: научатся создавать самостоятельные варианты орнаментального построения вышивки с опорой на народную традицию. выделять и обобщенно фиксировать группы существенных признаков объектов (в орнаментальном поясе); изучат особенности образного языка народной вышивки.
Метапредметные: научатся выдвигать версии (об увиденном), работать по плану, сверяясь с целью, планировать деятельность в учебной ситуации (выполнение творческого рисунка),излагать своё мнение в диалоге.
Личностные: осознают свои интересы к культуре родной страны, формируют ценностное отношение к природному миру, понимают, что декор не только украшение, но и носитель жизненно важных смыслов.
ИЗО 5 класс. Тема: «Русская народная вышивка».
Цели деятельности учителя
Формировать художественные знания о стилизации изображения в ДПИ; знакомить с особенностями образного языка народной вышивки.
Тип урока
Планируемые образовательные
результаты
Методы и формы обучения
Образовательные ресурсы
Оборудование
Нагляднодемонстрационный
материал
Основные понятия и термины
Изучение новых знаний.
Предметные: научатся создавать самостоятельные варианты орнаментального построения вышивки с опорой на народную традицию. выделять и
обобщенно фиксировать группы существенных признаков объектов (в орнаментальном поясе); изучат особенности
вышивки.
Метапредметные: научатся выдвигать версии (об увиденном), работать по плану, сверяясь с целью, планировать деятельность в учебной ситуации
(выполнение творческого рисунка),излагать своё мнение в диалоге.
Личностные: осознают свои интересы к культуре родной страны, формируют ценностное отношение к природному миру,
только украшение, но и носитель жизненно важных смыслов.
:// ru . wikipedia
. artsait
Объяснительноиллюстративный; фронтальная и индивидуальная
http
http://
Акварель, гуашь бумага, кисть, гуашь карандаш.
Презентация к теме урока, учебные рисунки и педагогические рисунки, раздаточный материал.
www
/ wiki
. org
. ru
Стилизация, ритм.
Осуществляемая
деятельность
учащихся
4
Рассматривают
изображения,
отвечают на вопросы,
ставят перед собой
цель учебной
деятельности
Отвечают на
поставленные
вопросы. Знакомятся
с особенности
образного языка
народной вышивки,
разнообразие
трактовок
традиционных
образов.
Организационная структура (сценарий) урока.
Этапы урока
Обучающие и
развивающие
компоненты
Деятельность учителя
1
1.Организа
ционный
момент
2
Подготовка уч
ся к работе на
уроке.
Беседа с
постановкой
проблемы.
2.Изучение
нового
материала
Объяснитель но
иллюстра
тивный.
Посмотрите на изображения этих старинных предметов, наверняка они не раз встречались
вам. Что это? Для чего и как использовались они в крестьянском быту? Почему они так по
разному украшены? Каково смысловое содержание орнамента вышивки? Обо всём этом мы
узнаем сегодня на уроке.
3
- Полотенце играло в народной жизни важную роль, оно
сопровождало человека от рождения до глубокой старости, как бы
отмечая главные моменты его жизни. Как нарядно узорочье вышитых
полотенец! Ряды орнаментов выглядят как нарядная рама, в которую
помещена самая драгоценная часть вышивки.
На вид орнамент не приметен
Но он столетия живет
Не зря его на белом свете
Народ издревле бережет.
Орнамент в своём первородном виде – это некое магическое
заклинание. Посмотрите, как решены фигуры женщины и всадниц на
конях – у них угловатые тела, странной формы головы. Ведь это не
только изображение, а знаки орнамента.
Декоративны птицы на вышивках полотенец. Дивные сказочные птицы
живут в узорах крестьянской вышивки – здесь и птица-пава с пышным
хвостом, и могучий орёл, и птица Сирин.
На свадебных полотенцах часто можно увидеть двух птиц-пав,
изображённых по сторонам куста-древа. Таких птиц вышивали в знак
любви, пожелания добра и счастья молодым. Птица символизировала
Солнце, тепло, свет, весну. Птица предвещала хороший урожай и
богатство. Птица - это и идея материнства, любви, свадьбы. Вместе с
тем, в виде птиц изображались души умерших. Словом, чтобы понять, в
каком значении птица представлена на той или иной вышивке, нужно
оценить весь сюжет в целом.
Сюжет "Мать Мира с птицами в поднятых руках" встречается уже в вышивке X века. Как
считают ученые, этот узор изображает осенний обряд выпускания птиц. Считалось, что
после уборки урожая нужно вернуть Солнцу ту энергию, что оно затратило на выращива
ние растений и плодов. Птицы в этом случае понимались как принявшие физический об
лик солнечные лучи. Солнечная, огненная природа птицы отражается в представлениях оЖарптице и "красном петухе".
В русском язычестве птицы считались привратниками Ирия Рая. Они открывали двери
Неба весной и закрывали их осенью, то есть полагались созданиями Небесного уровня
бытия. Сюжет "Птицы около Древа Жизни" можно осмыслить вполне материалистически:
раз в реальном мире птицы вьют гнезда на деревьях, то и на небесном Древе должны быть
свои птицы. Однако, можно прочесть эти узоры и так: птицы, находясь около дерева,
удостоверяют, что это именно Древо Жизни.
Встречаются в народной вышивке и образы фантастических существ – барсов, львов,
единорогов. Это символ мужества, силы, выносливости. Как вы думаете, кому предназна
чались полотенца, украшенные подобным орнаментом?
Кроме самих знаков в русской вышивке большое значение имел цвет. Белый цвет
связывался в народных представлениях со светом, чистотой, с понятием о благе. Белый
цвет олицетворял женское начало. Красный был цветом солнца, огня, жизни, красоты и
олицетворял мужское начало. Красные узоры воспринимаются как земля, получившая
энергию солнца и способная дать жизнь всему живому.
Изобразите орнаментальную полосу для полотенца по мотивам народной вышивки.
Постарайтесь размерами, цветом выделить главный мотив (древо жизни, женская фигура,
птицы, всадники и т.д.)
3.Творческо
практическая
деятельность
Практический,
частично
поисковый
4. Итоги
урока.
Рефлексия
Беседа в форме
«вопросответ»
Демонстрирует работы учащихся.
Какую роль играет узор в крестьянской вышивки?
Каковы особенности художественного языка вышивки? Приведите конкретные примеры.
Выполнение
творческого рисунка.
Отвечают на постав
ленные вопросы.
Просмотр и оценка
работ учася вместе с
учителем.
2