Русский язык 2 класс, С.В.Иванов, А.О.Евдокимова – УМК «Начальная школа 21 века»
Тема урока: «Чередование согласных в корне слова»
Цель: создать условия для усвоения новых знаний.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Задачи урока: обеспечить условия для осознания детьми возможности чередования согласных в корне слова, развивать умения находить группу однокоренных слов и доказать правильность своего решения по алгоритму, обогащать словарный запас учащихся.
Методы обучения: продуктивный, проблемный.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, в парах.
Средства обучения: видеопроектор, презентация
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
УУД |
1.Самоопределение к деятельности. |
Настрой учащихся на плодотворную работу в стихотворной форме |
Подготовка класса к работе |
Личностные: самоопределение; Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и со сверстниками |
2.Актуализация знаний. |
Практическое задание. Найти однокоренные слова и выделить в них корень. - Молодцы, вы научились по алгоритму быстро находить однокоренные слова и безошибочно выделять корень. |
Находят слова( лес, лесная, лесник, лесок) по алгоритму: хотя все слова имеют разное значение, но они имеют общий для всех родственных слов смысл, который заключается в корне. Вывод: данные слова - однокоренные |
Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и со сверстниками; Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков. |
3.Создание проблемной ситуации. |
Продолжить работу над однокоренными словами. Выписать из текста однокоренные слова и обозначить корень. -Все справились с заданием? -Что мы имеем?
-Получились разные ответы, как вы искали слова? -В чем возникли затруднения?
-Что мы получили в результате выполнения задания?
-Встречалась ли раньше такая задача?
-Во время выполнения пользовались алгоритмом? |
Выписывают из текста однокоренные слова и выделяют корень . - Да. -В 1 гр.: 2 слова с корнем –свет-; Во 2 гр.: 3 слова с корнем –све-. -По алгоритму. -Слово СВЕЧА относится к группе однокоренных слов или нет? -Получили разное количество слов и разный корень. -Разное количество слов –да, разный корень – нет. -Да, но не смогли правильно выделить количество слов и корень. |
Регулятивные: целеполагание, планирование; Познавательные: постановка вопросов, формирование проблемы, выдвижение гипотез; Коммуникативные: инициативное сотрудничество;
|
4.Постановка выхода из проблемной ситуации. |
-В чем же мы сегодня должны разобраться? Сформулируйте цель нашей работы.
-Как мы будем это делать?
-Докажите, что слова СВЕТИЛЬНИК, СВЕТЛО однокоренные.
-Докажите, что слова СВЕТИЛЬНИК, СВЕТЛО,СВЕЧУ однокоренные. -Посмотрите на корень - све-, понимаем ли мы к какому предмету относится данный корень? -Какие слова спрятались? Они однокоренные? -Прочитайте слова, которые написаны.какие слова здесь «чужие»? -Значит, по этой части слова можем понять смысл?
-Что это значит? -Но если это родственные слова, значит, какой будет корень? -Вам понятно, о чем речь?
-Какая задача сейчас у нас?
-Давайте проведем эксперимент. Попробуем убрать букву в корне слова СВЕЧУ и поставить обычную для корня. Сделаем корень одинаковым. -Прочитайте предложение. Что можно сказать о слове? -Что нам помогло понять значение этих слов?
-Сколько однокоренных слов в тексте? -Какие корни? -какие гипотезы были не верные? -Почему допустили ошибки?
-Как пришли к верному решению?
-Что нового узнали?
-Сформулируйте тему урока. -Какие буквы чередуются?
ФИЗМИНУТКА
|
-Сколько встретилось в тексте однокоренных слов, какой у них корень, что особенного в выделении корней этих слов(-свет-, -свеч-). -Будем использовать алгоритм, проверять правильность и ошибочность каждой гипотезы. - Хотя слова имеют разное значение, но они имеют общий смысл, который заключается в корне -Опираясь на знания дети доказывают, что в словах корень -све-.
На доске карточки со словами, часть слова закрыта: све(тлеть),све(жесть),све(чечка), све(рло), све(тлица),све(кольный). Слова: свежесть, сверло, свекольный. -Не выполняется пункт алгоритма, корень - све - не удерживает значение слова. -Значит корень не – све-. -свет-, -свет-, -све-.
-Частичка общего значения ясна,а последняя буква разная. -Понять могут ли корни однокоренных слов отличаться последней буквой. «А по вечерам девочка любила помечтать, глядя на зажженную свеТу»
-Произносится непривычно, неудобно.
-Ч заменили на Т. Значит в некоторых словах согласные могут заменять друг друга, по очереди работать в корне слова. -Три. -свет-, -свеч-. -Корня два. -Не знали, что последние буквы в корне могут меняться. -Пользовались известным алгоритмом, проводили эксперимент. -В однокоренных словах согласные могут чередоваться. -Чередование согласных в корне слова. -Т-Ч. |
Регулятивные:целеполагание; Коммуникативные: постановка вопросов; Познавательные: формулирование познавательной цели, формулирование проблемы; |
5.Первичное закрепление |
-Проведем наблюдение над другой группой слов: ПЛАКСА, ПЛАЧ. |
Работа в парах. Учащиеся делают вывод, что чередоваться могут и другие согласные. |
Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество; Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.
|
6.Самостоятельная работа с проверкой по эталону. |
Организация деятельности по применению новых знаний. |
Самостоятельная работа учащихся.Осуществляют проверку, пошагово сравнивая с эталоном. |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено; Личностные: самоопределение; |
7.Рефлексия деятельности |
-Что нового узнали на уроке? -Над какой темой работали? -Поднимите смайлики , как вы оцениваете свою работу. |
-Узнали, что корни в однокоренных словах могут различаться последней буквой. -Чередование согласных в однокоренных словах. Оценивание своей работы |
Коммуникативные: умение выражать свои мысли; Личностные: смыслообразование; Познавательные: рефлексия |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.