Русский язык
Оценка 4.8

Русский язык

Оценка 4.8
docx
01.11.2023
Русский язык
урок.docx

Конспект урока по русскому языку в 3 классе

Тема: «Число глагола»

Учитель: Халадова Мюилмат Дениевна

        

        План – конспект урока.

Тип урока: открытие новых знаний.

Используемая технология: деятельностного обучения.

Формы организации урока: групповая, парная, индивидуальная.

Методы урока: словесные, наглядные, практические, поисковые.

Сопровождение урока: учебник В.П.Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык» 3 класс УМК «Школа России», карточки с индивидуальными заданиями, дидактический материал.

Цели урока: формировать умения определять число глаголов, изменять глаголы по числам,

Задачи урока: учиться различать глаголы в единственном и множественном числе, правильно ставить вопросы к глаголам, развивать речь, мышление, умение делать выводы, воспитывать любовь к родному языку, бережному отношению к природе.

Планируемые результаты:

Предметные: научить распознавать глаголы единственного и множественного числа, применять правила определения формы глагола; самостоятельно различать форму глагола

Метапредметные:

Познавательные: понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых задач.

Регулятивныеформировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу; проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Коммуникативные: развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать свои мысли; сохранять и развивать умение сотрудничать с одноклассниками и учителем, договариваться и приходить к общему решению в ходе индивидуальной и групповой работы; отвечать на вопросы, формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Личностные: создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности; создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу; формирование способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

Ход урока.

1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Ребята, все красиво встали. Сегодня у нас на уроке гости. Повернитесь к гостям и поздоровайтесь.

- Создадим друг другу хорошее настроение: улыбнитесь друг другу.

- Садитесь.

- Открываем тетради. Пишем число. Классная работа.

- Какую тему мы свами изучаем на уроках русского языка?    ( глагол)

- Всё ли мы знаем о глаголе?                                                        ( нет)

- Значит сегодня мы продолжим работу над этой важной темой.

2. Включение учащихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне. Актуализация знаний.

Для начала, давайте повторим пройденное. Я вам предлагаю разгадать кроссворд, в котором будут словарные слова. Пишем слово : Словарь:

-1. На кустах, среди травы затерялись бусинки: красные, черные, желтые, зелёные. Кто мимо пройдёт, обязательно сорвёт.        ( ягоды)

- Записываем. Назовите ударную гласную и гласную, которую запоминаем. Проверяем с доской.

-2. В саду на дереве растёт красивый, вкусный, сочный плод. Я подскажу: на букву Я он начинается, друзья.                                     ( яблоко)

-3. Домашнее животное – друг человека.     ( собака)

-4. На жарком солнышке подсох, и рвётся из стручков…     ( горох)

-5. Маленькие серенькие птички в тёплый край не улетают, здесь под крышей обитают.                                                   ( воробьи)

-6. Ягоды лесные эти любят бурые медведи    ( малина)

                                                       

Я

Г

О

Д

Ы

Я

Б

Л

О

К

О

С

О

Б

А

К

А

Г

О

Р

О

Х

В

О

Р

О

Б

Ь

И

М

А

Л

И

Н

А

-Какой частью речи являются эти слова?         (существительные)

-На какие вопросы отвечают существительные?    (кто? что? )

-Почему два вопроса?  (на вопрос кто?-одушевл. На вопрос что?-неодушевл.)

-Назовите одушевлённые сущ.?  (воробьи, собака)

-Назовите неодушевлённые?   (ягоды, горох, малина, яблоко)

-Как изменяются существительные?  (по числам, родам, склоняются)

-Как существительные изменяются по числам? (бывают ед.ч. и мн.ч.)

-Как узнать число существительного?

-Назовите существительные ед. числа?  (яблоко, собака, горох, малина)

-Назовите сущ. Множ. Числа?  (воробьи, ягоды)

-Давайте хором назовём слово, которое спряталось в центре кроссворда.                   ( ГЛАГОЛ)

-Давайте вспомним, что мы знаем о глаголе. ВОЗЬМИТЕ ТЕСТ.

- Поработайте с тестом. Выберите правильный вариант ответа.

 

 1) Глагол – это:

        а) часть слова

         б) часть речи

         в) часть предложения

   2) Глагол обозначает:

        а) действие предмета

        б) предмет

         в) признак предмета

    3) Глагол отвечает на вопросы:

         А) кто?  Что?

         Б) какой? какая? Какое? Какие?

         В) что делает? Что сделать? Что будет делать?

    4) Какое из этих однокоренных слов является глаголом:

         а) походка

         б) проходной

         в) проходил

    5) В предложении глагол является:

         а) сказуемым

          б) второстепенным членом предложения

         в) подлежащим

- Давайте проверим, что у вас получилось.                                                    

(один ученик зачитывает правильные ответы)

- Ребята, вот как надо было правильно ответить на вопросы теста. Молодцы!

3. Учебно-познавательная деятельность. Формирование учащимися темы и цели урока. Создание проблемной ситуации.

Ребята, как мы уже сказали в начале урока, мы с вами ещё не всё знаем о глаголе и сегодня продолжим работу над этой важной темой.

- Посмотрите, кто изображён на первой картинке? (птица)

- Составьте нераспространённое предложение с этим существительным и глаголом ЛЕТЯТ

- Что вызывает затруднение? Почему не получается?  (НЕ ПОДХОДИТ ГЛАГОЛ)

- А можно ли исправить ситуацию?   (ДА)

-Что для этого нужно сделать?            (ИЗМЕНИТЬ ГЛАГОЛ)

- А как вы думаете, от чего это зависит, что нужно изменить у глагола? (ЧИСЛО)

- Правильно. Значит какая тема нашего урока?  (ИЗМЕНЕНИЕ ГЛАГОЛОВ ПО ЧИСЛАМ)

- Чему будем учиться на уроке?

- Да, мы будем учиться определять число глаголов, будем учиться изменять глаголы по числам.

4. Построение проекта выхода из проблемной ситуации. Реализация проекта выхода из проблемной ситуации.

- Давайте вернёмся к нашей ситуации, проведём исследовательскую работу и узнаем, как изменяются глаголы по числам и от чего это зависит.

-Посмотрите, кто изображён на второй картинке?  (ПТИЦЫ)

- Какой частью речи являются слова птицА – птицЫ? (СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ)

- Что изменилось в записи этих слов?   (ОКОНЧАНИЯ)

- Почему поменялось окончание?  (ИЗОБРАЖЕН 1 ПРЕДМЕТ, ЗНАЧИТ СУЩ, ЕД.ЧИСЛА; ИЗОБРАЖЕНО НЕСКОЛЬКО ПРЕДМЕТОВ, ЗНАЧИТ СУЩ. МН.ЧИСЛА)

- Составьте нераспространённое предложение к первой картинке. (ПТИЦА ЛЕТИТ)

- Ко второй картинке.  (ПТИЦЫ ЛЕТЯТ)

- Запишите их в тетрадь.

- Что изменилось в записи глаголов? (ОКОНЧАНИЕ)

- Выделим окончание.

- Почему у глаголов поменялось окончание? ( летит -глагол обозначает действие одного предмета, а летят –глагол, обозначает действие нескольких предметов)

- От какой части речи мы задаём вопрос к глаголу?  (ОТ СУЩЕСТВИТ-ОГО)

- Подпишите сверху СУЩ. ЕД.Ч.  СУЩ. МН.Ч.

- На какой вопрос отвечает глагол , если он относится к сущ. Ед.ч.? (ЧТО ДЕЛАЕТ?)

- На какой вопрос отвечает глагол, если он относится к сущ. Мн.ч. ?  (ЧТО ДЕЛАЮТ?)

- Что происходит с глаголом?  (ИЗМЕНЯЕТСЯ ПО ЧИСЛАМ)

- От чего зависит, в каком числе стоят глаголы в предложении?  (ОТ СУЩ.)

- ДАВАЙТЕ СФОРМУЛИРУЕМ ВЫВОД:

1) Как изменяются глаголы?

2) В каком числе употребляются глаголы?

3) Что обозначают глаголы в ЕД.Ч.? –На какой вопрос отвечают?

4) Что обозначают глаголы во МН. Ч.? – На какой вопрос отвечают?

- Давайте проверим себя по учебнику. Откройте учебник на с.109. Прочитайте вывод в учебнике. (ОДИН ВСЛУХ).

- Совпадает ли вывод, который мы сделали, с выводом в учебнике?

- Значит мы молодцы!

5. ФИЗМИНУТКА.

- Ребята, мы с вами напряженно работали. А теперь давайте немножко отдохнём. А поможет нам в этом «Весёлая зарядка».      (вывешивается плакат)

- Приготовились, начали.

           Спинка ровно. Плечи шире.
          Начинаем три-четыре.
          Не ленись и не зевай
          А усердно повторяй.

Шею разомнём сейчас
Покиваем пару раз.
Вправо глянем, влево глянем,
Подбородок вверх потянем.

Продолжаем разминаться,
Чем бы нам ещё заняться?
Поиграем в попрыгушки
Ну-ка скачем, как лягушки.

Ну-ка с пятки на носок
Покачаемся чуток.
За осанкою следи,
Плечи шире разводи.

Мы на ципочки привстанем
И ладошки вверх потянем.
А потом – наклон вперёд
Кто до пола достаёт?

Ноги шире, крепко стой
Повращаем всей рукой,
Раз, два, три – меняем руку
И ещё разок по кругу.

Для прямой и ровной спинки
Есть особая разминка:
Руки мы на пояс ставим
И всем корпусом вращаем!

Чтобы нам собой гордиться
Очень важно не лениться!
Бег на месте начинаем,
Ножки выше поднимаем!

- Молодцы, ребята! Отдохнули, садитесь на место, продолжаем работу.

6. ВКЛЮЧЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ.

1. Упражнение в определении числа глаголов.

Упр.189 с.109.

- Найдите в учебнике упр. 189. Прочитайте стихотворение самостоятельно. Один ученик вслух.

- Найдите в тексте глаголы. (зеленеют, зеленеет, поют, завёл)

- Запишите их в тетрадь.

- Определим число глаголов. По каким признакам будем определять число глаголов? ( по существительному  и вопросу)

- Итак, глагол зеленеют ( относится к сущ. Опушки их много значит это мн.число)

- Ставим вопрос (опушки что делают? Зеленеют . Глагол зеленеют стоит тоже во  множ.числе.      и.т.д.

- Как же определить число глагола? ( по существительному к которому этот глагол относится и вопросу: если глагол обозначает действие одного предмета и отвечает на вопрос что делает? То это ЕД.Ч. а если глагол обозначает действие нескольких предметов и отвечает на вопрос что делают? То это МН.Ч.)

2. Работа в парах. Поиграем в игру «Почтальон».

Каждой паре дается два предложения: н/р Комар пищит. Комары пищат.

- Вам надо по моей команде распределить по числам ЕД. Ч.  и   МН.Ч.

- 1 вариант называет ЕД.Ч.  2 вариант называет МН.Ч.

- Приготовились. Начали.

Соловей поёт.  Соловьи поют.

Жаворонок звенит. Жаворонки звенят.

Иволга свистит. Иволги свистят.

Сорока трещит. Сороки трещат.

Сова кричит. Совы кричат.

Дятел стучит. Дятлы стучат.

Рябчик пищит. Рябчики пищат.

Пчёлка жужжит. Пчёлки жужжат.

Дрозд поёт Дрозды поют.

Кузнечик стрекочет. Кузнечики стрекочут.

Голубь воркует. Голуби воркуют.

Клёст скрипит. Клесты скрипят.

Воробей чирикает. Воробьи чирикают.

Журавль курлыкает. Журавли курлыкают.

Ворона каркает. Вороны каркают.

Лягушка квакает. Лягушки квакают.

- Молодцы. Справились с заданием.

- Ребята, а давайте подумаем какое название можно дать нашим предложениям.  ( «Лесной оркестр»)

- В лесу живут разные звери, птицы, насекомые. Растут разнообразные виды растений. И т.д. Как человек должен относиться к лесу? (бережно)

- Правильно.

3. Работа с текстом.

- Возьмите листочки с текстом и прочитайте текст.

Берегите леса!

   Большую пользу приносят лес людям. Из дерева делает нужные для жизни предметы. Из брёвен строит дома.

   Лес хранят чистый, целебный воздух. Леса очищает его от пыли.

   Леса спасает землю от засухи и сухих ветров. Они защищает урожаи.

   Леса украшает землю. Это лучший её наряд.

   Берегите леса!

- Всё ли в порядке в тексте?  (нет)

- А что вы заметили? ( глаголы стоят не в том числе )

- Давайте поменяем число глаголов. Зачеркните неправильный глагол, а сверху напишите правильно.

- Проверим. В первом предложении был какой глагол (приносят) в каком числе? (мн. ч.). А заменили на какой глагол ( приносит) какое число? (ед.ч.)

- Во втором предложении…     и.т.д.

- Прочитайте, что у вас получилось.

- Ребята, как вы думаете почему человек должен бережно относиться к лесу?

- А вы когда бываете в лесу, как должны себя вести?

- Я надеюсь, что вы соблюдаете правила поведения в лесу.

7. Итог урока.

- Ребята, о какой части речи мы говорили на уроке? ( о глаголе)

- Что нового узнали о глаголе? ( глаголы изменяются по числам)

- В каком числе могут стоять глаголы? ( в ед.ч.  или во  мн.ч.)

- Как узнать число глагола?

8. Домашнее задание.

- Домашнее задание у вас будет правило на с.109 и упр.190

9. Рефлексия.

- Мы сегодня много писали, думали, говорили, а теперь я вам предлагаю оценить свою работу необычным способом, созданием картины «Весна». -Если у тебя все получилось, то приклей к дереву зеленый листочек

-Если тебе на уроке было временами непросто, не все получалось, то приклей к солнышку желтый лучик.

-Если тебе на уроке было сложно, многое не получалось, то приклей к ручейку голубую льдинку.

Вывод по рефлексии.

- Посмотрите, какая весенняя картина у нас получилась. На дереве распустились зелёные листочки, ярко светит солнышко.

– Природа весной просыпается и набирается сил, а вы на уроках набираетесь знаний!

– А я радуюсь вашим успехам!

- Спасибо за урок!


 

Конспект урока по русскому языку в 3 классе

Конспект урока по русскому языку в 3 классе

Ребята, все красиво встали. Сегодня у нас на уроке гости

Ребята, все красиво встали. Сегодня у нас на уроке гости

Глагол – это: а) часть слова б) часть речи в) часть предложения 2)

Глагол – это: а) часть слова б) часть речи в) часть предложения 2)

Давайте вернёмся к нашей ситуации, проведём исследовательскую работу и узнаем, как изменяются глаголы по числам и от чего это зависит

Давайте вернёмся к нашей ситуации, проведём исследовательскую работу и узнаем, как изменяются глаголы по числам и от чего это зависит

Шею разомнём сейчас Покиваем пару раз

Шею разомнём сейчас Покиваем пару раз

То это МН.Ч.) 2. Работа в парах

То это МН.Ч.) 2. Работа в парах

Прочитайте, что у вас получилось

Прочитайте, что у вас получилось
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.11.2023