Русский язык 4 класс Тема:«Правописание падежных окончаний имён прилагательных»
Оценка 5

Русский язык 4 класс Тема:«Правописание падежных окончаний имён прилагательных»

Оценка 5
docx
05.02.2020
Русский язык 4 класс Тема:«Правописание падежных окончаний имён прилагательных»
русск.яз 4 класс.docx

Класс: 4

Тема:«Правописание падежных окончаний имён прилагательных»

Тип урока: закрепление изученного материала

Цель урока:закрепить знания о правописании падежных окончаний имён прилагательных.

Задачи:

Образовательные: создать оптимальные условия для обобщения и систематизации знаний по проверке и написанию безударных падежных окончаний имён прилагательных;

Развивающие: развивать внимание, логическое мышление, речь учащихся, совершенствовать навыки грамотного письма, применяя изученные правила;

Воспитательные: воспитывать внимательность, наблюдательность, активность, стремление к достижению цели, самостоятельность, уверенность;

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: уметь согласовывать имя прилагательное с именем существительным; изменять прилагательные по родам, числам и падежам; определять род, число, падеж и безударное падежное окончание имени прилагательного.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

УУД

     ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ –  устанавливают место и тип орфограммы в слове, фиксируют (графически обозначают) место орфограммы в слове, находят слова по заданному основанию.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ – учащиеся учатся принимать и сохранять учебную задачу;  преобразовывать  практическую задачу в познавательную; осуществлять  итоговый контроль по результату; анализировать и устанавливать причинно-следственные связи.

КОММУНИКАТИВНЫЕ – учащиеся учатся выслушивать разные точки зрения; аргументировать свою позицию; осуществлять контроль за своей деятельностью и деятельностью одноклассников.

ЛИЧНОСТНЫЕ - умение слушать учителя и товарищей; ставить учебные задачи, умение устанавливать, с какими учебными задачами ученик может справиться самостоятельно.

 

Средства обучения: учебник, презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ обучающихся

1. Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята!

-Послушайте высказывание:

«Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку своих знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания».
Конфуций

-Как вы понимаете данное высказывание?

 

 

 

 

 

-Надеюсь, что вы готовы получать новые знания, а я вам в этом сегодня помогу.

Приветствуют учителя

 

 

 

 

 

Учиться необходимо старательно, с желанием, стремиться к знаниями. Пытаться усвоить полученные знания настолько хорошо, чтобы не растерять их в будущем.

2.  Актуализация знаний

Минутка чистописания

-Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

- Посмотрите на доску.

-Запишите в тетрадь.

-Прочитайте предложение, спишите его в тетрадь.

В синем небе мерцают звёзды, и на белом инее радужно искрятся нежные пушинки.

-Сделайте синтаксический разбор предложения и дайте ему характеристику. (один человек комментирует с места).

 

 

 

 

 

-Вы изучали тему «Правописание падежных окончаний имён прилагательных».

-Как проверить правописание окончания прилагательного?

(после ответа детей на слайд выводится алгоритм определения падежного окончания прилагательных).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Какую орфограмму мы будем повторять на уроке?

(на слайде тема урока)

-Теперь определим, какие задачи нам необходимо решить. Продолжите предложения.

Закрепить…(знания о правописании падежных окончаний имён прилагательных)

Упражняться… (в правильном написании безударных падежных окончаний имен прилагательных)

 

 

 

 

 

 

 

Впредл синемприл небесущ мерцаютгл звёздысущ, ис напредл беломприл инеесущ радужнон искрятся гл нежныеприл пушинкисущ.

 (повест., невоскл., сложное, состоит из двух простых распространённых предложений, союзное).

 

 

 

Имя  прилагательное всегда находится в том роде и числе, в котором находится  имя существительное, с которым оно связано.

Для того чтобы правильно написать безударное окончание имени прилагательного, надо: 1)найти в предложении существительное, к которому относится это прилагательное и определить его род и падеж; 2)затем вспомнить окончание прилагательного в этом падеже; 3)далее сравнить окончание прилагательного и окончание вопроса, на который оно отвечает.

 

3. Систематизация и обобщение

Словарный диктант:

-В словарных словах выделите орфограммы и поставьте ударение. В имени прилагательном определите род, падеж, выделите окончание.

Для уставшего шофёра, большое расстояние, вечному герою, летний лагерь, из зелёного щавеля, дикое животное, малая родина, о весёлом празднике, дружным коллективом, сильным морозом.

(один человек выполняет задание около доски, один человек комментирует с места)

 

 

 

Физминутка

Поработали, ребятки!

А теперь – все на зарядку!

Влево, вправо повернитесь,

Наклонитесь, поднимитесь.

Руки вверх и руки вбок,

И на месте прыг да скок!

А теперь мы сядем дружно,

Нам ещё работать нужно!

-Откройте учебник на странице 37. Прочитайте задание упражнения 78.

1. Рыба-ремень длинная и плоская. 2.Иной раз достигает девяти метров. 3.Ну и ремешок! 4.Эту серебристо-розовую рыбу с алой короной на голове ещё называют сельдяным королём. 5.А уж так тяжёл- пятерым не поднять! 6.Она любит плавать во главе косяков сельди.

·        Составьте из предложений текст. Придумайте к нему заголовок.

·        Объясните написание выделенных орфограмм.

·        Запишите заголовок и составленный текст.

-Прочитайте предложения.

-Какова тема текста?

-Найдите вступление.

-Какие предложения раскрывают основную мысль текста?

-Какое предложение будет заключительным?

 

-Прочитайте текст, который у нас получился.

 

 

 

 

 

 

 

-Как можно озаглавить текст, используя слова из текста?

-Запишите текст и заголовок в тетрадь.

-Объясните написание слов с выделенными орфограммами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Найдите в тексте упражнения имена прилагательные. Укажите их падеж и окончание.

 

 

 

-Выполните разбор слова сельдяным как части речи.

 

 

 

 

 

 

-Прочитайте слова из словаря внизу страницы.

Кастрюля, тарелка, стакан, графин.(на слайде)

- К какой тематической группе они относятся? (посуда)

-Запишите их в словарик, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

 

 

 

 

 

Для уставшего(м.р., р.п.) шофёра

большое(ср.р., им.п.) расстояние

вечному(м.р., д.п.) герою

летний(м.р.,им.п.) лагерь

из зелёного(м.р.,р.п.)щавеля

дикое (ср.р.,им.п.)животное

малая (ж.р.,им.п.)родина

о весёлом (м.р.,п.п.)празднике

дружным (м.р.,т.п.)коллективом

сильным (м.р.,т.п.)морозом

 

Выполняют упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание рыбы-ремень.

Рыба-ремень длинная и плоская.

2,3,4,5, так как они описывают внешность рыбы.

Она любит плавать во главе косяков рыб.

Рыба-ремень длинная и плоская. Иной раз достигает девяти метров. Ну и ремешок! А уж так тяжёл- пятерым не поднять! Эту серебристо-розовую рыбу с алой короной на голове ещё называют сельдяным королём. Она любит плавать во главе косяков сельди.

Рыба-ремень. Ну и ремешок! Сельдяной король.

 

длинная (длин-корень, н-суф.)

плоская (Рыба-ремень какая?)

метров(ов-окончание сущ.)

серебристо-розовую (серебро- словарное слово; -ере-еле-)

алой(короной какой?)

ещё(наречие, исключение)

сельдяным(сельдь)

королём (король; -оло-оро-)

тяжёл (тяжесть)

пятерым (пять)

косяков (косо, косяк)

сельди(ь-показатель мягкости)

Рыба-ремень длинная им.п.

рыба-ремень плоская им.п.

рыбу серебристо-розовую в.п. короной алой т.п.

королём сельдяным т.п.

Сельдяным - каким?

1)прилагательное

2)сельдяной

3)м.р.

4)ед.ч.

5)т.п.

6)определение

4. Самостоятельная работа

-Замените сочетания слов словосочетанием сущ.+прил. Поставьте вопрос от существительного к прилагательному и выделите окончание. (выполняют самостоятельно в тетрадях, затем один человек комментирует, и одна тетрадь берётся на проверку).

Например, шапка из меха – меховая  какая?шапка

1)плащ фиолетового цвета – фиолетовый какой? плащ

2)кольцо из золота – золотое какое? кольцо

3)зарплата за год – годовая какая? зарплата

4)небо без облаков – безоблачное какое?небо

5)пляж из песка – песчаный какой? пляж

Выполняют задание самостоятельно в тетрадях.

5. Рефлексия  учебной деятельности на уроке

-Довольны ли вы своей работой на уроке?

-Что у вас сегодня получилось, а над чем ещё нужно поработать?

-Откройте дневники и запишите домашнее задание:

Учебник с.37 упр.79

- На этом наш урок подошел к концу. Спасибо вам за хорошую работу.

Анализируют свою деятельность на уроке

 

Записывают домашнее задание

 

 

 


 

Класс: 4 Тема: «Правописание падежных окончаний имён прилагательных»

Класс: 4 Тема: «Правописание падежных окончаний имён прилагательных»

Ход урока: ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

Ход урока: ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

Какую орфограмму мы будем повторять на уроке? (на слайде тема урока) -Теперь определим, какие задачи нам необходимо решить

Какую орфограмму мы будем повторять на уроке? (на слайде тема урока) -Теперь определим, какие задачи нам необходимо решить

Нам ещё работать нужно! -Откройте учебник на странице 37

Нам ещё работать нужно! -Откройте учебник на странице 37

Словарный диктант: -В словарных словах выделите орфограммы и поставьте ударение

Словарный диктант: -В словарных словах выделите орфограммы и поставьте ударение
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.02.2020