Русский язык. 5 класс. Тема «Определение»
Цели деятельности учителя |
Актуализировать и восстановить знания об определении |
Тип урока |
Комбинированный |
Планируемы результаты |
Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): знать определение второстепенного члена «определение», способ его выражения, графическое его обозначение как члена предложения; роль определения в усилении выразительности художественного описания; уметь находить определения в предложениях; верно обозначать определение как член предложения; распространять предложения определениями; использовать определения для более выразительной передачи содержания высказывания. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/ приобретённая компетентность): способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения; оценивать свою речь с точки зрения её содержания, языкового оформления; умение находить грамматические и речевые ошибки, недочёты, исправлять их; совершенствовать и редактировать собственные тексты. Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию. |
Методы и формы обучения |
Наблюдение над языком; создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная |
Оборудование |
Экран, компьютер, мультимедийный проектор; раздаточный материал |
Наглядно-демонстрационный материал |
Мультимедийный ряд: презентация по теме урока; клип «Октябрь. Туманное утро»; электронная физкультминутка для глаз «Осень» |
Основные понятия |
Определение, эпитет |
Сценарий урока
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Осуществляемая деятельность учащихся |
Формы организации взаимодействия |
Формируемые умения (универсальные учебные действия) |
Промежуточный контроль |
Время |
1. Мотивация к учебной деятельности |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
|
Вступительное слово: Нас две ниточки связали – теплоты и доброты. -Добрый день! – тебе сказали. -Добрый день! –ответил ты. -Здравствуйте, садитесь. -Ребята, на треугольнике покажите то настроение, с которым вы пришли на сегодняшний урок |
Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем столе, демонстрируют готовность к уроку |
Фронтальная |
Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, стремятся приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющееся. Познавательные: осознают учебно- познавательную задачу. |
Листы обратной связи |
1м |
2. Актуализация и пробное учебное действие |
Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Обучающая игра с элементами беседы по теме «Повторение изученного». Проводят взаимопроверку |
-У вас на столах лежат листья. Возьмите листок, ответьте на вопрос, который помещён на его обратной стороне. Затем прикрепите листок на доску. В итоге должен получиться яркий осенний букет. Но сначала к доске пойдут Богодухова Саша и Бикмаметов Тимур для выполнения самостоятельной работы (см. ресурсный материал). Вопросы: 1. Что такое грамматическая основа предложения? 2. Что такое подлежащее и сказуемое? 3. Чем отличаются односоставные предложения от двусоставных? 4. Чем отличаются распространённые предложения от нераспространённых? 5. Какие члены предложения называются второстепенными? 6. Что такое дополнение? 7. Что такое обстоятельство? 8. Зачем в предложении нужны второстепенные члены предложения? (Они распространяют предложение: поясняют главные и второстепенные члены, дают больше информации) |
Отвечают на вопросы. Выполняют самостоятельную работу у доски. Строят понятные для партнёра высказывания. Отвечают на вопрос осеннего листа |
Индивидуальная, групповая |
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности. Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи; способны понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символичные средства решения различных учебных задач. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения |
Устные ответы. Самостоятельная работа у доски. Вопросы для уточнения информации |
7м |
3. Целеполагание- раскрытие сущности новых понятий |
Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Беседа по вопросам. Работа с учебником. |
-Саша и Тимур напомнили нам о дополнении и обстоятельстве. Мы помним, что это второстепенные члены предложения. А какой ещё второстепенный член можно выделить в предложениях? (определение) -Егор, сформулируй тему сегодняшнего урока? -Аня, какую цель мы будем ставить на уроке? (актуализировать и восстановить знания об определении) -Откройте рабочие тетради, запишите число и тему урока. Сегодня двадцать восьмое октября. Тема урока: определение. -Что вы можете рассказать об определении? -Откройте в учебнике с.86, прочитайте самостоятельно теоретическое сведение. -Какой материал для вас оказался новым? -Поработайте в парах. Расскажите друг другу всё об определении. -Как сказал поэт Гёте, «суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет», и сейчас мы от теории переходим к практике |
Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы |
Индивидуальная, групповая |
Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания. Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и самостоятельно) необходимые действия, операции, работают по плану Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах |
Устные ответы |
10м |
4. Творческая практическая деятельность |
Эвристическая беседа, подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления. |
-Просмотрите клип «Октябрь. Туманное утро». -Прочитайте текст. Заканчивается (какой?) октябрь. В лесу (какие?) деревья давно облетели. Только (какие?) берёзки, да (какие?) дубы сохранили (какие?) листочки. Изредка (какие?) лучи (какого?) солнца озаряют (какой?) лес . -Можно ли эти предложения назвать текстом? -Красивый текст? Почему? -Ваша задача – подобрать к существительным красочные определения. А после выполнения мы заслушаем, что у вас получилось. (заслушиваются 2-3 варианта) -Давайте вспомним, как называются красочные определения в литературе? (эпитеты) -Для чего нужны эпитеты в речи? |
Обдумывают ответы на вопросы и осознают, что знаний недостаточно для полных ответов. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. |
Индивидуальная, групповая |
Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков. Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы. Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации |
Самостоятельная творческая работа, устные ответы учащихся |
10м |
|
Физкультминутка |
«Гриб» Гриша шел — шел - шел, (Шагаем на месте.) Белый гриб нашел. (Хлопки в ладоши.) Раз-грибок, (Наклоны вперед.) Два - грибок, (Наклоны вперед.) Три - грибок, (Наклоны вперед.) Продолжай урок, дружок. |
Выполняют элементарные физические упражнения |
Фронтальная |
Личностные: понимают значение здоровьесберегающих элементов урока |
|
2м |
5. Самостоятельная работа с самопроверкой |
Выполнение упражнения на основе текста учебника |
-Упражнение 186 (1часть). Спишите, подчеркните главные члены предложения и определения, укажите, на какой вопрос отвечает определение, к какому слову относится (2человека у доски на оценку). 1. Падают резные лист(?)я. 2. Яркая озимь блестит. 3. Круж..тся жёлтый лист. 4. Птич(?)и гнёзда опустели. 5. Пош..л редкий дождь |
Самостоятельно у доски выполняют упражнение |
Индивидуальная |
Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цель; осуществляют поиск необходимой информации |
Письменная работа |
5м |
6. Включение в систему знаний и повторение |
Обобщение полученных на уроке сведений, подготовка к домашнему сочинению |
- Сегодня главный инструмент на уроке – слово. Художник, рисуя, смешивает краски, создаёт своеобразную палитру. Мы тоже художники, художники слова, и сейчас мы будем создавать свою палитру. -Итак, утро. Что вам приходит в голову, когда вы слышите это слово? Запишите ассоциации, вызванные этим словом, не забывайте использовать в своих записях определения. Прочитайте предложения. |
Оценивают свои знания, отвечают на вопросы. Задают вопросы для уточнения информации |
Групповая, индивидуальная |
Личностные: понимают, в чём значение знаний для человека. Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни. Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения |
Отвечают на вопросы, записывают предложения |
5м |
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке |
Заключительная беседа по вопросам |
-Какую тему мы вспоминали на уроке? -Какие трудности у вас возникли на уроке? -Как вы их преодолевали? -Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас? -Дайте оценку нашей работе: выберите один из предложенных на вашем столе листов и покажите мне. Урок понравился – лист жёлтого цвета, урок не понравился – лист зелёного цвета
Домашнее задание: п.38 – правило выучить, упр.189-письм.по образцу, упр.190-устно |
Определяют своё эмоциональное состояние на уроке |
Индивидуальная |
Познавательные: приобретают умения мотивированно организовать свою деятельность. Регулятивные: оценивают свою работу. Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания |
Оценивание работы учащихся на уроке. Листы обратной связи |
5м |
Ресурсный материал.
Задание 1. Подобрать существительные к главным словам.
Далеко от (Р.п.)
Охота на (В.п.)
Преодолеть (В.п.)
Опасаться (В.п.)
Ласкать (В.П)
Непримирим к (Д.п.)
Ехать на (П.п.)
Накормить (Т.п.)
Испугаться (Р.п.)
Ездить (П.п.)
Задание 2. Воспроизвести полный синтаксический разбор предложения: Незримо по лесам поёт и бродит осень
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.