Тема: Деление слов на слоги. Характеристика частей слова.
Цели и задачи: Закрепить знания детей о слогоразделе, о слогообразующей роли гласных;
Учить детей дифференцировать одно, двух, трехсложные слова;
Развивать навыки слогового анализа и синтеза;
Уточнение словаря по темам «Мебель», «Бытовые приборы», «Дикие
животные», «Цветы», «Овощи», «Насекомые»;
Воспитание слухового внимания и логического мышления;
Практическое овладение детьми навыком словообразования при помощи
суффиксов -ОК-, -ИК-.
Оборудование: предметные картинки по лексическим темам «Животные», «Цветы»,
«Овощи», «Насекомые»;
Звуковые линейки; схемы одно, двух, трехсложных слов;
«Домики», «Вазы», «Корзинки»; мяч.
Ход занятия
1.Орг момент.
2.Сообщение темы. «Сегодня мы будем продолжать делить слова на слоги».
3. Основная часть.
А) Игра «Хлопочки». Я вам буду загадывать загадки, вы их отгадаете и слова-отгадки уложите слогами на ладошки.. А потом откроете на звуковой линейке столько окошек, сколько в слове слогов. Это предметы, которые есть у всех нас дома.
* На стене висят, тик-так говорят. (часы). * Есть спина, а не лежит,
* Ходит, бродит по коврам, Четыре ноги, а не ходит,
Водит носом по углам. Но всегда стоит
Где пройдет – там пыли нет. И всем сидеть велит. (стул)
Пыль и сор – его обед. (пылесос)
* По бокам коробки – кругленькие кнопки. Тут же рядом в уголке -
Ручка с трубкой на шнурке. Без языка говорит, Прекрасно слышит без ушей. (телефон)
* Ножек – четыре, шляпка – одна, Нужен, коль станет обедать семья. (стол)
* Днем спит на ней подушка, а по ночам – Андрюшка. (кровать)
Б) Игра «Четвертый лишний» (по количеству слогов)
ПЧЕЛА, БАБОЧКА, КОМАР, ПАУК.
В) Игра «Разложи картинки под схемы» ( «Дикие животные»)
На доске три схемы: одно, 2-х и 3-х сложных слов и предметные картинки. Нужно разложить все картинки под соответствующие схемы. (волк, белка, кабан, медведь, куница, ёж, олень, бобр, рысь, енот, волчица, тигрица, лисица)
Логопед:
-Ребята, ответьте на вопросы:
-У лисы лапа чья? (лисья)
-У волка хвост чей? (волчий)
-У белки уши чьи? (беличьи)
-У зайца глаза чьи? (заячьи)
-У кабана морда чья? (кабанья)
-У лисы хвост чей? (лисий)
-У зайца голова чья? (заячья)
Г) Игра в парах «Разместить по местам» (по количеству слогов) картинки
I пара «Расставить цветы в вазы»
II пара «Разложить овощи в корзинки»
III пара «Расселить жильцов в дома»
Д) Игра «Волшебники» Превратить короткое слово - в длинное. А чтобы это сделать,
надо назвать мое слово «ласково» (игра с мячом)
Кот - ….(котик) гриб - …. (грибок)
Дом - ….(домик) лес - ….(лесок)
Куст - …(кустик) флаг - ….(флажок)
Стол - ….(столик) дуб - …..(дубок)
Нос - …..(носик) угол - ….(уголок)
Шар - ….(шарик) круг - ….(кружок)
Е) Игра «Закончить слово подходящим слогом» .
Мали…(на), смороди….(на), ряби….(на) Какой слог добавили? (на)
Клубни…(ка), земляни…(ка), Ежеви…(ка) Какой слог добавили? (ка)
Котя…(та), мыша..(та), ежа..(та), лися…(та), зайча..(та). Какой слог добавили? (та)
Ж) Игра «Найди одинаковый слог» из ряда слов.
Во-РО-на, со-РО-ка, пе-РО, РО-за. (РО)
Кол-ба-СА, СА-дик, по-СА-дим, СА-ни (СА)
КИ-ра, жу-КИ, КИ-па, пень-КИ (КИ)
З) Игра «Живые слоги»
НА, СМЕ, ТА КО, МО, ЛО
И) Игра «Придумай сам»
Логопед предлагает детям самим придумать слова из 2-х,3-х слогов.
4. Итог занятия.
- Какое задание было для вас самым легким? самым трудным?
- Какое задание вам понравилось больше?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.