Русский язык "Предложение" В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. Русский язык: Учебник: 1 класс: В 2 ч 2 ч.
Оценка 4.8

Русский язык "Предложение" В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. Русский язык: Учебник: 1 класс: В 2 ч 2 ч.

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
7 кл—8 кл
30.10.2020
Русский язык "Предложение" В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. Русский язык: Учебник: 1  класс: В 2 ч 2 ч.
Урок применения предметных знаний, умений, навыков.
Конспект урока русского языка.docx

 

 

 

 

 

 

 

Учитель

Важдаева Елена Геннадьевна

Место работы

МБУ школа № 61, г.о. Тольятти, Самарская обл.

Должность

Учитель начальных классов

Учебный предмет

Русский язык

Базовый учебник

В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. Русский язык: Учебник: 1  класс: В 2 ч 2 ч.

Класс

1 «А» (система 1 – 4 «Школа России»)

Тип урока

Урок применения предметных знаний, умений, навыков.

Технологии построения урока (применяемые на уроке)

Личностно – ориентированное деятельностного типа, здоровье - сберегающего направления,  ИКТ,  проблемно-развивающего обучения.

.

Тема урока

Предложение.

Актуальность учебного материала

Данный урок является первым в изучаемой теме.

Изучение нового материала.

Учебные цели и задачи

Цель:

-  Формирование представления о предложении как о единице речи, выражающей законченную мысль.

Задачи:

1.      Систематизировать существенные признаки имени прилагательного как части речи, находить имена прилагательные в тексте, способствовать развитию умения писать родовые окончания  имён прилагательных;

2.      Содействовать развитию приёмов умственной деятельности: сравнение, анализ, обобщение; способствовать развитию коммуникативных навыков, осуществлению самоконтроля; рефлексии.

3.      Воспитывать уважительное отношение к учебной деятельности сверстников, воспитание этических  чувств.

Планируемые результаты:

- личностные

- предметные

- метапредметные

Познавательные УУД:

     - преобразовывать информацию из одной в другую;

     - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/ незнания);

     - находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

       - делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные УУД:

     - оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения);

     - слушать и понимать речь других;

     - договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

     - учиться работать в паре; выполнять различные роли (лидера, исполнителя);

     - задавать вопросы; контролировать действия партнера.

Регулятивные УУД:

     - определять и формулировать цель деятельности на  уроке с помощью учителя;

     - проговаривать последовательность действий на уроке;

     - учиться высказывать свое предположение;

      - принимать и сохранять учебную задачу;

     - адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей;

     - готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;

     - планировать свое действие;

     - отличать верно выполненное задание от неверного;

     - осуществлять самоконтроль;

     - совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке.

Личностные УУД:

     - принимать и осваивать социальную роль ученика;

     - определять общие для всех правила поведения.

Форма работы учащихся

Сочетание фронтальных, парных, индивидуальных форм работы.

Необходимое техническое оборудование и материалы

Мультимедийный проектор, компьютер, презентация к уроку; учебник, В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. «Русский язык»  Москва. Просвещение, 2012.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

Этап урока

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

слайд

Организационный

момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Психологический настрой

К нам на урок пришли гости. Они хотят посмотреть чему мы научились и порадоваться за нас. Давайте поздороваемся с ними и подарим им свои улыбки. А сейчас все внимание на меня.

 

Ничто никогда не приходит само.
Само не приходит к нам на дом письмо….
Само не умеет свариться варенье.
Само не напишется стихотворенье.
Мы делать всё это обязаны сами.
Своей головой и своими руками.

Своей головой и своими руками мы будем продолжать познавать секреты письма. Мы должны уметь слушать, слышать и помогать друг другу.

 

 

Подготовка класса к работе.

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: самоопределение.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем.

Регулятивные УУД: целеполагание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минутка чистописания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Начинаем наш урок с минутки чистописания. Писать мы сегодня будем соединение –оро. Прежде чем приступить к написанию, обратите внимание на тетрадь. Положите её правильно, следите за своей осанкой во время письма.

Запишите это соединение до конца рабочей строки.

Пишут соединение в тетради.

 

 

 

Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соединение –оро- встречается во многих словарных словах русского языка. Что такое словарные слова?

В каких словах встречается это словосочетание? (Ворона, воробей, сорока, город, горох, ворота, огород).

Запишите словарные слова в тетрадь, вставьте пропущенную букву, поставьте ударение в словах, подчеркните соединение –оро- это опасное место.

 

Дети пишут.

Называют орфограммы в словах

 

Слайд 2-3

 

Актуализация знаний.

 

 

Цель: подготовить мышление учащихся к последующим шагам учебной деятельности.

Посмотрите на эти две записи и сравните их: чем похожи и в чем их различие?

1.     Воробьи, ворона, птица, человек.

2.     Воробьи и вороны живут рядом с человеком.

(Сходство – каждая запись состоит из слов.

Различие – первая запись не является предложением, вторая запись – предложение.)


Кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить? (тема нашего урока – предложение)

Что такое предложение?

Сегодня на уроке мы будем учиться выделять предложения из текста, учиться составлять предложения, меняя форму слова, правильно оформлять предложения на письме.

Запишите предложение в тетрадь, подчеркните опасные места. Соблюдайте правила посадки во время письма. (С комментированием)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают предложение в тетрадь, подчеркивают  опасные места.

 

Регулятивные УУД: целеполагание.

Коммуникативные УУД: постановка вопросов.

Познавательные УУД: формулирование цели

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

Мотивация(самоопределение) к учебной деятельности

 

 

Постановка проблемы.

Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание, создать условия поиска.

 

Работа с учебником (с.11, упр.3)

Прочитайте слова. Подумайте, почему эти слова не составляют предложения?

Что нужно сделать, чтобы из данных слов составить предложение? Попробуйте составить из этих слов предложения.

 

 

 

Слова не связаны между собой

 

Связать слова по смыслу. Изменить, где нужно форму слов. Можно дополнить предложение другими словами.

Предметные, регулятивные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гимнастика для глаз.

 

 

 

 - Молодцы. А сейчас отдыхаем.

Сели все правильно, прижались к спинке стула, руки опустили вниз, ноги поставили на пол, выполняем гимнастику для глаз                                                                    - Посмотреть вверх, затем вниз.                                                                                   - Посмотреть вправо, затем влево.                                                            - Быстро и легко поморгать глазами, “как мотылек”.                                                   - С усилием зажмурить глаза, открыть, легко поморгать.                        - Посмотреть на указательный палец вытянутой вперед руки.                        - Приблизить палец к носу, посмотреть на нос.                                              – Закрыть глаза,  улыбнуться немного так посидеть.

 

 

 Повторяют движения.

 

 

Работа в парах.  Восстановление предложений.

 

 

Прочитайте предложения. Определите порядок предложений так, чтобы получился текст. Придумайте заголовок  к тексту. («Весна»)

 

Ярко светит весеннее солнышко. На деревьях набухли почки. Весело шумит ручей.

 

Из  чего состоит текст?

 

Составляют свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст состоит из предложений.

Личностные.

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками.

 

Регулятивные.

 

Способность принимать и сохранять учебную задачу.

 

Слайд 7-8

Закрепление с проговариванием во внешней речи.

Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений.

 

 

 

 

Работа с учебником (с. 12, упр.5)

- Постарайтесь выразительно прочитать предложения. Чем похожи и чем различаются предложения и их схемы?

- Почему в конце предложений поставлены разные знаки препинания?

- Выскажите своё мнение: можно ли на слух определить, каким знаком надо на письме обозначить конец предложения?

- Спишите любое предложение и составьте схему этого предложения.

 

 

 

Читают предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

Физминутка

Солнце на небе проснулось

Нам, ребята, улыбнулось.

Глазки тихо закрываем,

Руки к небу поднимаем,

Лучи солнышка возьмем

И к сердечку поднесем.

Мы тихонечко все встали,

За работой мы устали,

Руки к солнышку подняли,

На носочки мы привстали!
Теперь на корточки присели,

В тишине мы посидели

И за парты дружно сели.

 

 

 

 

Повторяют движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

Восстановление деформированного предложения.

 

 

 

- Прочитайте слова.

По, колючий, бежать, ежик, тропинке, лесная.

Что нужно сделать, чтобы получилось предложение?

 

Составьте предложение из слов.

Варианты ответов:

По лесной тропинке бежит колючий ежик.

Колючий ежик бежит по лесной тропинке.

Бежит по лесной тропинке колючий ежик.

 

-Изменился ли смысл предложения?

-Давайте посмотрим, а почему? Мы меняли только порядок слов.

Найдите грамматическую основу во всех предложениях.

- Правильно, во всех предложениях сохранилась грамматическая основа.

- А теперь запишите свое предложение в тетрадь и подчеркните грамматическую основу.

- Поставьте ударение в словах.

- Найдите слово,  в котором звуков больше, чем букв.

-Придумайте продолжение.

 

- Чтобы из слов получилось предложение, слова нужно изменить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет.

 

 

 

 

 

 

 

Ёжик бежит.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ёжик.

Личностные.

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками.

 

Регулятивные.

 

Способность принимать и сохранять учебную задачу.

 

 

 

Подведение итогов урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

 

Цель: умение применять свои знания на практике;

Развитие знаний и умений в самостоятельной деятельности.

 

 

- Из чего состоит предложение? 

 

- Как в устной речи одно предложение отделяется от другого? 

 

 

 

 

- Постарайтесь закончить предложения.

·        Сегодня я узнал(а), что в конце предложения….

·        Теперь я умею….

·        Мне было интересно…

·        У меня вызвало трудности выполнение задания….

 

 

Ребята! То, чему я хотела бы вас научить,

Точно яблоня, покрытая листвою.

То, что я при этом знаю -

Всего лишь веточка в кроне.

То, что я при этом говорю -

Всего лишь яблоко на ветке.

А то, что у вас остается -

Всего лишь плодовое зернышко.

Но из него иногда яблоня вырастает.

 

Хочется верить, что из каждого вырастет достойный человек, ведь уже сегодня вы были внимательны друг другу, дружны между собой, вам хотелось узнать что-то новое.

Из слов.

Паузой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 


 

Русский язык "Предложение" В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. Русский язык: Учебник: 1 класс: В 2 ч 2 ч.

Русский язык "Предложение" В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. Русский язык: Учебник: 1  класс: В 2 ч 2 ч.

Учитель Важдаева Елена Геннадьевна

Учитель Важдаева Елена Геннадьевна

Планируемые результаты: - личностные - предметные - метапредметные

Планируемые результаты: - личностные - предметные - метапредметные

Технологическая карта

Технологическая карта

Минутка чистописания

Минутка чистописания

Актуализация знаний. Цель: подготовить мышление учащихся к последующим шагам учебной деятельности

Актуализация знаний. Цель: подготовить мышление учащихся к последующим шагам учебной деятельности

Записывают предложение в тетрадь, подчеркивают опасные места

Записывают предложение в тетрадь, подчеркивают опасные места

Приблизить палец к носу, посмотреть на нос

Приблизить палец к носу, посмотреть на нос

Спишите любое предложение и составьте схему этого предложения

Спишите любое предложение и составьте схему этого предложения

Бежит по лесной тропинке колючий ежик

Бежит по лесной тропинке колючий ежик

Рефлексия. Цель: умение применять свои знания на практике;

Рефлексия. Цель: умение применять свои знания на практике;
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.10.2020