Тема: «Непроизводные и производные предлоги. Простые и составные предлоги».
Цель урока:
1.Образовательная: познакомить учащихся с производными и непроизводными предлогами; учить различать производные и непроизводные предлоги, правильно использовать их в устной и письменной речи.
2.Развивающая: развитие памяти, положительных эмоций, логического мышления, умение сравнивать и выбирать верное, оценивать достигнутые результаты.
Дата: Класс: 7 58 урок
Тема: «Непроизводные и производные предлоги. Простые и составные предлоги».
Цель урока:
1.Образовательная: познакомить учащихся с производными и непроизводными предлогами; учить различать
производные и непроизводные предлоги, правильно использовать их в устной и письменной речи.
2.Развивающая: развитие памяти, положительных эмоций, логического мышления, умение сравнивать и
выбирать верное, оценивать достигнутые результаты.
Деятельность учителя
наглядности
Деятельность
обучающихся
Ученики
осмысливают
поставленную
цель.
Ученики отвечают
на вопросы
учителя.
учебник
карточки
Ученики работают
над текстом.
Демонстрируют
свои знания.
Выполняют
упражнения.
3
мин.
I. Организационный момент. Приветствует учеников,
проверяет готовность к уроку, желает успеха.
5
мин.
20
мин.
II. Мотивация к изучению нового.
С помощью наводящих вопросов, учитель подводит учащихся
к теме нового урока.
апись на доске:
Сквозь волнистые туманы пробирается луна.
Цветы родившиеся ночью заголубели на заре.
Тайга загляделась в окошко метель шелестит по стене играет в
Сибири гармошка поет о родной стороне.
Прочитайте предложения. Сформулируйте задание к
упражнению.
Надо поставить недостающие знаки препинания и сделать
синтаксический разбор предложений.
Учащиеся выполняют задание письменно. Устно
комментируют знаки препинания в предложении.
Назовите имеющие в этих предложениях предлоги.
В данных предложениях употреблены предлоги: в, по, в, о,
сквозь, на.
Вспомним, что такое предлог?
Как пишутся предлоги с другими частями речи?
III. Актуализация знаний
Индивидуальная работа. Учитель раздает карточки. Задание:
По методу «ДЖИГСО» изучают новый материал. Предлагает
ученикам выполнить 47 и 48 упражнение.
Проблемная ситуация – определите, какие бывают предлоги
по структуре, свой ответ аргументируйте.
(на доске картинки: 1) небольшие домики, стоящие отдельно
друг от друга; 2) такие же небольшие домики, но уже
соединённые между собой мостиками; 3) большие дома с
различным постройками)
Простые (состоят из одного слова): в, с, к, у, над, на, перед,
при и другие;
сложные (состоят из двух простых, соединённых дефисом): из
под, изза, понад и другие;
составные (состоят из нескольких слов): несмотря на, в
отличие от, в связи с и другие;
Первичная проверка понимания: распределить словапредлоги
в три столбика.Ученики делают
внутренний и
внешний круг.
Демонстрируют
свои знания.
10
мин.
От, в продолжение, под, изпод, без, несмотря на, через, изза,
в течение.
2) Классификация по происхождению.
непроизводные
производные
Попробуем самостоятельно объяснить разницу между этими
видами. (учащиеся приводят свои версии)
IV. Закрепление урока. По методу «Броуновское движение»
проводит закрепление урока.
Вспомним тему прошлого урока, я назову словосочетания и
мы попробуем с вами распределить их. Итак: В течение
многих лет (в данном случае мы не можем задать такой
вопрос, чтобы включать слово в течение в этот вопрос, но
можем заменить другим: на протяжении многих лет, отсюда
следует, что в течение – производный предлог, в данном
случае В пишем раздельно, окончание Е); Вглядываться в
течение реки (вглядываться во что? – в течение, в данном
случае в течение реки – ИС+П, но обратите внимание –
окончание Е, оно похоже на то, что у нас есть в 1м столбике,
но это ИС, которое стоит в В.п.); Предмет наподобие куба
(предмет, похожий на куб, НАПОДОБИЕ – производный П);
Задача на подобие треугольников (в данном случае – задача на
решение какихто примеров, связанных с темой «подобие
треугольников», следовательно, ПОДОБИЕ – ИС+П);
Порезать огурцы вдоль (порезать как? – вдоль наречие);
Опустить руки вдоль туловища (опустить как? – вдоль
туловища ПП); Благодаря хорошей погоде (можно заменить,
нельзя задать вопрос ПП); Благодаря хозяев, мы уходим (мы
что делаем? – благодарим, как мы уходим, что делая? –
благодаря, благодаря кеого? – Р.п., дееприч.); Несмотря на
неудачу (вопреки неудаче, пишем слитно, относим к ПП); (а
если мы возьмем другое сл/сч) Мы шли, не смотря по сторонам
(шли не что делая? – не смотря, это деепричастие с частицей
НЕ). Итак, еще раз вспомним: : П – служебная часть речи,
которая выражает зависимость слов в словосочетаниях и
предложениях. П – обязательно должен включаться в
падежный вопрос. Производный П может быть заменен другим
производным/непроизводным П. Ну а теперь обратимся к
следующей нашей новой теме «Простые и составные
предлоги». д: Простые – предлоги, состоящие из одного слова
(к, у, вблизи, около, через, изза и т. д.) Составные – предлоги,
состоящие из нескольких слов (двух, реже трех) (в течение
дня, за счет будущего года, в связи с морозами).
5
мин.
Источник:
V. Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма»
Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с
пожеланиями соседу по парте и отправить.
Чему научил вас урок?
Какое впечатление осталось у вас от урока?
фишки
стикеры
Оценивают работу
своих
одноклассников,
пишут
телеграммы.
На стикерах2
мин.
VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения
домашней работы.
записывают свое
мнение по поводу
урока.
Записывают
домашнюю работу
в дневниках.
Итог урока:___________________________________________________________________
Положительные стороны урока:__________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:__________________________________________________
_____________________________________________________________________________