Тема: Правописание суффиксов действительных и страдательных причастий настоящего и прошедшего времени. Гласные в причастиях перед нн.
Цель урока: образовательные: закрепить умение грамотного правописания суффиксов причастий, овладение приёмами различения действительных и страдательных причастий и прилагательных, научить применять полученные знания на практике, оперировать имеющимся потенциалом в конкретной ситуации, обобщить изученный материал;
развивающие: развить логическое мышление, память, способность к анализу и синтезу, формировать навыки самоконтроля, навыки работы в коллективе, умение классифицировать, выявлять связи, составлять и сравнивать, формулировать выводы..
Дата Класс: 7 20 21 урок
Тема: Правописание суффиксов действительных и страдательных причастий настоящего и прошедшего
времени. Гласные в причастиях перед нн.
Цель урока: образовательные: закрепить умение грамотного правописания суффиксов причастий, овладение
приёмами различения действительных и страдательных причастий и прилагательных, научить применять
полученные знания на практике, оперировать имеющимся потенциалом в конкретной ситуации, обобщить
изученный материал;
развивающие: развить логическое мышление, память, способность к анализу и синтезу, формировать навыки
самоконтроля, навыки работы в коллективе, умение классифицировать, выявлять связи, составлять и
сравнивать, формулировать выводы..
Наглядно
сти
Лист А4
Деятельность
обучающихся
Участники собираются в
группы по названиям
животных (всем
«бегемотам», «обезьянам»,
«крокодилам» и
«верблюдам».)
Ученики делятся на группы.
Осмысливают поставленную
цель.
Демонстрируют свои
знания, умения по
домашней работе.
Деятельность учителя
3 мин.
I. Организационный момент. Приветствует
учеников. Для развития коммуникативных навыков,
сплоченности внутри команды проводит игру
«Джунгли»
10 мин.
II. Проверка пройденного материала.
Проверяет домашнюю работу с помощью метода
«Броундовское движение».
1) Записываются только суффиксы причастий.
Работа по вариантам.
У каждого на столе карточки с заданием.
I вариант
уважаемый, движимый, колющий, стелющий,
слышащий, клеящий, борющийся, дышащий,
грохочущий, держащий, обуреваемый
II вариант
приглашаемый, видимый, колеблющий,
приготовляемый, колышущийся, ненавидящий,
рокочущий, мчащий, строящий, бреющий, щебечущий
Заранее на доске написаны ключи
7
1
8
2
9
5
6
ющ
ащ
ющ
ющ
ющ
ащ
ем
ущ
ащ
ящ
ющ
ущ
ящ
ущ
3
10
ем
ащ
ем
ащ
4
11
им
ущ
им
ящ
I в
II в
Осуществляется взаимопроверка.
Безошибочные работы оцениваются “5”.
Вывод: от чего зависит написание гласной е в
суффиксах действительных и страдательных
причастий настоящего и прошедшего времени?
20 мин.
III. Актуализация знаний
Постановка цели урока. Осуществляет изучение
нового материала. Закрепляется написание гласной
Работая в группах, ученики
самостоятельно изучают
новый материал. Ученики
Учебникперед суффиксом нн в причастии прошедшего
времени.
На экран проецируются словосочетания:
рассе…нные тучи, посаж…нный сад, ове…нный
славой, услыш…нный разговор, потер…нное время,
подстрел…нные утки, расстрел…нные патроны,
освещ…нный лучом
I вариант – записать слова с суффиксом енн/ённ
II вариант – слова с суффиксами а или я + нн
Вывод: от чего зависит написание гласной у
страдательных причастий прошедшего времени?
Обращаем внимание на суффикс ённ
3) Попутное повторение правописания ое в разных
морфемах других частей речи
В три столбика записать слова
I – оё в корне, II – ое(ё) в суффиксе, III – ое(ё) в
окончании
Шёпот, кумачовый, стережёт, вооружённый,
собачонка, щёголь, шов, ключом, лицевой, парчовый,
свежо, ещё, пальцем
IV. Итог урока. Самооценка учащимися результатов
своей учебной деятельности. Организует
систематизацию и обобщение совместных достижений.
Проводит рефлексию.
10 мин.
2 мин.
V. Домашняя работа. Объясняет особенности
выполнения домашней работы. Упражнение 46.
работают над
упражнениями.
Ученики заполняют
перфокарты. Оценивают
работу своих
одноклассников.
На стикерах записывают
свое мнение по поводу
урока.
Записывают домашнюю
работу в дневниках.
БИС
Стикеры
Учебник
Итог урока:_____________________________________________________________________
Положительные стороны урока:____________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:____________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Работа над образованием причастий.
Образуйте все возможные причастия от следующих глаголов, предварительно определив вид,
переход¬ность и спряжение глагола. (ИД лист 2)
Жалеть, сочувствовать, ранить, предавать, радоваться.
Жалеть – жалеющий, жалевший.
Сочувствовать – сочувствующий, сочувствовавший.
Ранить – ранивший, раненный (в руку), ранимый.
Предавать – предающий, предавший, преданный.Радоваться – радующийся, радовавшийся.
8) Проверочная работа по теме (аудиотест). Обозначить правильные ответы и произвести
проверку.
9) Заключительное слово учителя. Вас когданибудь предавали? Вопрос риторический, ответов на
него бурных, эмоциональных увы, множество. Дада, конечно еще в детстве, когда детская
жестокость выплескивалась на вас: но вы взрослели, закалялись, становились умнее и осторожнее.
Вас опять предавали, и хотя боль от предательства остра, вас уже нельзя было застать врасплох. И
так год за годом вы научились обходить опасные места, коварных и лживых людей, сложные
ситуации.
Всего этого не умеют братья наши меньшие. За тысячелетия человек, возомнивший себя венцом
творенья, сумел внушить собачьекошачьему населению планеты, что цель существования этих
созданий Божьих служить человеку, жить рядом с ним и во имя его. И предал…
Нетнет, мы далеки от того, чтобы зачислить поголовно весь род человеческий в предатели и
мерзавцы, но масштабы бедствия таковы, что кричать "КАРАУЛ!” надо бы, да уже поздно!
Человеческая безответственность по отношению к тем, кого мы приручили, вселяет ужас и
отвращение.
Какая распространенная ситуация летом, на даче подобрали котеночка или щеночка, но лето
кончилось, и с ним улетучилась трогательная привязанность вчерашних кормильцев к своему
питомцу! Несчастное животное околевает от голода и холода перед наглухо закрытой дверью еще
вчера гостеприимного дома, а умилявшиеся на зверюшку взрослые люди не помнят о том, кого
приручили. Стоит ли удивляться, что их дети, невольные подельники ситуации, вылетев из родного
гнезда, начисто забудут его адрес. И поделом!
Преданное четверолапое существо будет стремиться вновь и вновь к человеку, раз за разом попадая
ситуацию отверженного, если выживет, конечно, в ту первую зиму после предательства…И только,
если очень повезет, ему встретится среди череды нелюдей настоящий Человек, который, простите
вольную цитату, ” в ответе за тех, кого приручил”!
Мы люди, и уж если так суждено, что эта Планета со всеми на ней живущими заложник наших
деяний, не творите зла, ведь все бумеранг, и вернется сторицей… Чего искренне желаем всем и
каждому: ваша доброта приумножится, но и жестокость обрушится на жестоких и равнодушных.