Тема: Слитное и раздельное написание наречий.
урок русского языка в 7 классе
Цели :познакомиться с условиями написания наречия; отработать умения и навыки
Задачи:
1. формирование умения писать при определённых условиях наречия слитно, раздельно, через дефис;
2. формирование умения отличать наречие от других частей речи.
Оборудование: компьютер; мультимедиапроектор; экран; раздаточный материал для работы в парах, таблицы, тексты и домашнее задание.
49 урок тест
Тема: Слитное и раздельное написание наречий. 50 урок
урок русского языка в 7 классе
Цели:познакомиться с условиями написания наречия;
Задачи:
1. формирование умения писать при определённых условиях наречия слитно, раздельно, через дефис;
2. формирование умения отличать наречие от других частей речи.
Оборудование: компьютер; мультимедиапроектор; экран; раздаточный материал для работы в
парах, таблицы, тексты и домашнее задание.
Планируемые результаты
Личностные результаты
Осознание себя носителем родного языка, проявлять интерес к истории своего языка.
Формировать самооценку школьника на основе успешности, адекватное понимание причин
успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Предметные результаты
Формирование навыка определения изученной орфограммы
Умения определять и исправлять ошибки
Деятельность
учащихся
Подготовка
класса к работе.
Высказывают
мнения
Высказывают
предположения
Планируемые
результаты
УУД
Личностные
результаты
Самоопределени
е (Л)
Метапредметн
ые результаты
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
(К)
Этап
Деятельность учителя
Мотивация к
деятельности
Цель этапа:
включение
учащихся
в деятельность.
3 мин
Здравствуйте, дорогие гости, ребята! Я рада
всех вас видеть! Давайте подарим друг другу
хорошее настроение обменяемся улыбками.
– Что вы ждете от сегодняшнего урока?
Я вам желаю, чтобы ваши ожидания
оправдались.
Ребята, обратите внимание на эти предметы?
Где они используются? Кто занимается
расследованиями? Кто такие детективы? Какое
ещё значение есть у слова? Как мы называем
такие слова?
Детект в ии
(англ. detective, от лат. detectio —
раскрытие) — специалист по расследованию
уголовных преступлений; агент сыскной
полиции, сыщик. В его обязанности входит сбор
улик и предоставление их судебным органам.
Детект вии
(англ. detective, от лат. detego —
раскрываю, разоблачаю) — преимущественно
литературный и кинематографический
жанр,
произведения которого описывают процесс
исследования загадочного происшествия с целью
выяснения его обстоятельств и раскрытия
загадки.
Звучит музыка из кинофильма «Шерлок
Холмс и доктор Ватсон». Сегодня вы тоже себя попробуете в роли
детективов. У нас работает 3 детективных
агентства. А как они называются, мы узнаем
позже.
Перед вами лежат листы, в которых вы
будете отмечать продвижения вашего
расследования.
Оцените свое участие в определении понятий.
Стадия вызова
Проверим, готовы ли вы начать расследование?
Вспомнить всю известную вам информацию о
наречии.
Наречие, категория состояния
Разряды наречия
Степени сравнения наречия
Оцените себя.
Итак, перед вами дело, которое необходимо
раскрыть.
Во(?)первых, в(?)двое, в(?)старину
Что мы можем сказать об этом деле? Сможем ли
мы только с помощью известной вам
информации провести расследование? Почему?
Пришло время определить название дела. На
столе у вас карточки, расшифруйте слово, убрав
одинаковые буквы (Саалааиаатаанаао,
рууауузуудууеуулууьуунууо, дяяеяяфяяияяс).
Итак, дело называется «Слитно, раздельно,
дефис». А с какой частью речи мы будем
работать? Сформулируйте тему урока.
Теперь наметим цели и задачи расследования? А
агентства у вас так и будут называться.
Оцените себя
Итак, наречия могут писаться слитно, раздельно,
через дефис. Что влияет на написание, какие
правила существуют, вам предстоит выяснить.
Предлагаю вам ознакомиться с материалами
дела более подробно, собрать улики для
раскрытия дела.
Стадия осмысления.
На листах записаны наречия, каждая группа
выписывает наречия в соответствии с названием
вашего агентства и попытается объяснить
способы правописания наречий.
Актуализация
знаний
Цель этапа:
подготовка
мышления
учащихся
10 мин
Постановка
учебной задачи
Цель
этапа:обсужден
ие затруднений
(почему
возникли
затруднения,
чего мы ещё не
знаем).
2 мин
Построение
проекта выхода
из затруднения
Цель
этапа:составить
план достижения
целей
5 мин
Работа в группах
Ответы
Проверка
Оценивают себя.
Ответы
Расшифровывают
слово
Формулируют
тему, цель и
задачи урока
Оценивают себя.
Намечают пути
решения задач
Работа по группам
Метапредметн
ые результаты
Планирование
учебного
сотрудничества,
умение выражать
свои мысли (К)
Предметные
результаты
Анализ объектов
с целью
выделения
признаков (П –
логические)
Метапредметн
ые результаты
Целеполагание
(Р)
Постановка
вопросов (К)
Предметные
результваты
Самостоятельно
е
формулирование
цели (П –
общеуч.)
Формулирование
проблемы (П –
лог.
Планирование,
прогнозирование
(Р),
Моделирование,
выдвижение
гипотез (П),
инициативное
сотрудничество
в поисках
информации (К)Послушаем отчеты агентств.Проверим ваши
Написание наречий
Слитно
1)образованы от
наречий: навсегда,
доныне
2)образованы от
местоимений: вовсю,
совсем
3)образованы от
прилагательных:
впустую, заново
4)образованы от
числительных: надвое,
второе
5) образованы от
некоторых
существительных:
впустую, заново
Раздельно
1)образованы от
существительных с
помощью присатвок
предлогов без, до, на, за,
под, с(со), в: без толку,
до востребования, на
бегу, за границу, под
шумок, с размаху, в
отместку
2)образованы из
сочетания
существительных, одно
из которых имеет форму
творительного падежа:
честь честью, чин чином
Через дефис
1) образованы с
помощью суффиксов
то, либо, нибудь, и
приставки кое.
2) образованы с
помощью морфем: по
ому, по ему, по и,
во, в ых, их.
3) образованы
повторением основ,
однокоренных слов или
синонимов: давным
давно, нежданно
негаданно, чуть, чуть,
точьвточь, крест
накрест, волейневолей,
елееле.
Первичное
закрепление
Цель этапа:
усвоение
учащимися
новых знаний
8 мин
догадки.
Оцените свою работу
Перед следующим важным шагом нужно
хорошенько отдохнуть.
Физминутка
Исключения – А как вы думаете, почему эти
наречия не соответствуют нашим выводам?
на боковую, на попятную
впотьмах, впопыхах
по двое по трое
1. Работаем с доказательствами. (Работа по
тренажеру.)
Глава агентства делает отчет. Оцените свою
работу.
. Работа по «цепочке»
(В)близи, (без)оглядки, (на)верху, (на)лету,
(в)слух, на(износ), (по)французски, (в)сердцах,
(с)горя, (по)братски, (на)вытяжку,
(ис)подлобья, (в)потёмках, (по)одиночке,
(без)удержу, (по)птичьи, (по)прежнему, (в)низ,
(по)дружески, (в)начале, (с)начала, (до)тла,
(на)дом, (до)низу, где(либо), (по)одиночке,
(в)сухомятку, (по)неволе,(кое)где, (во)первых.
Образец на слайде
Вблизи, без оглядки, наверху, на лету, вслух, на
износ, пофранцузски, в сердцах, с горя, по
братски, навытяжку, исподлобья, в потёмках,
поодиночке, без удержу, поптичьи, по
прежнему, вниз, подружески, в насмешку,
сначала, дотла, на дом, до низу, гделибо,
Проверка
Оценивание
Ответы
(дополнительный
балл)
Работаю в
ноутбуках
Выполняют
письменно в
тетради,
комментируют
Оценивание
Метапредметн
ые результаты
Контроль (Р)
Оценка (Р)
Коррекция (Р)
Управление
поведением
партнера (К)
Выражение
своих мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью(К)
Предметные
результаты
Действие по
аналогии (П)
Умение
структурироватьпоодиночке, на цыпочках, позавчера, коегде,
вопервых.
Проверка.
Оценивание
Работа с текстом.
Работа с показаниями свидетеля. Свидетели
путаются в показаниях, поэтому вам необходимо
из обрывков показаний составить связный текст.
Выполнить задания (подчеркнуть наречие,
объяснить правописание наречий и пропущенных
букв).
Прочитайте свои тексты.
Оцените свою работу.
Работа в группе
Проверка,
оценивание
Итак, перед вами дело, которое необходимо
было раскрыть.
Звучит музыка из кинофильма «Шерлок
Холмс и доктор Ватсон».
Во(?)первых, в(?)двое, в(?)старину
Так как же пишутся эти наречия?
Что вы узнали нового в ходе расследования?
Как это знание вам пригодиться в жизни?
Слайд 34
По результатам расследования составьте
краткий отчет, начинающийся с заданной
фразы.
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
Оцените работу своей группы.
Осуществляют
оценку урока и
самооценку,
соотносят цель и
результаты,
степень их
соответствия
знания, выбор
наиболее
эффективных
способов
решения задач
(П – общеуч.)
Метапредметн
ые результаты
Контроль,
коррекция,
выделение и
осознание
усвоенного (Р)
Волевая
регуляция в
ситуации
затруднения (Р)
Личностные
результаты
Самоопределени
е (Л)
Метапредметн
ые результаты
Умение
выражать свои
мысли (К)
Предметные
результаты
Рефлексия (П)
Контроль и
оценка процесса
и результатов
деятельности (П)
Личностные
результаты
Самооценка на
основе
успешности (Л)
Адекватное
понимание
причин
успехе/неуспеха
в учебной
деятельности (Л)
Самостоятельн
ая работа
Цель этапа:
самооценка
учащимися
результатов
своей
учебной
деятельности
5 мин
Рефлексия
деятельности
Цель этапа:
осознание
учащимися своей
учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности
своей и всего
класса.
10 мин
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.Если больше ответов:
А 3 балла
Б 2 балла
В 1 балл
Оцените результаты своего расследования.
Вручение медалей «Юный детектив»
На выбор 1)составить словарный диктант из 10
словнаречий с изученной орфограммой;
2)сочинить историю с использованием наречий;
3) карточка
Домашнее
задание
2 мин