Тема: Употребление причастий в разных стилях речи.
Цель урока: на основе актуализации знаний о роли причастий в речи путем анализа текстов разных стилей и практических заданий исследовательского характера выявить особенности употребления причастий в речи.
Задачи:
Образовательная: закрепить и обобщить понятия "причастие и его грамматические признаки", "стили речи".
Развивающая: развивать речь учащихся, обогащать словарный запас; развивать умение работать с текстом; развивать сообразительность, абстрактное мышление, память.
Дата: Класс: 7 16 урок
Тема: Употребление причастий в разных стилях речи.
Цель урока: на основе актуализации знаний о роли причастий в речи путем анализа текстов разных стилей и
практических заданий исследовательского характера выявить особенности употребления причастий в речи.
Задачи:
Образовательная: закрепить и обобщить понятия "причастие и его грамматические признаки", "стили речи".
Развивающая: развивать речь учащихся, обогащать словарный запас; развивать умение работать с текстом;
развивать сообразительность, абстрактное мышление, память.
Деятельность
обучающихся
Ученики делятся на
группы.
Осмысливают
поставленную цель.
Демонстрируют свои
знания, умения.
Наглядности
Бумага А4
Маркер
Ромашка
Блума
Учебник
Работая в группах,
ученики
самостоятельно
изучают новый
материал.
Ученики в группах
выполняют 5
упражнение.
3 мин.
10 мин.
20 мин.
Деятельность учителя
I. Организационный момент. Приветствует учеников.
Для создания психологической атмосферы проводит
игру «Рисунока на спине».
Проверка пройденного материала. С помощью
ромашки Блума проверить знания учащихся
Чтото не так»
На слайде предложения с грамматическими
ошибками, связанными с употреблениями причастий:
(материал на экране , учащиеся обсуждают в группах ,
что же не так в этих предложениях)
1.Появившиеся почки на деревьях говорили о
наступившей весне.
2.На пристани толпились ожидающие пассажиры
посадки на катер.
3.Его разбудила беготня, поднявшейся в доме.
4.Ребята, увидящие красоты озёр Карелии, надолго
запомнят их.
III. Актуализация знаний
Постановка цели урока. Мотивация изучения
материала. По методу «ДЖИГСО» осуществляет
усвоение нового материала.
Сравнение причастия и глагола.
– Итак, причастия мы часто употребляем в
письменной речи. Почему же нам недостаточно
глагола и прилагательного? Вначале сравним
причастие и глагол.
На доске написаны предложения:
1) Сад цветет. Вокруг – цветущий сад. Мальчик
читает. В кресле сидел читающий мальчик. Листья
поблекли. На ветках деревьев еще видны последние
поблекшие листья.
– Прочитайте предложения, скажите, какая часть
речи указывает только на действие, а какая, кроме
действия, обозначает еще и качество, состояние,
определенную характеристику? Одно слово, а
содержит большую информацию?
Вывод: действительно, причастия придают нашей
речи мелодику, делают нашу речь более понятной.
Кроме того, глагол указывает на "голое" действие,
причастие же наряду со значением действия даетвозможность полюбоваться признаком предмета.
Поэтому поэты и писатели активно используют
причастия в своем творчестве.
2) Листья кружатся в воздухе и медленно падают на
землю.
Осеннее солнце согревает своими лучами землю и
испаряет влагу.
– Замените в данных предложениях один из глаголов
причастием. (Листья, кружащиеся в воздухе,
медленно падают на землю. Осеннее солнце,
пригревающее своими лучами землю, испаряет влагу.)
– Какие предложения звучат более живописно,
создают более яркий образ осени?
Вывод: поскольку причастия являются
определениями в тексте, их присутствие позволяет
дать более точное представление о предмете,
сделать текст более ярким и выразительным.
3) Уставший от долгого стояния на одном месте,
мальчик прислонился к стене. Коегде видны были
уже зеленеющие поля. Далеко доносились звуки
поющих птиц.
– Замените причастия синонимичными сочетаниями
глагола со словом "который".
– Сопоставьте синонимичные конструкции,
скажите, какие из них являются более краткими?
– Для какого стиля речи важна краткость в
изложении материала?
– Один из учеников выписал несколько формулировок
из учебника математики. Послушаем его: какие
выражения встречаются в формулировках правил –
с причастным оборотом или со словосочетанием
глагола и слова "который"?
Вывод: в текстах научного стиля используются
причастия, так как они помогают сделать речь
более лаконичной,
IV.Итог урока. Самооценка учащимися результатов
своей
учебной деятельности.
Организует систематизацию и обобщение совместных
достижений. Организует индивидуальную работу по
личным достижениям. Проводит рефлексию.
Понравился ли вам урок?
Что было трудным для вас?
Что вам больше понравилось?
10 мин.
Оценочные
листы
Стикеры
Оценивают работу
своих
одноклассников.
На стикерах
записывают свое
мнение по поводу
урока.
2 мин.
Объясняет особенности выполнения домашней работы.
Записывают
домашнюю работу в
дневниках.
Итог урока:________________________________________________________________________Положительные стороны урока:_______________________________________________________
__________________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:_______________________________________________________
__________________________________________________________________________