Тема урока: Средства связи предикативных частей в сложных предложениях.
Цели урока:
а) повторить ранее изученные сведения об основных признаках простых и сложных предложений; повторять попутно: знаки препинания в сложных предложениях и отдельные орфограммы, союзы;
б) познакомить с особенностями сложного предложения, с типами сложных предложений.
Методы познавательные - эвристическая беседа и лекция, способ познания – индуктивно- дедуктивный.
Практические:
а) закрепить (старое) умение различать простые и сложные предложения;
б) сформировать (новое) умение различать виды сложных предложений( ССП,СПП, БСП, ССК).
49 урок.docx
49 урок
Тема урока: Средства связи предикативных частей в сложных предложениях.
Цели урока:
а) повторить ранее изученные сведения об основных признаках простых и сложных
предложений; повторять попутно: знаки препинания в сложных предложениях и отдельные
орфограммы, союзы;
б) познакомить с особенностями сложного предложения, с типами сложных предложений.
Методы познавательные эвристическая беседа и лекция, способ познания – индуктивно
дедуктивный.
Практические:
а) закрепить (старое) умение различать простые и сложные предложения;
б) сформировать (новое) умение различать виды сложных предложений( ССП,СПП, БСП,
ССК).
Деятельность учителя
Организационный
момент. Приветствует
учеников. Создает
психологическую
атмосферу в классе.
Актуализация знаний.
Ставит цель занятия
перед учащимися.
Организует восприятие
и осмысление новой
информации.
Средства связи
Интонация
С помощью разрезанных пазлов, класс делится на группы.
Деятельность обучающихся
Работая в группах, ученики самостоятельно составляют кластер.
Отличительные особенности, признаки, функции,
классификация
Универсальное средство связи частей СП: характерно для всех типов
СП, особенно значимо в БСП.
Основные функции:
указание на объединенность частей внутри СП;
законченность данной полипредикативной единицы;
указание на различные смысловые взаимоотношения между
предикативными частями.
Союзы
Одно из основных средств связи
Используются в ССП и СПП
уровень
уровень
1й
(структура)
2й
(характер
выражаемых
отношений)
По синтаксическим свойствам
открытых структур
(повторяющиеся)
связывают однородные
члены и относительно
независимые части СП
(сочинительные)
структур
закрытых
(неповторяющиеся)
связывают
не
однородные
члены,
соединяют зависимые
части СП
(подчинительные)
нефиксированное место
(союзы гибких структур)
уровень
3й
(закрепленность)
фиксированное место
негибких
(союзыструктур)
По значению
семантические
синтаксические
Словассылки, словазаменители
Выражены местоимениями и наречиями
Двуфункциональны:
роль синтаксических союзов;
роль членов предложения.
Используются лишь в СПП (ПЧ)
Конструктивно обязательные и конструктивно необязательные
Присловные и самостоятельно значимые (конструктивно
обязательные) в нерасчлененных структурах СПП, присоставные – в
расчлененных структурах
Используются лишь в СПП (ГЧ)
Фиксированный – нефиксированный
Изменение порядка следования частей может привести к изменению
смысловых отношений между ними (БСП).
Зависит от смыслового соотношения частей СП.
Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности На
стикерах записывают свое мнение по поводу урока.
Проводит рефлексию.
Записывают домашнюю работу в дневниках.
Союзные слова
Указательные слова
Порядок следования
частей
Видовременное
соотношение форм
глаголовсказуемых
Подведение урока.
Контролирует за
результатами учебной
деятельности,
осуществляемый
учителем и учащимися.
Систематизирует и
обобщает совместное
достижение.
Домашняя работа.
Объясняет выполнение
домашней работы.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.