Министерство образования и науки Пермского края
ГБПОУ «Соликамский социально - педагогический колледж имени А. П. Раменского»
Технологическая карта по литературному чтению:
«С. В. Михалков «Сила воли»
для 2 класса
Выполнила:
Студентки группы Ш – 37
Малькова Марина Валерьевна
Проверили:
Методист от школы
Лобанова Ирина Евгеньевна
___________________
Методист от колледжа
Прягаева Елена Алексеевна
Отметка « » ___________________
Соликамск, 2020
Структура технологической карты урока по всем предметам начальной школы
Тема урока |
«С. В. Михалков «Сила воли». |
УМК |
«Школа России» |
Цели деятельности педагога |
Познакомить с писателем С. В. Михалков и со стихотворением «Сила воли».
|
Тип урока |
Изучение нового материала (знакомство с новым произведением). |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные: познакомить с жизнью и творчеством С. В. Михалковым, с его стихотворением «Сила воли». Метапредметные: формировать УУД. Личностные: развивать память, словарный запас, творческие способности, читательскую зоркость и речь детей. |
Методы и формы обучения |
Методы: словесный, наглядный, практический. Формы: фронтальная работа, фронтально-индивидуальная работа. |
Основные понятия и термины |
Стихотворение – это небольшое произведение, в котором автор выражает свои чувства и переживания. |
Образовательные ресурсы |
Учебник «Литературное чтение» 2 класс |
Наглядно-демонстрационный материал |
Презентация, книги С. В. Михалкова + книга с стихотворением «Сила воли», листы с утверждениями (рефлексия), карточки для словарной работы. |
Оборудование |
АРМ педагога |
Организационная структура урока
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации совзаимодей- ствия |
Универсальные учебные действия |
Промежу- точный контроль |
||||||||||||||||||
1.Орг.момент |
Приветствие. Проверка готовности.
|
Приветствие: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марина Валерьевна и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Проверка готовности: Проверьте свою готовность к уроку, на ваших партах должно лежать: учебники, пенал с принадлежностями. Стихотворение: 1,2 – выше голова, 3,4 – плечи шире, 5,6 – тихо сесть. Долгожданный дан звонок, Начинается урок! |
Приветствуют учителя.
Проверяют свою готовность к уроку.
Внимательно слушают. |
Фронтальная работа |
Формировать умение слушать. Формировать умение готовится к работе. |
Зрительный контакт |
||||||||||||||||||
2. СТИЦ |
Сообщение темы и цели урока. |
Стихотворение: И пробуждается поэзия во мне… И пальцы просятся к перу, перо к бумаге, Минута – и стихи свободно потекут… Сообщение цели: Сегодня на уроке мы познакомимся с поэтом и с его стихотворением, научимся его выразительно читать. Ребята, а что такое стихотворение? Стихотворение – это небольшое произведение, в котором автор выражает свои чувства и переживания. Сильные духом люди: - Если подумать, то ничего стоящего в этой жизни не даётся нам без борьбы и преодоления трудностей – они неотъемлемая часть жизненного пути. Думаю, что каждый из вас, чтобы получить хорошую оценку, сидит и делает домашнее задание, узнает что-то новое, а иногда так не хочется этого делать, хочется прийти и отдохнуть, поиграть, заняться своими делами. Людвиг ван Бетховен, Альберт Эйнштейн, Стивен Хокинг – эти имена мы слышим с детства, но мало кто знает, через какие испытания им пришлось пройти, чтобы добиться успеха. Людвиг ван Бетховен: В 26 лет Людвиг начал терять слух. Но это не помешало ему сочинять музыку. Когда он почти перестал слышать, он написал «Лунную сонату», а будучи абсолютно глухим – пьесу «К Элизе». Благодаря стойкому характеру и таланту он научился слушать музыку внутри. Альберт Эйнштейн: Когда Эйнштейн был ребенком, у него была проблема с голосом – он не умел говорить до 3х лет, страдал аутизмом и дислексией. Когда ему нужно было принять решение – кем он хочет стать, то он решил исполнить свою мечту – быть ученым. Он поступил со второго раза в Швейцарский Политехникум. И теперь мы знаем его как известного ученого. Стивен Хокинг: У него были проблемы со здоровьем и как вы можете уже знать, он был полностью обездвижен и не мог говорить. Впрочем, это не помешало ему завести семью, вырасти детей и стать одним из самых выдающихся ученых современности. В этом им помогло такое качество характера, как сила воли. - А кто из вас может привести жизненный пример, где пришлось прибегнуть силе воле? (мой пример: я могу привести свой жизненный пример, мне часто в детстве говорили, что из меня ничего не выйдет и я никем не стану, а сейчас я стою перед вами, как учитель и даю урок и все благодаря моей выдержки и силе воли) Сообщение темы: Тема нашего урока Сергей Владимирович Михалков «Сила Воли». |
Внимательно слушают.
Отвечают на вопрос. Внимательно слушают.
Отвечают на вопрос.
Внимательно слушают.
Приводят примеры.
|
Фронтальная работа |
Умение составлять план предстоящей работы. |
Зрительный контакт Устный опрос |
||||||||||||||||||
3. Подготовка к восприятию текста |
Биография автора. Выставка книг. Словарная работа. |
Начнем урок со знакомства. Биография писателя: Сергей Владимирович Михалков – классик русской детской литературы, поэт, баснописец. Является автором гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации. Сергей Владимирович называл себя миллионером, однако его богатство выражалось не в деньгах, а в количестве книг. Его книги изданы на разных языках в нашей стране и за рубежом. Литературный талант появился в Сергее Владимировиче ещё в детстве. Когда ему было 9 лет, он уже написал свои первые стихи. Стихотворение «Сила воли» впервые было опубликовано в журнале «Мурзилка». - А есть ли в вашем классе юные поэты? Выставка книг: На доске представлены несколько книг С. В. Михалкова. На перемене вы можете подойти и взять одну книгу для прочтения, ту которая вам понравится. Также эти книги и другие есть в библиотеке, а может у кого-то у вас и дома. (стоят на столе) Книги: «Дядя Степа», «Щенок», «Праздник непослушания», сборник стихов. Словарная работа: В стихотворении С. В. Михалкова есть новые для вас слова и выражения, давайте разберем их сейчас, чтобы не отвлекаться на это во время выразительного чтения. (на карточках выбирают из двух значений слов и выражений одно, которые подходят по их мнению, проверяем в презентации) Слова: Откровенное признание - …
Вскочить - … · Прыжком подняться куда-либо. · Выскочить куда-либо. Трус - …
Вывод: Мы познакомились с биографией С. В. Михалковым, рассмотрели выставку его книг и выполнили словарную работу. |
Внимательно слушают. Выбирают значения новым словам и выражениям.
|
Фронтальная работа |
Формировать умение выделять нужную для себя информацию. |
Зрительный контакт Устный опрос |
||||||||||||||||||
4. Первичное чтение текста |
Выразительное чтение учителем. |
Ребята, теперь я выразительно расскажу вам стихотворение. Ваша задача внимательно слушать и запомнить ритм, паузы при моем чтении. |
Внимательно слушают. |
Фронтальная работа |
Формирование умение понимать услышанное. |
Зрительный контакт |
||||||||||||||||||
5. Первичная проверка восприятия |
Обмен впечатлениями. |
Прослушав стихотворение «Сила воли», давайте поделимся впечатлениями о нем. Вопросы: - Какое чувство возникло у вас, когда вы его слушали? - А кто-то из вас испытывал страх темноты? Почему? Мое мнение: При чтении этого стихотворения у меня проснулось чувство смелости. Я считаю, что человек, который борется со своим страхом достоин уважения. Вывод: Выплеснув с вами свои эмоции и впечатления от данного стихотворения, мы стали лучше понимать друг друга. |
Отвечают на вопросы. Рассказывают свое впечатление.
|
Фронтально-индивидуальная работа |
Формирование умения понимать смысл, выделять главное. |
Устный опрос |
||||||||||||||||||
Физ. минутка |
Видеозапись. |
Время отдохнуть! Встаем со своих мест и повторяем движения. |
Повторяют упражнения. |
Фронтальная работа |
Формирование умение выполнять инструкции. |
Зрительный контакт |
||||||||||||||||||
6. Повторное чтение |
Жужжащие чтение. Чтение вслух. |
Отдохнули хорошо, пора бы дальше продолжать работать. Жужжащие чтение: Ваша задача прочитать стихотворение шепотом, чтобы я слышала. Приступайте. Чтение вслух: Теперь прочитаем стихотворение вслух. Первые шесть строк читает (имя)… Вывод: Вот мы и научились читать выразительно данное стихотворение. |
Читают жужжащим чтением.
Читают вслух. |
Фронтально-индивидуальная работа |
Формирование умения готовится к выразительному чтению. |
Практическое задание |
||||||||||||||||||
7. Беседа по содержанию |
Вопросы по содержанию стихотворения. Выборочное чтение. Работа с иллюстрацией. |
Вопросы по содержанию стихотворения: - В чем признался мальчик? - Какое желание возникает у мальчика при чувстве страха? Докажите словами из текста. - Как борется мальчик со страхом? Докажите словами текста. - За что мальчик хвалит себя? - Что мальчик воспитывает в себе? Какое качество характера? - Как можно стать трусом по мнению мальчика? Докажите словами текста. - А кто-то из вас боится темноты? - А вы как-то боретесь с этим страхом? - Ребята, боятся темноты не только люди, но и животные и растения. Часто собаки боятся темноты, их боязнь тянется из далекого прошлого, от их предков, диких собак. В прошлом дикие собаки боялись темноты из-за страха за свою жизнь, что на них может напасть более крупный хищник. Обычно такое чаще всего случается у щенков, поэтому с возрастом у них этот страх проходит. Растения также боятся темноты, если они долго будут находится в темноте, то можно заметить, как оно теряет зеленый цвет, болеет и погибает. Поэтому растениям необходим солнечный свет. - Чувство страха присуще всем существам и каждый с ним борется по-своему. Выборочное чтение: Сейчас кто желает, может прочитать понравившейся отрывок стихотворения вслух. (если нет желающих, выбираю сама) Работа с иллюстрацией: -Что вы видите на иллюстрации к стихотворению? (окно, тень мальчика и тень кактуса) - А какого цвета изображен на иллюстрации кактус? Как вы думаете, почему? Какую роль он играет? Вывод: Мы обсудили с вами содержание стихотворения, также я поняла какие отрывки вам больше понравились и представили, чего мог испугаться мальчик. |
Отвечают на вопросы по содержанию стихотворения.
Читают понравившиеся отрывки.
Отвечают на вопросы по иллюстрации. |
Фронтальная работа. |
Формирование умения вести диалог.
|
Устный опрос Практическое задание |
||||||||||||||||||
8. Подготовка к выразительному чтению |
Дыхательная гимнастика. Ноты выразительности. |
Дыхательная гимнастика: Выполняем упражнения вместе со мной. «Ладошки» И. п. – стоя прямо, руки согнуты в локтях, ладони направлены от себя. Сжимаем ладони в кулаки, одновременно делая резкие и шумные вдохи. «Погончики» И. п. – стоя прямо, ноги немного на ширине плеч, руки на уровне пояса, ладони сжаты в кулаки. На вдохе резко опускаем руки, разжав кулаки и растопырив пальцы, напрягая кисти и плечи. «Насос» И. п. – стоя прямо, ноги немного на ширине плеч. Громко вдохните и медленно наклонитесь, а затем так же медленно вернитесь в и. п., словно вы работаете с насосом. Ноты выразительности: Сейчас, ребята, мы с вами расставим ноты выразительности над первым отрывком:
- Ребята, так как мы можем показать страх мальчика, читая стихотворения? (мы должны понизить голос, замедлить темп) - А как показать, что мальчик борется со своим страхом? (повысить голос, ускорить темп) Вывод: Мы подготовились к итоговому выразительному чтению стихотворения. |
Выполняют дыхательную гимнастику.
Расставляют ноты выразительности. |
Фронтальная работа. |
Восстановление правильного дыхания. Формирования навыка правильного чтения. |
Практические задания |
||||||||||||||||||
9.Выразительное чтение |
Жужжащие чтение. Чтение вслух. |
Ваша задача прочитать всё стихотворение выразительно на оценку, соблюдая темп, ритм, паузы, эмоциональность, без ошибок. Сначала прочитайте стихотворение шепотом, а потом прочитайте его вслух своему соседу по парте. -Кто теперь желает выйти к доске и прочитать стихотворение выразительно для всех? (выходят по очереди) (проговариваю плюсы и минусы выразительного чтения детей) Вывод: Все молодцы, у кого есть недочеты в выразительном чтении, нужно исправляться и учиться читать выразительно. |
Читают выразительно вслух. |
Фронтально-индивидуальная работа |
Формирование умения выразительно читать. |
Практическое задание |
||||||||||||||||||
10. Обобщающая беседа |
Вопросы по смыслу стихотворения. |
-Ребята, как вы понимаете смысл данного стихотворения? Что хотел сказать С. В. Михалков? (смысл стихотворения можно понять по названию стихотворения, часто человек не может совладеть со своими прихотями и часто делает то, что хочет, но есть такие сильные люди, которые развивают в себе силу воли) - Как вы думаете, мальчик совершил смелый поступок? Вывод: В стихотворениях всегда есть смысл, обращайте на это внимание при чтении, понимая смысл, стихотворение читается лучше. |
Отвечают на вопросы. |
Фронтально-индивидуальная работа |
Формирование умения понять смысл прочитанного. |
Устный опрос |
||||||||||||||||||
11. Дом. задание |
Задание на дом. |
Запишем дом. задание:
|
Записывают дом. задание. |
Фронтальная работа |
Формирование навыка ответственности. |
Зрительный контакт |
||||||||||||||||||
12. Итог урока |
Подведение итогов. |
Урок подходит к концу, подведем итог: -С чем мы знакомились на этом уроке? -Как называется стихотворение? -Кто его автор? -Какой смысл вложил в это стихотворение С. В. Михалков? |
Отвечают на вопросы. |
Фронтальная работа |
Формирование умения подводить вывод. |
Устный опрос |
||||||||||||||||||
13. Рефлексия |
Оценка своей деятельности на уроке. |
Проанализируйте свою работу на урке: Выберите и обведите ту букву в кружок, если это утверждение подходит к вашей активности на уроке. У – у меня многое получилось. Р – работал с удовольствием. О – одноклассники доставили удовольствие своей работой. К – кое-что казалось сложным, но я старался. |
Оценивают свою работу на урке, отмечая утверждение. |
Фронтально-индивидуальная работа |
Формирование адекватной самооценки. |
Зрительный контакт |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.