Самоанализ урока английского языка в 7 классе по программе Биболетовой М.З
Оценка 5
Руководства для учителя
docx
английский язык
7 кл
26.02.2019
Умение анализировать уроки, обобщать и делать обоснованные выводы служит действенным средством совершенствования профессионально-педагогического мастерства. Каждый педагог должен уделять время самоанализу урока, так как это позволит изучить свои результаты и повысить эффективность урока. Самоанализ урока -это инструмент совершенствования учителя, формирования и развития его профессиональных качеств.
7 КЛАСС САМОАНАЛИЗ.docx
Самоанализ урока английского языка
Тема урока: « What do Englishspeaking people think about their countries?»
Данный урок 6 ой в теме «Meet the winners of the international teenager’s
competition».
УМК « Enjoy English », Биболетова М.З.
Цель урока:
развитие навыков чтения с извлечением основной информации
Задачи урока:
1.
Образовательные
Способствовать расширению лексического запаса по теме урока;
формировать представления о мире англоязычных стран, их
географических, экономических и культурных особенностях;
2. Учебные:
учить обучающихся делать устные сообщения, используя при
этом основные коммуникативные типы речи (описание,
характеристика), сопровождая высказывание речевыми клише;
монологическое высказывание в соответствии с предложенной
ситуацией;
3. Развивающие:
воспринимать на слух и понимать с опорой на наглядность и
контекстуальную и языковую догадку речь собеседника в
пределах темы;
развивать навыки графической организации материала
и
систематизации поступающей информации;
развивать умение читать аутентичные тексты с извлечением
необходимой информации (поисковое чтение)
4. Воспитательные:
формирование положительного отношения к изучению
иностранного языка;
Тип урока – урок применения технологии критического мышления
При разработке урока были учтены тип темперамента, индивидуальные и
возрастные особенности обучающихся,
уровень их познавательных
1 способностей, темп выполнения работы, отношение к различным видам и
формам деятельности.
В структуре урока 4 этапа:
1. Организационный этап (вводный момент, «Круги на воде»,
вопросы об английском языке как школьном предмете, показ
видеоизображений с целью определения темы и задач урока)
2. Стадия вызова (активизация имеющихся знаний по теме, мотивация
к работе с текстом)
3. Стадия осмысления содержания (контакт с новой информацией,
читают, обсуждают, анализируют, озвучивают свои варианты ответа)
Считаю данную структуру целесообразной и дидактически обоснованной.
Отбирая содержание урока, старалась обеспечить его доступность и
доказательность, логическую последовательность, сопровождая актуализацию
знаний и знакомство с англоговорящими странами показом слайдов, что
стимулировало познавательные и творческие интересы школьников. Кроме
того, опиралась на внутрипредметные связи: 5 класс, тема «Learning more
about London».
основе:
На уроке реализовывался компетентностный и деятельностный подход.
Содержание урока было личностно значимым для школьников, т. к. они
участвовали в определении доминирующей цели урока и отборе содержания и
видов деятельности.
Познавательная деятельность была организована на личностно
ориентированной
использовалась индивидуально –
дифференцированная работа, работа в паре, работа в группе, создавались
ситуации успеха (приемы «Мозгового штурма», синквейн, «Круги на воде»,
«Языковая догадка», что обеспечивало возможность активного участия в
уроке каждого ученика и сохранение их самооценки, поддерживания интереса
к теме в течение всего урока и реализации задач урока в отношении всех
школьников,
подведение итога урока осуществлено с личностно
ориентированной направленностью. Учтены индивидуальный темп и стиль
учебной деятельности школьников.
В течение всего урока осуществлялась
работа по формированию
положительной учебной мотивации. Обучающиеся, опираясь на рисунки и
картинки в учебники, просмотр слайдов, содержание фонетической минутки и
2 речевой разминки сами определили тему урока, попытались (им это удалось)
выделить главный вопрос урока.
В течение урока (и при подготовке учащихся к уроку) развивались:
познавательные учебные действия, как умение
умение работать с информацией
(работа с текстами); слушать и воспринимать информацию, сравнивать,
анализировать, выбирать необходимую информацию (выбирать главное),
обобщать, делать выводы
обучающиеся выполняли на уроке регулятивные учебные действия:
управление своей деятельностью (выбор видов деятельности и формы
представления информации);
и коррекция;
инициативность и самостоятельность;
взаимоконтроль
обучающиеся выполняли на уроке коммуникативные действия: речевая
деятельность, навыки сотрудничества (работа в паре);
Высокая работоспособность достигалась благодаря включению
обучающихся в различные виды деятельности. Считаю, что урок с
применением технологии критического мышления способствует
повышению интереса к изучению английского языка, учит детей
работать в сотрудничестве, а учителю помогает создать атмосферу
открытости и ответственного сотрудничества.
3
Самоанализ урока английского языка в 7 классе по программе Биболетовой М.З
Самоанализ урока английского языка в 7 классе по программе Биболетовой М.З
Самоанализ урока английского языка в 7 классе по программе Биболетовой М.З
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.