Съемка плана местности. Глазомерная — съемка местности, проводящаяся простыми приборами, расстояния оцениваются на глаз.
Съемка производится в последовательности: подготовка планшета— определение масштаба— определение направлений к предметам — измерение расстояний до них— изображение на планшете условными знаками. Глазомерную съемку можно вести двумя способами:
а) снимать с одной точки - полярная съемка;
б) двигаться по выбранному маршруту — маршрутная съемка.Глазомерная — съемка местности, проводящаяся простыми приборами, расстояния оцениваются на глаз.
Съемка производится в последовательности: подготовка планшета— определение масштаба— определение направлений к предметам — измерение расстояний до них— изображение на планшете условными знаками.
6 класс 10 тема.docx
Урок 10 Класс: 6 «А», «Б»
Дата: 02.10.2015
Количество часов: 1
Тема: §910 Съемка плана местности, основные способы и действия
Цель: Сформировать понятие «план местности» дать знания о способах изображения земной
поверхности, о различии в изображении местности на рисунке, фотоснимке, плане.
Задачи урока:
Образовательные: актуализация знаний, полученных в ходе изучения темы; расширение кругозора,
пополнение интеллектуального багажа;
Развивающие: развитие умения работать с компасом; обучение навыку составления простейшего
плана местности; умение объективно оценивать свою работу;
Воспитательные: воспитание ответственности за результаты своей деятельности.
Тип урока: Изучение нового материала.
Метод обучения: словесный, рассказ, объяснение
Форма организации: индивидуальная, коллективная
Оборудование: физическая карта мира, полушарий, план местности, атлас, глобус, раздаточный
материал, презентация
Приемы критического мышления: рефлексия, размышление
I. Организационный момент (2 минуты)
II. Этап повторения пройденного материала (5 минут)
Ход урока:
Фронтальный опрос
Прежде чем перейти к изучению новой темы, мы вспомним основные понятия, изученные на прошлом
уроке. Для этого необходимо ответить на несколько вопросов.
1. Что означает выражение «ориентироваться на местности»?
2. Что необходимо знать, чтобы прочитать план местности и суметь на ней сориентироваться?
3. Какой прибор помогает сориентироваться по сторонам горизонта?
4. Что такое азимут? Как его определить?
5. Как определить расстояние на местности с помощью масштаба?
6. Что такое план местности? На какие карты его наносят?
III. Изучение нового материала (20 минут)
Изучение новой темы сопровождается показом презентации
Как вы считаете, ребята, для чего нужно составлять план местности? (Учащиеся отвечают, что
иногда возникает необходимость запечатлеть местность для того, чтобы в следующий раз без труда
найти её). Вот такая необходимость возникла и у героев романа Жюля Верна «Таинственный остров».
Волею случая они оказались на необитаемом острове, который назвали островом Линкольна, обжили
его, изменив местность. Изменения необходимо было запечатлеть на плане. Инженер Сайрес Смит со
своими товарищами взялся за дело: они произвели полярную съёмку местности и составили план
Плато Дальнего вида. Мы последуем за героями романа и составим план местности в своих рабочих
тетрадях.
Глазомерная — съемка местности, проводящаяся простыми приборами, расстояния оцениваются на
Виды съемок местности. глаз.
Съемка производится в последовательности: подготовка планшета— определение масштаба
— определение направлений к предметам — измерение расстояний до них— изображение на
планшете условными знаками.
Глазомерную съемку можно вести двумя способами:
а) снимать с одной точки полярная съемка;
б) двигаться по выбранному маршруту — маршрутная съемка.
Оформление плана.
1. Надписывается название работы.
2. В верхнем левом углу листа ребята рисуют вертикальную стрелку, показывающую направление
«север—юг».
3. В правом углу надписывают масштаб.
В начале работы учащиеся прослушивают целиком описании местности, план которой предстоит
составить, и пытаются представить, как этот план будет выглядеть.
Учитель читает описание местности, разбивая текст на части, а учащиеся рисуют
соответствующий фрагмент плана тетради.
Для усвоения и закрепления знаний о способах определен, высот учащиеся выполняют задания по
плану местности атласе:
1. Определите, на какой высоте расположены: родник в враг: колодец у пос. Добрынине
2. Какова абсолютная высота холма, на котором стоит ветряк: мельница?
Задание 1. Составление плана местности по описанию.
Содержание задания
Выполняемые действия
По территории данной местности в направлении с
севера на юг проходит шоссе. Его пересекает
грунтовая дорога, тянущаяся с югозапада на северо
восток.
В 5 км к северу от пересечения шоссе с грунтовой
дорогой расположен сельский поселок Сорокине,
который тянется вдоль шоссе на 1,5 км.
Вдоль западной окраины поселка расположен сад.
В центре листа обозначают точку,
которая будет точкой пересечения шоссе и
грунтовой дороги. Из этой точки
определяют направление на север и
обозначают шоссе, проходящее с севера на
юг. Из этой же точки определяют
направление на югозапад и северовосток и
обозначают грунтовую дорогу.
В соответствии с величиной масштаба из
точки пересечения шоссе с грунтовой
дорогой откладывают 10 см на север и
определяют южную границу поселка. | Затем
откладывают еще 3 см и определяют его
северную границу. Обозначают поселок
условным знаком по обе стороны шоссе.
Подписывают название поселка.
Определяют западную окраину
поселка и условным знаком обозначают сад,
четко показав его северную, южную и
восточную границы.
В 3 км к югу от места пересечения шоссе и
Из точки пересечения шоссе с грунтовой
грунтовой дороги построен металлический мост через
реку, которая течет в югозападном направлении.
дорогой откладывают к югу 6 см и
обозначают металлический мост.
На правом берегу реки лежит луг, а вдоль левого
тянется смешанный лес.
Их центра моста определяют направление
на югозапад и обозначают реку. Стрелкой
Определяют правый и левый берег реки.
Вдоль правого берега обозначают луг, вдоль
левого смешанный лес, не указывая точные
границы их распространения. Вдоль шоссе от моста до поселка протянулась
полоса кустарника шириной до 500 м по обе стороны.
В соответствии с величиной масштаба на
расстоянии 1 см к западу и востоку от шоссе
рисуют границу распространения кустарника
и обозначают его.
IV. Закрепление новых знаний, умений, навыков (10 минут)
Задание по карточкам
Карточки участников маршрута.
Вариант 1 Маршрутная съемка
1. Используя компас (транспортир), определить в указанном направлении расстояние (расстояние
определять с помощью масштаба в 1 см 100 м, 1:10 000). В карточке указываются конкретные
направления и расстояния.
2.Нанести в тетрадь направление движения, по точкамцифрам, и пройденное расстояние в масштабе
1:10 000.
3. Определить по составленной схеме маршрута направление движения и примерное расстояние
между пунктом 4 и местом старта. (рис 2, табл.1)
4. Табл.1 Направление и расстояние по маршруту.
Основные пункты
Расстояние (Р)
Направление
Азимут (А)
Пункт 1 (старт)
Пункт 2
(промежуточный)
Пункт 3
(промежуточный)
Пункт 4 (конечный)
движения
На северозапад
На юг
На запад
?
45
180
270
?
м
500
550
200
?
Вариант 2 Полярная съемка
Наблюдаемый
объект
Холм
Опушка леса
Мост через реку
Сура
Расположение
объекта по
отношению к месту
наблюдения
Север
Югозапад
Восток
Азимут движения к
объекту
? (0,360)
225
? (90)
Расстояние
до объекта
250 м
? (180 м)
150 м Проверка маршрутов учащихся, занесенные в тетради
V. Рефлексия (5 минуты)
Наша работа на сегодня заканчивается. Все хорошо поработали. Ответьте на вопросы:
Что было главным на уроке?
Что нового узнали на уроке?
Что вызвало наибольшее затруднения: работа с атласом, тест?
VI. Домашнее задание (3 минуты)
§910 – читать. Выполнить задание 4 на с. 32
Спасибо за внимание! До свидания!
Съемка плана местности (6 класс)
Съемка плана местности (6 класс)
Съемка плана местности (6 класс)
Съемка плана местности (6 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.