Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Задачи:
1. Закрепить названия домашних птиц. Знакомить детей с понятием "Семья" на примере семьи Петушка. Показать, что члены семьи любят друг друга, мама и папа заботятся о своих детях.
2. Воспитывать любовь к родному языку, обогащая речь словами и строками народных поэтических творений.
3. Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями
Методы и приемы
практические: рисование зёрнышек, игры
наглядные: игрушки (петушок, курочка, цыпленок), ширма, рисунки птиц, шапочка курочки, маски цыплят
словесные: указания
Материалы и оборудование: игрушки (петушок, курочка, цыпленок), ширма, рисунки птиц, шапочка курочки, маски цыплят.
План конспект НОД с дошкольниками в младшей группе
Ноябрь
Тема: "Семья Петушка"
Интеграция образовательных областей: «Социальнокоммуникативное
развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно
эстетическое развитие»
Задачи:
1. Закрепить названия домашних птиц. Знакомить детей с понятием "Семья"
на примере семьи Петушка. Показать, что члены семьи любят друг друга,
мама и папа заботятся о своих детях.
2. Воспитывать любовь к родному языку, обогащая речь словами и строками
народных поэтических творений.
3. Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями
Методы и приемы
практические: рисование зёрнышек, игры
наглядные: игрушки (петушок, курочка, цыпленок), ширма, рисунки птиц,
шапочка курочки, маски цыплят
словесные: указания
Материалы и оборудование: игрушки (петушок, курочка, цыпленок), ширма,
рисунки птиц, шапочка курочки, маски цыплят.
Детская
Формы и методы организации совместной деятельности
деятельность
Игровая
Продуктивная
Познавательно
исследовательская
Коммуникативная
Чтение худ. лит.
(восприятие)
Игровые ситуации
Деятельность в изостудии
Наблюдения, экскурсии, решение проблемных ситуаций, экспериментирование, коллекционирование,
моделирование, познавательноисследовательские проекты, дидактические и конструктивные игры
Беседы, речевые проблемные ситуации, составление рассказов и сказок, творческие пересказы, отгадывание
загадок, словесные игры, настольнопечатные игры с правилами, сюжетные игры, ситуативные разговоры,
речевые тренинги ,вопросы
Чтение потешек о петушке, курочке, цыплятах; заучивание потешки "Петушок", разучивание подвижной игры
"Вышла курочка гулять", рассматривание игрушек и иллюстраций на индивидуальных занятиях с детьми.
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты1
2
3
4
Воспитатель предлагает игру "Как у птичьего двора
собралась детвора…"
Воспитатель: Ребята, как мы весело играли и на птичий
двор попали. (На подставках размещены картинки с
изображением петушка, курочки, гуся, утки, индюка.
Воспитатель подводит детей по очереди к каждой
картинке.)
Воспитатель: Наша курочка в окно: "Кококо".
Воспитатель: Наша уточка с утра: "Крякрякря!"
Воспитатель: Гусь гогочет у пруда: "Гагага!"
Воспитатель: А индюк среди двора: "Балбалбал!"
Воспитатель: А как Петяпетушок ранымрано поутру нам
поет?
Воспитатель: Вот как он кукарекает. Какие вы молодцы,
присаживайтесь на стульчики, у меня для вас сюрприз.
Воспитатель: Ребята, а вы любите загадки?
Воспитатель: Тогда, отгадайте, ребята, о ком я говорю:
Рано встает, голосисто поет, деткам спать не дает".
Кто это?
Воспитатель: Правильно. А как он голосисто поет?
Воспитатель: Да что он делает?
Воспитатель: Молодцы. Давайте позовем Петушка к нам в
гости: "Петушок, петушок, выгляни в окошко, дадим тебе
горошка!"
Петушок: Кукареку! Здравствуйте, дети. Вы ведь знаете,
кто я такой? А может, вы стихотворение про меня знаете?
Прочитаете?
Воспитатель показывает игрушку (петушка) изза
ширмы, обращая внимание детей на признаки этой
птицы: гребешок, бородушка, перышки, лапки.
Воспитатель: Вот какой красивый папапетушок. А он не
один живет. Кого он зовет?
Воспитатель: Да, он мамукурочку зовет. Давайте поможем
ему, позовем громко: "Курочка, иди к нам! Кукареку!"
Курочка: Кококо!
(Воспитатель достает игрушкукурочку.)
Здравствуйте, дети. Здравствуй Петяпетушок! Вы не
видели ребята, куда спрятались наши деткицыплятки?
Помогите мне их найти.
Воспитатель:
Курочка тараторочка по двору ходит,
Хохолок раздувает, малых деток созывает:
Кококо!
Ребята, как курочка цыплят зовет?
Воспитатель: (обращается к петушку):
Петушок, петушок, золотой гребешок,
Ты подай голосок через темный лесок,
Через лес за реку покричи: Кукареку!
Эмоционально
и
заинтересован
но следят за
развитием
действий.
Умеют
звукоподрожа
ть птицам.
С
удовольствие
м отгадывают
загадки.
Проговариваю
т текст
сказки.
Ждут
продолжение
сказки.
Дети водят
группе хоровод.
Дети: Кококо!
Дети: Крякря
кря!
Дети: Га –гага!
Дети: Балбал
бал!
Дети: Кукаре
ку!
Дети садятся на
стулья вокруг
ковра,
воспитатель
перед ними за
столом. На столе
ширма.
Дети: Да!
Дети: Петушок!
Дети:
Кукарекает.
Дети: "Петушок,
петушок,
выгляни в
окошко, дадим
тебе горошка!"
Дети:
Петушок,
Петушок,
Золотой
гребешок,
Масляна
головушка,
Шелкова
бородушка,
Что ты рано
встаешь,
Голосисто
поешь,
Деткам спать не
даешь?
Дети: Кококо!
Дети встают со
стульев и ищут
цыплят.
Дети: Цыплята.
Отвечают навопросы.
5
Ребята, давайте поможем Петушку и громко
покукарекаем, чтобы маленькие цыплята услышали и тоже
пришли к нам.
Воспитатель: Пипипи. Дети, слышите, ктото пищит? Как
вы думаете, кто это?
Изза ширмы появляются цыплята.
Воспитатель: Нашлись наши цыплятки. Посмотрите, какие
они…
Воспитатель: Какие у них маленькие клювики.
Воспитатель: Вот какая семья дружная. Мама в этой семье
кто?.
Воспитатель: А папа…? А детки, дочки и сыночки?
Воспитатель: Наша курочка в окно: "Кококо!"
Воспитатель: А как Петяпетушок ранним утром нам
споет?
Воспитатель: Ребята, а как пищат цыплятки? Да они есть
хотят. А мамакурочка заботливая, она очень любит своих
деток. Вот она зовет их за собой. Давайте и мы пойдем
вместе с цыплятами.Воспитатель
Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать. А за ней
ребятки, желтые цыплятки. "Кококо. Кококо!
Не ходите далеко! Лапками гребите! Зернышки ищите.
Воспитатель: Ребята, а кто хочет нарисовать зернышки для
цыплят?
Воспитатель: Все хотят. Давайте нарисуем, а вечером
мамам и папам покажем, расскажем, кто у нас в гостях был.
Рисование зернышек.
Дети:
Маленькие,
пушистенькие,
желтенькие.
(Если дети
затрудняются с
ответом,
воспитатель
помогает.)
Дети:
Крылышки,
лапки.
Дети: Курочка.
Дети: Петушок.
Дети: Цыплята.
Дети: Кококо!
Дети: Кукаре
ку!
Дети ходят по
группе за
воспитателем и
выполняют
движения,
соответствующи
е тексту
Дети: Я, я!