«Серебро. Строение и свойства» 11 класс

  • Разработки уроков
  • docx
  • 26.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Познакомить учащихся с химическими и физическими свойствами серебра, областями применения серебра, с ролью серебра в природе и жизни человека
Иконка файла материала урок серебро.docx

1.   ФИО учителя: МКОУ «Шегарская СОШ 2» Пешкичева Алена Валерьевна

2.   Класс : 11

3.   Предмет: химия

  1. Тема урока: «Серебро. Строение и свойства»

5.   Тип урока. Урок открытия новых знаний

6.     Цель урока. Познакомить учащихся с химическими и физическими свойствами  серебра,  областями применения серебра, с ролью серебра в природе и жизни человека; 

7.   Задачи.

Образовательные: изучить особенности строения и свойств серебра; познакомить со способами получения и применением серебра; обратить внимание на проблему охраны окружающей среды.

Развивающие: создать условия для развития логического мышления, памяти, внимания и познавательных умений; способствовать расширению словарного запаса, умения сравнивать и анализировать, а так же обобщать и делать выводы; продолжить формировать  умения работать с различными источниками литературы.

Воспитательные: продолжить формировать ответственности за своё здоровье;

развивать умения осуществлять самоконтроль, организовывать рабочее пространство; воспитывать сознательность на уроке; развивать культуру  речи; развивать умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем.

 

Планируемые результаты обучения:

Предметные результаты: характеризовать местоположение серебра в ПСХЭДИМ; уметь описывать и характеризовать физические и химические свойства серебра, структурировать изученный материал и химическую информацию, полученную из других источников делать выводы.

Метапредметные результаты: умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, и делать выводы; понимать текст, соотносить текст и свой жизненный опыт, выявлять черты сходства и различия, использование знакового моделирования.

Личностные результаты: принятие социальной роли обучающегося формирование ответственного отношения к учению и устойчивых познавательных интересов, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, формирование коммуникативной компетентности; ценности здорового и безопасного образа жизни; развитие навыков самостоятельной работы с учебными пособиями.

  1. Формы работы учащихся: фронтальная беседа, самостоятельная работа с текстом, парная, групповая.
  2. Методы: словесные, наглядные, поисково-исследовательские.

10.                      Ресурсы: Рудзитис Г.Е, Фельдман Ф.Г « химия» 11 класс, индивидуальный раздаточный материал.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации со взаимодействия на уроке

УУД

1  этап. Организационный ( 2 минуты)

Цель этапа:

-настроить учащегося на учебную деятельность и на получение новых знаний

создать условия для мотивации у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс

-Здравствуйте, ребята. Прежде чем начать наш урок, я попрошу вас проверить свои рабочие места и улыбнуться друг другу. Присаживайтесь! (Слайд 1)

Вопрос классу: Что мы изучали на прошлом уроке?

Правильно! На прошлом уроке мы начали рассматривать металлы Б-группы.

Металлические элементы Б-групп являются d- элементами. У их атомов, как правило, на наружном энергетическом уровне сохраняются дваs-электрона, а очередные электроны помещаются не на наружных, а на предпоследних энергетических уронях.

Сегодня поговорим о “лунном металле”.

Данный металл встречается в природе в виде самородков и обладает хорошей ковкостью и инертностью к окружающей среде. Благодаря этим свойствам, он с древних времен играет важнейшую роль в культурной, экономической и даже религиозной жизни общества.

Возраст первых изделий из данного металла, найденных на территории Ближнего Востока - более 6 тысяч лет. Символом луны этот металл был для жителей Вавилона и Ассирии. Материалом для первых в мире монет послужил сплав двух самых популярных сегодня драгоценных металлов. А в Средние века соединения этого металла будоражили умы алхимиков.

Посмотрите на (Слайд 2) и попробуйте разгадать о каком металле идёт речь. (Приложение3 ) Кроссенс.

Ученики, настроились на работу, проверили на столах наличие письменных принадлежностей.

 

 

 

 

 

Включаются в работу, отвечают на поставленные вопросы. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разгадывают кроссенс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная беседа

Личностные:

Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Позитивное отношение к получению знаний, познавательной деятельности

Коммуникативные:

Сотрудничество с учителем и одноклассниками

Регулятивные:

Умение организовать выполнение заданий учителя.

2 этап. Актуализация знаний

(2 минуты)

Цель этапа:

-                     актуализировать мыслительные операции, необходимые для  изложения нового знания;

 

Начиная изучение какого-либо вещества, что в первую очередь выявляют у него? (строение и свойства- химические и физические и тд)

В ходе беседы мы выявили 3 ключевых слова (серебро, строение, свойства). Сформулируйте тему урока (Слайд 3)

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

Слушают, дополняют и исправляют ответы одноклассников.

Фронтальная беседа

Коммуникативные: Сотрудничество с учителем и одноклассниками, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, умение слушать

Регулятивные: Умение организовать выполнение заданий учителя.

Познавательные: Построение логической цепи рассуждений

Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

3 этап.

Формулирование темы урока.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

(3 минуты):

 

Цель этапа:

-сформулировать и согласовать цели урока

-организовать уточнение и согласование темы урока

-организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового материала

 

Выведите тему урока.

Тема нашего урока: «Серебро. Строение и свойства».  (Слайд 4)

Возьмите тетрадь и запишите дату и тему урока.

Вопрос классу: Ребята, что вы знаете о серебре? Работа проходит в форме мозгового штурма (кто больше вспомнит!).  Кластер. (Слайд 5,6)

 

Вопрос классу: А почему остальные части кластера остались закрытыми?

Давайте продолжим нашу работу и найдём ответы на вопросы!

 Вы работаете по группам!

Каждой группе необходимо выполнить своё задание.

- Результаты своей работы заносим в свою рабочую тетрадь.

 

 

Записывают тему урока в тетрадь. Делают предположения. Определяют цель урока, план изучения металла.

Проблемный диалог

Регулятивные: Уметь самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель, составлять план решения проблемы.                          Коммуникативные: вступать в учебный диалог, умение строить высказывания, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

4 этап. Реализации плана урока. (15 минуты):

Цель этапа:

-включение учащихся в целенаправленную деятельность,

по возможности включения детей в ситуацию выбора метода решения проблемы.

 

Каждая группа получает в конвертах задание:

1. Прочитать текст по учебнику

2. Выделить главное и оформить в виде схемы

3. Подготовить рассказ по своему вопросу

На партах у каждой группы лежат конверты с отпечатанными заданиями и дополнительным материал. (Слайд 7) (Приложение2 )

 

После каждого задания делаем выводы!

Преступаем к выполнению заданий!

 

Слушают объяснение учителя и выполняют задание.

 

 

Групповая работа

 

Регулятивные: Умение организовать выполнение заданий учителя,  делать выводы по результатам работы

Коммуникативные:

Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в парах

Познавательные:  Умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное.

5. этап. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. (10 мин)

Цель этапа:

1. обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания  детьми изучаемой темы:

проговаривание и прослушивания нового знания.

1. Динамическая пауза (Слайд 8)

 Мы минутку отдыхаем,

Но урок не забываем.

Если я называю формулу основного оксида –

Наклоняем голову влево;

Кислотного – вправо;

Кислоты – вперед;

Основания – назад;

Формулу соли – вращаем головой.

Взгляд налево, взгляд направо,

Ведь разминка – не забава,

Покачали головой,

И усталость с нас долой!

(Продолжим нашу работу)

2.Ответственные групп представляют итоги работы группы, рассказывая по своему опорному конспекту. 

1 группа.  Физические свойства серебра(Слайд 9)     

Вопрос классу: Что можно сказать о физических свойствах серебра?   

Вывод: Серебро - металл серебристо-белого цвета, пластичный и ковкий, хорошо полируется, довольно тяжелый (его плотность составляет 10,5 г/см3). Оно легко поддается волочению: из полграмма серебра можно сделать тонкую проволоку длинной в километр. Поэтому серебро является ходовым металлом для изготовления украшений, особенно филигранных.

Вопрос классу: Может ли быть у серебра определенная температура кипения и плавления?

Вывод: Температура плавления серебра составляет 961° С, температура кипения 2210˚C.

Вопрос классу: Обладает ли серебро электро и теплопроводностью?

Вывод: Важнейшие и ценнейшие свойства серебра – наибольшая электро- и теплопроводность. В сочетании с пластичностью и химической стойкостью эти свойства делают серебро идеальным материалом для электротехники.

Вопрос классу: Обладает ли серебро отражающей способностью?

Вывод: Серебро обладает великолепной отражающей способностью – около 95% в видимой части спектра, свежеполированное серебро имеет коэффициент отражения света около 99%, что является наибольшим показателем среди металлов. Благодаря этому свойству серебро использовали при изготовлении зеркал. Хотя в процессе изготовления зеркал сейчас очень редко используется серебро, часто процесс нанесения тонкой плёнки металла на поверхность другого твёрдого материала, обычно стекла, для придания ей зеркально-отражающих свойств, продолжают называть «серебрением».  

Возьмите лист самооценки оцените свою работу

Переходим ко 2 заданию.

 2 группа.  Строение атома серебра. (Слайд 10)

Схематическое строение атома серебра:

Распределение электронов по орбиталям выглядит следующим образом:

+47Ag)2)8)18)17)2

1s22s22p63s23p63d104s24p64d95s2.

Валентными электронами атома серебра считаются электроны, расположенные на 4d— и 5s-орбиталях. Энергетическая диаграмма основного состояния принимает следующий вид:

Вывод: Серебро - химический элемент I группы периодической системы Менделеева, порядковый номер которого 47, а атомный вес 107,868, относится к благородным металлам.

 

 3 группа. Химические свойства серебра. (слайд 11)

  Наравне с золотом и платиной Серебро относится к группе благородных металлов. Химически серебро очень устойчиво. Оно практически не окисляется на воздухе. На него действуют только азотная кислота, горячая концентрированная серная кислота и цианиды.

Вопрос классу: Напишите уравнения реакций взаимодействия серебра с неметаллами, с водой, с сероводородом, с азотной кислотой,?

1.         Серебро не взаимодействует с водой, растворами щелочей, хлороводородной и разбавленной серной кислотами.

Ag + Н2O, NaOH, HCl(разб), H2SO4(разб)≠

2.         Взаимодействие с неметаллами

При обычных условиях реагирует с серой, образуя сульфид серебра (I):

2Ag + S = Ag2S,

при нагревании с галогенами образуются галогениды серебра (I):

2Ag + Br2 = 2AgBr.

Серебро не реагирует с кислородом, водородом, азотом, углеродом и кремнием. Кислородом воздуха, даже при высоких температурах, серебро не окисляется.

3.         Взаимодействие с сероводородом

Поверхность серебра чернеет на воздухе вследствие взаимодействия с сероводородом:

4Ag + 2H2S + O2 = 2Ag2S + 2H2O.

4.         Взаимодействие с хлороводородом

При высоких температурах реагирует с хлороводородом:

2Ag + 2HCl = 2AgCl + H2.

5.         Взаимодействие с кислотами

В электрохимическом ряду напряжений металлов серебро расположено после водорода, поэтому оно не взаимодействует с растворами разбавленной соляной и серной кислот и щелочей.

Растворяется в разбавленной азотной кислоте с образованием нитрата серебра (I) и оксида азота (II):

3Ag + 4HNO3(разб) = 3AgNO3 + NO↑ + 2H2O.

Реагирует с концентрированными растворами серной и азотной кислот с образованием солей серебра (I) и продуктов восстановления кислот:

2Ag + 2H2SO4(конц) = Ag2SO4 + SO2 + 2H2O;

Ag +2HNO3(конц) = AgNO3 + NO2 + H2O.

6.         Растворяется оно в хлорном железе, что применяется при травлении железа.

Ag+FeCl3 →AgCl + FeCl2

Из-за образования пленки хлорида на поверхности, серебро не растворяется в царской водке (смесь концентрированной соляной и азотной кислот в соотношении 1:3). Это свойство отличает его от золота.

7.         Взаимодействие с цианидами

В растворе цианида натрия в присутствии кислорода воздуха серебро растворяется с образованием дицианоаргентата (I) натрия:

4Ag + 8NaCN + O2 + 2H2O = 4Na[Ag(CN)2] + 4NaOH.

4 группа. Способы получения серебра (Слайд 12)

Вывод:

1.         Большая часть Серебра (около 80%) извлекается попутно из полиметаллических руд, а также из руд золота и меди. При извлечении Серебра из серебряных и золотых руд применяют метод цианирования - растворения Серебра в щелочном растворе цианида натрия при доступе воздуха:

2Ag + 4NaCN + ½O2 + H2O = 2Na[Ag(CN)2] + 2NaOH.

Из полученных растворов комплексных цианидов Серебро выделяют восстановлением цинком или алюминием:

2[Ag(CN)2]-+ Zn = [2Zn(CN)4]2- + 2Ag.

Из медных руд Серебро выплавляют вместе с черновой медью и затем выделяют его из анодного шлама, образующегося при электролитической очистке меди. При переработке свинцово-цинковых руд Серебро концентрируется в сплавах свинца - черновом свинце, из которого его извлекают добавлением металлического цинка, образующего с Серебром нерастворимое в свинце тугоплавкое соединение Ag2Zn3, всплывающее на поверхность свинца в виде легко снимающейся пены.

Далее для отделения Серебра от цинка последний отгоняют при 1250 °С. Извлеченное из медных или свинцово-цинковых руд Серебро сплавляют (сплав Доре) и подвергают электролитической очистке.

5 группа. 8.   Качественные реакции на ионы серебра Ag+  (Слайд 15)

a)       Реакция с хлоридами:

2AgNO3  + НCl→AgCl↓+ HNO3

             белый творожистый осадок

b)      Реакция с щелочами (щёлочи образуют с ионами Ag+ осадок AgOH, разлагающийся с образованием оксида серебра (I) бурого цвета:):

2AgNO3 + 2NaOH = Ag2O↓ + 2NaNO3 + H2O

c)      3. Реакция с галогенидами щелочных металлов.

Растворы галогенидов металлов образуют с ионами Ag+ белый творожистый осадок хлорида, и бледно-зеленый – бромида:

AgNO3 + NaCl = AgCl↓ + NaNO3

AgNO3 + NaBr = AgBr↓ + NaNO3

Осадок хлорида серебра хорошо растворяется в растворе аммиака с образованием комплексного соединения:

AgCl + 2NH4OH = [Ag(NH3)2]Cl + 2H2O

Бромид серебра растворяется в NH4OH частично.

 Роль серебра в природе и в жизни человека (Слайд 14)

 С древних времен люди знали, что серебро обладает особыми свойствами, и называли его благородным металлом. Из серебра делали украшения, конкурирующие с изделиями из золота. Но не это определило исключительно важную роль серебра в природе и в жизни человека

Прочитайте текст о роли серебра в природе и жизни человека и ответьте на вопросы и заполните кластер (Приложение4 )

Вопрос классу: Загрязнение серебром оказывает негативное влияние на биологические свойства почв. Почему? (Потому, что снижается степень численности бактерий, активности ферментов и показателей фитотоксичности существенно влияют такие параметры загрязнения как содержание серебра в почве и продолжительность загрязнения.

Вопрос о возможной негативной роли серебра в экологии остается открытым – ученые считают, что следующим этапом исследования должно быть уточнение состава этих частиц и их судьбы в сточных водах.

 

Вопрос классу: Какое влияние оказывает серебро на живые объекты, ведь это металл тяжелый?( - В живом организме серебро играет немаловажную роль. В тканях млекопитающих его концентрация составляет 0,02 мк/кг веса. А самая высокая его концентрация обнаружена в ядрах нейронов в головном мозгу. Ионы серебра принимают участие в обменных процессах организма. В зависимости от концентрации его катионы могут как стимулировать, так и угнетать активность ряда ферментов. Под влиянием серебра в два раза усиливается интенсивность окислительного фосфорилирования в митохондриях головного мозга, а также увеличивается содержание нуклеиновых кислот, что улучшает функцию головного мозга...) (Слайд 17)

 Вывод: В живом организме серебро играет немаловажную роль. Биологическая роль серебра в организме до конца не изучена, но его недостаток влияет на иммунную систему, поэтому симптомами могут служить слабость, частые инфекционные болезни, плохое самочувствие. Переизбыток серебра также пагубно сказывается на организме ввиду того, что серебро является тяжёлым металлом.

 Вопрос классу: Заполняем кластер «Экология аргентума» (Слайд 15)

Вывод: Серебро может оказывать как положительную роль на природу и живые объекты, так и отрицательную. (Слайд 16)

 

Ребята, мы отлично  поработали, выполнили все задания. Давайте закрепим полученные знания, выполнив тест «Проверь себя».

 

 

Выполняют гимнастику

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выступают с результатами работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечаю на вопросы. Делают выводы

Полученные данные заносят в тетрадь

 

 

 

 

 

 

Учащийся выступают с результатами работы делает вывод, данные заносят в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащийся выступают с результатами работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащийся выступают с результатами работы делает вывод, данные заносят в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащийся выступают с результатами работы делает вывод, данные заносят в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

отвечают на поставленные вопросы и записывают уравнения.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя и заполняют  кластер

Физкультминутка

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная беседа

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе

 

6 этап. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. (5 минуты)

Цель этапа:

-  выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий.

- применение нового знание в типовых заданиях.

 

Выполнение теста «Проверь себя» (Приложение1 )

 

Поменяйтесь с соседом, выполните взаимопроверку. Ключ с правильными ответами вы видите на (Слайде 17 )

Внимание на слайд. За каждый правильный ответ - 1 балл. Проставьте сумму баллов в окошке итого.

Возьмите лист самооценки и заполните его,  выставите себе оценку за урок.

 

 

 Решают тест, выполняют взаимопроверку и самооценки

Индивидуальная работа, работа в паре

Регулятивные :

 Умения работать с тестами, при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

Коммуникативные:

Умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.

7 этап. Подведение итогов урока.

Рефлексия учебного материала.

(2 минуты)

Цель этапа:

- организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке;

- организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели в начале урока.

 

Ребята, мне было приятно было работать с вами. А теперь хочу услышать ваше мнение о  нашей работе. (Слайд 18 )

Урок для меня показался…

Материал урока мне был…

Что нового узнал для себя…

Меня удивило….

 

Возвращаемся к нашему кластеру. Что нового мы узнали сегодня на уроке о серебре? (Слайд 19,20)

 

 Как вы думаете, почему одна часть кластера осталась закрытой? Это то, что осталось неисследованным и это вы узнаете на следующих уроках.

 

Достигли ли мы целии урока?

Да, достигли

Учащийся отвечает на поставленные вопросы и обобщают результаты своей деятельности. Заполняют лист самооценки

 

Фронтальная работа

Познавательные :

Проба применения умения анализировать, сравнивать, обобщать факты

8 этап.

Домашнее задание.

(1 минуты)

Цель этапа:

- отработка знаний, полученных на уроке,  углубление знаний по предмету.

 

Познакомьтесь с Д.З. Все ли понятно?

 (Слайд 21)

Спасибо за урок!  А листы самооценки сдайте, пожалуйста, мне!

До свидания!

(Слайд 22)

 

 

Внимательно слушают учителя. Сдают листы с самооценкой

Индивидуальная работа

Личностные:

Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.

 

Литература

1.      Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман. 11 химия 11 класс Издательство «Просвещение», 2013г.

2.      Дидактический материал по химии 10-11: пособие для учителя / А.М Радецкий,. –     М.; Просвещение, 2013.


Приложение 1

Тест

1. Верны ли следующие суждения о металлах и их соединениях?

А. Все металлы реагируют с водой с образованием оксидов.

Б. Все оксиды металлов — основные.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 2. Толь­ко при вы­со­кой тем­пе­ра­ту­ре с водой ре­а­ги­ру­ет


1)      2)      3)      4)

3. Общим свой­ством се­реб­ра и же­ле­за яв­ля­ет­ся их спо­соб­ность рас­тво­рять­ся в


1) воде

2) сер­ной кис­ло­те (р-р)

3) азот­ной кис­ло­те (конц.)

4) рас­тво­ре ще­ло­чи


4. С водой даже при на­гре­ва­нии не ре­а­ги­ру­ет


1) маг­ний  2) же­ле­зо   3) цинк   4) се­реб­ро

5. При вза­и­мо­дей­ствии каких ве­ществ во­до­род не вы­де­ля­ет­ся?


1)

2)

3) Ag и HNO3(конц.)

4)


6.Хи­ми­че­ская ре­ак­ция про­те­ка­ет между


1)

2)

3)

4)


7. Же­ле­зо ре­а­ги­ру­ет с


 1) рас­тво­ром

 2) хо­лод­ной кон­цен­три­ро­ван­ной

8. Один из драгоценных металлов

3) рас­тво­ром

4) рас­тво­ром


1) латунь  2) бронза 3) серебро

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                        Самооценка :    7-8 баллов – 5;   5-6 баллов – 4;    3-4 балла – 3

 

 


 

Приложение 2

Задания для групп

Задание группы №1. Физические свойства нефти

 

1.Что можно сказать о физических свойствах серебра?

2. Может ли быть у серебра определенная температура кипения?

3. Обладает ли серебро отражающей способностью?                                             

Рассмотрите образец и охарактеризуйте физические свойства серебра. Ваша задача определить агрегатное состояние, цвет, запах и растворимость в воде.

 

Задание группы №2.  Строение атома серебра

Прочитайте текст параграфа 28 и дополнительный материал

1.Охарактеризуйте место положение Ag в ПСХЭДИМ, его порядковый номер и относительную атомную массу.

2. Составьте схематическое строение атома серебра.

 

Задание группы №3. Химические свойства серебра

Прочитайте дополнительный материал «Химические свойства серебра» и подготовьте выступление. Запишите уравнения реакций характерные для химических свойств серебра.

 

Дополнительный материал

Наравне с золотом и платиной Серебро относится к группе благородных металлов. Химически серебро очень устойчиво. Оно практически не окисляется на воздухе. На него действуют только азотная кислота, горячая концентрированная серная кислота и цианиды. Поэтому до изобретения нержавеющей стали этот металл часто использовали для изготовления столовых приборов. Они почти не реагировали с компонентами пищи. Да и сегодня они высоко ценятся за пользу серебра для здоровья, блеск и возможность легкой чистки. Серебро сохраняет металлический блеск при действии воздуха, влаги и углекислого газа.

1.         Серебро не взаимодействует с водой, растворами щелочей, хлороводородной и разбавленной серной кислотами.

Ag + Н2O, NaOH, HCl(разб), H2SO4(разб)≠

2.         Взаимодействие с неметаллами

При обычных условиях реагирует с серой, образуя сульфид серебра (I):

2Ag + S = Ag2S,

при нагревании с галогенами образуются галогениды серебра (I):

2Ag + Br2 = 2AgBr.

Серебро не реагирует с кислородом, водородом, азотом, углеродом и кремнием. Кислородом воздуха, даже при высоких температурах, серебро не окисляется.

3.         Взаимодействие с сероводородом

Поверхность серебра чернеет на воздухе вследствие взаимодействия с сероводородом:

4Ag + 2H2S + O2 = 2Ag2S + 2H2O.

4.         Взаимодействие с хлороводородом

При высоких температурах реагирует с хлороводородом:

2Ag + 2HCl = 2AgCl + H2.

5.         Взаимодействие с кислотами

В электрохимическом ряду напряжений металлов серебро расположено после водорода, поэтому оно не взаимодействует с растворами разбавленной соляной и серной кислот и щелочей.

Растворяется в разбавленной азотной кислоте с образованием нитрата серебра (I) и оксида азота (II):

3Ag + 4HNO3(разб) = 3AgNO3 + NO↑ + 2H2O.

Реагирует с концентрированными растворами серной и азотной кислот с образованием солей серебра (I) и продуктов восстановления кислот:

2Ag + 2H2SO4(конц) = Ag2SO4 + SO2 + 2H2O;

Ag +2HNO3(конц) = AgNO3 + NO2 + H2O.

6.         Растворяется оно в хлорном железе, что применяется при травлении железа.

Ag+FeCl3 →AgCl + FeCl2

Из-за образования пленки хлорида на поверхности, серебро не растворяется в царской водке (смесь концентрированной соляной и азотной кислот в соотношении 1:3). Это свойство отличает его от золота.

7.         Взаимодействие с цианидами

В растворе цианида натрия в присутствии кислорода воздуха серебро растворяется с образованием дицианоаргентата (I) натрия:

4Ag + 8NaCN + O2 + 2H2O = 4Na[Ag(CN)2] + 4NaOH.

 

Задание группы №4. Способы получения серебра

Прочитайте дополнительный материал «Способы получения серебра» и подготовьте выступление.

Дополнительный материал

Большая часть Серебра (около 80%) извлекается попутно из полиметаллических руд, а также из руд золота и меди. При извлечении Серебра из серебряных и золотых руд применяют метод цианирования - растворения Серебра в щелочном растворе цианида натрия при доступе воздуха:

2Ag + 4NaCN + ½O2 + H2O = 2Na[Ag(CN)2] + 2NaOH.

Из полученных растворов комплексных цианидов Серебро выделяют восстановлением цинком или алюминием:

2[Ag(CN)2]-+ Zn = [2Zn(CN)4]2- + 2Ag.

Из медных руд Серебро выплавляют вместе с черновой медью и затем выделяют его из анодного шлама, образующегося при электролитической очистке меди. При переработке свинцово-цинковых руд Серебро концентрируется в сплавах свинца - черновом свинце, из которого его извлекают добавлением металлического цинка, образующего с Серебром нерастворимое в свинце тугоплавкое соединение Ag2Zn3, всплывающее на поверхность свинца в виде легко снимающейся пены.

Далее для отделения Серебра от цинка последний отгоняют при 1250 °С. Извлеченное из медных или свинцово-цинковых руд Серебро сплавляют (сплав Доре) и подвергают электролитической очистке.

 

Задание группы №5. Качественные реакции на ионы серебра Ag+

С помощью  исследования определите качественные реакции на ионы серебра Ag+ подготовьте выступление и ответить на вопросы:

  1. Познакомтесть с правилами технике безопасности?
  2. Проведите эксперимент?
  3. Напишите уравнения реакций?

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Кроссенс

 

Sovereign Silver, Colloidal Bio-Active Silver Hydrosol Dropper-Top, 10 PPM iherb

 

 

Серебро

 

 

 

 

https://static.mineralmarket.ru/img/p/51723-279442.jpghttps://static.mineralmarket.ru/img/p/103659-431157.jpghttps://static.mineralmarket.ru/img/p/51723-279442.jpg

Приложение 4

Роль серебра в природе и в жизни человека

В живом организме серебро играет немаловажную роль. В тканях млекопитающих его концентрация составляет 0,02 мк/кг веса. А самая высокая его концентрация обнаружена в ядрах нейронов в головном мозгу. Ионы серебра принимают участие в обменных процессах организма. В зависимости от концентрации его катионы могут как стимулировать, так и угнетать активность ряда ферментов. Под влиянием серебра в два раза усиливается интенсивность окислительного фосфорилирования в митохондриях головного мозга, а также увеличивается содержание нуклеиновых кислот, что улучшает функцию головного мозга.

Биологическая роль серебра в организме до конца не изучена, но его недостаток влияет на иммунную систему, поэтому симптомами могут служить слабость, частые инфекционные болезни, плохое самочувствие. Переизбыток серебра также пагубно сказывается на организме ввиду того, что серебро является тяжёлым металлом. Симптомами хронического отравления серебром служат: аргирия (окраска слизистых и кожных покровов в серебристый или синевато-серый цвет), нехватка витамина Е и селена, поражение печени.

В последние годы в научной литературе появились сведения о том, что серебро является мощным иммуномодулятором, сравнимым со стероидными гормонами. Установлено, что в зависимости от дозы, серебро может как стимулировать, так и подавлять фагоцитоз. Под влиянием серебра повышается количество иммуноглобулинов классов А, М, G, увеличивается процентное содержание абсолютного количества Т-лимфоцитов.

Таким образом, в свете современных представлений, серебро рассматривается как микроэлемент, необходимый для нормального функционирования внутренних органов и систем, а также как мощное средство, повышающее иммунитет и активно воздействующее на болезнетворные бактерии и вирусы. В концентрации 0,05-0,1мг/л серебро оказывает омолаживающее воздействие на кровь и благотворно влияет на протекание физиологических процессов в организме.

В настоящее время серебро с успехом используется в медицине при лечении септических артритов, ревматизма, ревматических эндокардитов, ревматоидного артрита, бронхиальной астмы, гриппа, острых респираторных заболеваний, бронхита, пневмоний, гнойных септических заболеваний, бруцеллеза, внутрь - при лечении гастритов, анастомозитов и гастродуоденальных язв, наружно - при лечении венерических заболеваний, гнойных ран и ожогов

Кроме этого соединения серебра находят применение и в сельском хозяйстве. Примером является применение раствора наносеребра для профилактики дисбактериозных состояний у домашней птицы. Недавно начали заниматься практикой внедрения кремов и текстильных материалов для животных, которые содержат серебро. Описано множество случаев в коневодстве применения препаратов с серебром для лечения у жеребят диареи, вызванной колли инфекцией. У крупного рогатого скота с помощью серебра лечатся маститы. При выращивании овощей применяются препараты с серебром для избавления от паразитов, таких как красный паук, наносящий вред культурам баклажанов и фасоли.

Интересен тот факт, что более половины авиакомпаний мира используют воду, обработанную серебром, как способ защиты пассажиров от инфекций, таких, как дизентерия. Во многих странах коллоидные ионы серебра используются для дезинфекции воды в бассейнах.

В Швейцарии широко применяют серебряные фильтры для воды в домах и офисах. На Международной Космической Станции употребляется только серебряная вода.

Принято считать, что антибактериальная активность серебра несет исключительно пользу, но на самом деле этот драгоценный металл может быть очень опасным. Научное издание Plants опубликовало исследование российских ученых, посвященное опасности наночастиц серебра в почве.

Дело в том, что проникая в почву, частицы серебра провоцируют гибель в том числе и полезных почвенных бактерий, а также влияют на безопасность пищевых продуктов. Специалисты Южного федерального университета выяснили, как именно серебро воздействует на почву, а также установили норму концентрации наночастиц серебра в черноземе. Авторы исследования подчеркнули, что нигде в мире еще не производилось глубокое изучение отрицательного воздействия наночастиц серебра на почву.

Ученые ЮФУ применили методики биотестирования для изучения воздействия наночастиц серебра на чернозем. Загрязнение плодородной почвы серебром может серьезно влиять на безопасность продуктов питания — если частицы серебра попадают в организм вместе с загрязненными продуктами, то могут нарушать процессы обмена веществ.