Технологическая карта урока
Класс: 8
Тема урока: Типы химических реакций (реакции соединения, разложения, замещения, обмена
Цель: Систематизировать и обобщить знания учащихся о классификации химических реакций по признаку изменения числа и состава исходных веществ и продуктов реакции.
Задачи:
1. Образовательные:
· Сформировать четкое представление о четырех основных типах химических реакций (соединения, разложения, замещения, обмена).
· Научить учащихся определять тип реакции по ее уравнению.
· Отработать навыки составления уравнений химических реакций, относящихся к изученным типам.
2. Развивающие:
· Развивать умение анализировать, сравнивать, классифицировать информацию.
· Развивать логическое мышление и умение устанавливать причинно-следственные связи.
· Формировать навыки самостоятельной работы с учебным материалом и работы в группе/паре.
3. Воспитательные:
· Воспитывать аккуратность и внимательность при работе с химическими уравнениями.
· Формировать интерес к предмету и научное мировоззрение через познание закономерностей в химии.
Планируемые результаты
Личностные результаты:
· Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию.
· Осознание значимости химии в повседневной жизни, в различных сферах деятельности человека.
· Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителем.
Метапредметные:
1. Регулятивные УУД:
· Самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности.
· Планировать пути достижения целей.
· Осуществлять самоконтроль и самооценку деятельности.
2. Познавательные УУД:
· Владеть различными видами чтения (поисковое, просмотровое, ознакомительное, изучающее).
· Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.
· Находить сходства и различия в типах химических реакций.
· Использовать знаково-символические средства для представления информации (химические формулы и уравнения).
3. Коммуникативные УУД:
· Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
· Формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.
· Уметь работать в группе, представлять и отстаивать свою точку зрения, слушать других.
Предметные:
· Знать определения основных типов химических реакций (соединения, разложения, замещения, обмена).
· Уметь классифицировать химические реакции по типам на основе их уравнений.
· Уметь составлять уравнения химических реакций, относящихся к различным типам, и расставлять коэффициенты.
· Понимать сущность каждого типа реакции (что происходит с реагентами и продуктами).
Межпредметные связи: Математика: умение анализировать, классифицировать, устанавливать соответствия; биология: химические реакции как основа жизненных процессов (фотосинтез, дыхание).
Формы деятельности: Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Формы обучения: Проблемно-поисковая, объяснительно-иллюстративная, частично-поисковая.
|
Этап урока Цель |
Деятельность |
Формируемые УУД |
Контроль |
|
|
учителя |
учащихся |
|||
|
1. Организационный Цель: Создать благоприятную психологическую атмосферу, проверить готовность учащихся к уроку. |
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку (наличие тетрадей, учебников, письменных принадлежностей), отмечает отсутствующих. Создает положительный эмоциональный настрой. |
Приветствуют учителя, организуют рабочее место, проверяют наличие необходимых принадлежностей. |
Личностные: Самоорганизация. |
Контроль учителя |
|
2. Мотивация учебной деятельности Цель: Актуализировать имеющиеся знания, вызвать интерес к новой теме, подвести к осознанию необходимости изучения новой классификации. |
Предлагает просмотреть несколько уравнений реакций (например, синтез воды, разложение оксида ртути, взаимодействие железа с соляной кислотой, реакция нейтрализации) и просит найти общее и различия. Задает проблемный вопрос: "По каким признакам можно объединить эти реакции в группы? Зачем это нужно делать?" |
Анализируют предложенные уравнения реакций, пытаются найти общие признаки и различия. Высказывают свои предположения о принципах классификации, отвечают на вопросы учителя, формулируют необходимость систематизации знаний. |
Познавательные: Анализ, синтез, сравнение. |
Контроль учителя |
|
3. Формулирование темы урока, постановка цели Цель: Совместно с учащимися сформулировать тему и определить цели урока. |
Подводит учащихся к формулировке темы урока ("Типы химических реакций") и помогает сформулировать цели: "Что мы сегодня узнаем? Чему научимся?" (Например: узнать, по каким признакам классифицируют реакции; изучить основные типы; научиться определять тип реакции по ее уравнению). |
Совместно с учителем формулируют тему урока, записывают ее в тетрадь. Ставят перед собой учебные цели на урок (чему хотят научиться, что узнать). |
Регулятивные: Целеполагание (совместное с учителем). |
Контроль учителя, самоконтроль |
|
4. Первичное усвоение новых знаний Цель: Изучить определения и признаки четырех основных типов химических реакций; научиться приводить примеры. |
Организует работу по изучению нового материала: объясняет каждый тип реакции (соединения, разложения, замещения, обмена) с демонстрацией схем и примеров уравнений, привлекая к анализу учащихся. При необходимости демонстрирует соответствующие видеофрагменты или реальные опыты. Организует заполнение таблицы "Типы химических реакций". |
Слушают объяснения учителя, активно участвуют в обсуждении. Анализируют схемы и примеры реакций. Записывают определения и примеры в тетрадь (или заполняют предложенную таблицу). Задают уточняющие вопросы. |
Познавательные: Извлечение необходимой информации,
анализ, синтез, классификация, построение логических рассуждений. |
Контроль учителя, самоконтроль |
|
5. Первичная проверка понимания Цель: Установить, насколько правильно и осознанно усвоен новый материал; выявить пробелы в понимании. |
Предлагает серию заданий на определение типа реакции: а) устно по 2-3 уравнениям; б) по карточкам с уравнениями для работы в парах; в) "Найди лишнее" (среди группы реакций одного типа). Просит учащихся объяснить свой выбор. |
Выполняют задания по определению типов реакций (устно, письменно, в парах). Объясняют логику своего выбора, аргументируют ответы. Проверяют друг друга в парной работе. |
Познавательные: Применение полученных знаний,
установление причинно-следственных связей. |
Контроль учителя, самоконтроль, взаимоконтроль |
|
6. Первичное закрепление Цель: Закрепить полученные знания и умения на практике, научиться применять их в различных ситуациях. |
Организует выполнение упражнений по классификации и составлению уравнений реакций. Например: "Распределите данные реакции по типам", "Составьте по одному уравнению для каждого типа реакции", "Закончите уравнения и укажите их тип". Организует работу у доски, в тетрадях. |
Выполняют письменные задания в тетрадях и у доски, классифицируют предложенные реакции, составляют уравнения. Комментируют свои действия, отвечают на вопросы. |
Познавательные: Применение знаний в стандартных и
измененных условиях. |
Контроль учителя, самоконтроль, взаимоконтроль |
|
7. Информация о д/з |
Объясняет домашнее задание: § (номер параграфа), упражнения (номер); предлагает творческое задание (по желанию): найти в интернете или учебнике примеры реакций для каждого типа и составить 2-3 уравнения. |
Записывают домашнее задание. Задают уточняющие вопросы по выполнению. |
Регулятивные: Планирование дальнейшей деятельности. |
Контроль учителя |
|
8. Рефлексия Цель: Оценить собственное состояние, деятельность на уроке и достигнутые результаты.
|
Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке, достижение поставленных целей, используя, например, вопросы: "Что нового я узнал(а)?", "Что было особенно интересно/сложно?", "Чему я научился(ась) сегодня?", "Достиг ли я поставленной цели?". Можно использовать метод "Светофор" или "Лестница успеха". |
Оценивают свою работу на уроке, высказывают свое мнение о достижении целей, отвечают на вопросы учителя, делятся впечатлениями (устно, с помощью сигнальных карточек или стикеров). |
Личностные: Самоопределение, формирование адекватной
самооценки. |
Самоконтроль |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.