Тема урока
Конспект урока.
Организационная информация
Сезонные явления в жизни птиц.
урока
Предмет
Класс
Автор/ы
должность)
Образовательное учреждение
Республика/край
Город/поселение
(ФИО,
Тип урока
Цели урока
Задачи урока
Знания, умения, навыки и
качества,
которые
актуализируют/приобретут/закр
епят/др. ученики в ходе урока
Необходимое оборудование и
материалы
Орг. момент
Тема урока. (Слайд 1)
Биология.
7 класс
Анисимова Любовь Викторовна учитель химии и биологии.
МОУ «Тюхтетская средняя общеобразовательная школа №1»
Красноярский край
село Тюхтет
Методическая информация
Урок изучения нового материала.
Создать условия необходимые для успешного усвоения знаний
о сезонных явлениях в жизни птиц.
Способствовать развитию умений устанавливать причинно
следственные связи, аргументировать свои выводы;
способствовать воспитанию уважительного отношения к
чужому мнению;
создать условия для осознания необходимости бережного
отношения к природе.
Называть причины появления у птиц инстинкта перелета.
Описывать сезонные явления в жизни птиц. Поведение птиц
на различных этапах годового цикла: ритуальное поведение в
период размножения, гнездование, насиживание,
послегнездовой период, сезонные миграции.
Характеризовать значение гнезд в жизни птиц
Набор перьев, макеты гнезд с яйцами, фото птиц
насиживающих яйца и птенцов в гнезде, карточки с заданиями,
презентация, компьютер, проектор, кормушки, скворечники.
Подробный конспект урока
Ход и содержание урока
Почему жизнь птиц меняется по сезонам года? Обсуждение этапов жизненного цикла
птиц с последующей поэтапной демонстрацией Слайда 2.
Теперь подробнее поговорим о каждом этапе жизненного цикла птиц. Слайд 3. Обсуждение
брачной окраски. Вводится понятие «половой диморфизм».
Задание: приведите примеры птиц живущих в нашей местности, у которых половой
диморфизм отсутствует и наоборот, ярко выражен (учащиеся работают в парах, затем
озвучиваются результаты работы групп).
Рассказ учителя о брачных церемониях у птиц. Слайд 4.(звуки, издаваемые токующим глухарем,
пение соловья). Позы ухаживания.
Слайд 5. Разнообразие птичьих гнезд. Демонстрация фильма.
Зачем птицам нужны гнезда? Учащиеся ищут ответ на вопрос, работая в группах (используя
макеты птичьих гнезд и фотографии птиц насиживающих яйца, фотографии птенцов в гнезде). Озвучиваются результаты работы групп Слайд 6.
Слайд 7 Насиживание.
??? Яйца не валяются в гнезде, как попало, а четко уложены острыми концами
внутрь, чтобы наружу или вверх выходили тупые концы. Объясните, в чем смысл
такого положения яиц.
Что бы вам было легче ответить на этот вопрос, вспомним строение яйца.
Выполняется задание №1 «Строение яйца» (приложение 1 выполняется одно из заданий на
выбор).
Учащиеся предлагают варианты ответа на вопрос.
Слайд 8 Выкармливание
Почему у одних птиц много птенцов, а другие мало?
Почему некоторые птицы откладывают яйца не каждый год? (например крупные
хищные птицы). Учащиеся обсуждают в группах, высказывают свои предположения, которые
записываются на доске. Обсуждение. Результат обсуждения записывается в тетрадь.
Сообщение как правильно сделать и где лучше разместить скворечники (дети заранее получили
задание сделать скворечники, к уроку оформляется выставка скворечников)
Физкультура для глаз
Упр №1. Крепко зажмурить глаза на 35 секунд, затем открыть. Повторить 68 раз.
Упр №2. Быстро моргать в течение 15 секунд. Повторить 34 раза.
Упр №3. Закрыть глаза и массировать веки круговыми движениями пальцев в течение 1 минуты.
Слайд 9 – 10. Линька.
Что такое линька?
Задание №2. Типы перьев. Строение пера и их функции» (приложение 1 выполняется одно из
заданий на выбор).
Зачем птицы линяют? Учащиеся отвечают на вопрос. Результат обсуждения записывается в
тетрадь.
Слайд 1112. Миграции.
Приведите примеры оседлых, кочующих и перелетных птиц обитающих в нашем
районе.
Слайд 13. Проверка знаний.
Зимовка птиц.
Сообщение учащихся о жизни птиц зимой. Как устроить кормушку.
Слайд 14. Проверка знаний.
Слайд 15. Домашнее задание.
Проверка и оценивание
ЗУНКов
задание №1 «Строение яйца»
Заполните таблицу.
Основные
части яйца.
Функции.
Задание №2. Типы перьев.
и их функции»
Заполните таблицу.
Основные
части яйца.
Функции.
Строение пера Рефлексия деятельности
на уроке
Домашнее задание
Использованные
источники и литература
(если имеются)
Слайд 1314. Проверка знаний.
Составьте небольшой связный текст, используя слова:
животные, солнце, вода, воздух.
земля,
Изучить § 48. Подготовить сообщение об одной из экологических
групп птиц или составить кроссворд «Птицы Тюхтетского района».
В помощь учителю
Акимушкин И.И. Проблемы этологии. – М.: Мол. гвардия,
1985. 191с, ил;
Владышевский Д.А., Ким Т.А. Птицы южной части
Красноярского края: учеб. метод. пособие. Красноярск: изд
во Красноярского унта, 1988. – 224с.
Учебник: Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С.
Биология: Животные: Учебник для учащихся 7 класса
общеобразовательной школы /Под ред. В.М. Константинова,
И.Н. ВентанаГраф, 2003. 304 с.: ил.
Реброва Л.В., Прохорова Е.В. Активные формы и методы
обучения биологии. Опорные конспекты по биологии. М.:
просвещение. 1997.159
Мультимедийный справочник определитель. Животный мир
России. Птицы. Европейская Россия, Урал, Западная Сибирь.
ИстраСофт, 2008.
Сезонные явления в жизни птиц
Сезонные явления в жизни птиц
Сезонные явления в жизни птиц
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.