Сферические зеркала, построение изображения в сферическом зеркале

  • docx
  • 21.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала физика_8класс_Сферические зеркала, построение изображения в сферическом зеркале_план урока №4.docx

РАЗДЕЛ:

 

Школа

Дата:

Имя учителя:

КЛАСС: 8

Количество

учащихся:  

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которые будут достигнуты с помощью данного урока

·         8.5.1.5 - строить ход лучей в сферических зеркалах для получения изображений тела, характеризовать полученное изображение

Цели урока

·         Определить виды зеркал и охарактеризовать свойства каждого вида;

·         Строить ход лучей в сферических зеркалах  для получения изображений тела, характеризовать полученное изображение.

Критерии успеха

·         Формулирует, что называют плоским и сферическим зеркалом;

·         Объясняет  свойства сферических зеркал;

·         Строит изображение предметов в сферическом зеркале и характеризует их.  

Языковые цели

Учащиеся используют физические термины, которые демонстрируют понимание физических понятий и явлений.

Учащиеся представляют в письменной и устной форме пути решения, стоящей перед ними задачи.

Лексика и терминология, относящаяся к предмету:  отражение, плоское зеркало, сферическое зеркало, центр сферической поверхности, вершина зеркала, главная оптическая ось, фокус, фокусное расстояние.

Полезные наборы фраз для диалога и письма:

Свойства изображений:

• симметричное относительно зеркала.

• прямое/перевернутое.

• мнимое/действительное.

• равновеликое/увеличенное/уменьшенное.

Привитие ценностей

Сотрудничество -  взаимодействие учащихся друг с другом и с учителем осуществляется на протяжении всех этапов урока. Обучение на протяжении всей жизни -  учитель предоставляет возможность учащимся решать проблемы.  Уважение к себе и окружающим -  учитель и учащиеся оказывают взаимопомощь и поддержку друг другу.

Межпредметные связи

Связь с математикой при построении изображений в зеркалах.

Предварительные знания

Свет. Отражение света.  

Ход урока

https://videouroki.net/video/fizika/8-class/

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn-p1ai/%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B0

 

https://interneturok.ru/subject/physics/class/8

 

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало

0-5 мин

 

Выход на тему урока.  Отгадайте загадку.

 Я увидел свой портрет,
Отошел — портрета нет.

Постановка целей урока. Формулирование критериев успеха.

 

 

Слайд 1

 

Слайд 2, 3

 

Середина

 

5-10 мин

 

 

 

 

 

 

 

10-20 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20-25 мин

 

25-30 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30-35 мин

Изучение нового материала.

 

- Существуют различные виды зеркал, посмотрите на свои столы и назовите их.

- Обсудите в парах и попробуйте дать определение плоскому и сферическому зеркалу.

 

Самопроверка: учащиеся сравнивают свои ответы с презентацией.

 

- Какими свойствами обладают плоские и сферические зеркала? Это вы сможете выяснить,  поработав в группах (произвольное деление на 2 группы).

Задание для 1 группы: Проведите исследование и сделайте выводы.

Задание для 2 группы: Составьте в тетради кластер, в котором опишите свойства сферических зеркал.

 

Оценивание: после завершения работы, учитель проверяет результаты работы каждой группы и при необходимости корректирует их.

 

- Найдите себе напарника из второй группы и поделитесь результатами своих исследований.

 

Произвольное деление учащихся на 3 группы.

- Рассмотрим, как строить изображение в сферическом зеркале. Первая группа получит рисунок с изображением хода лучей при построении изображения в плоском зеркале. Вторая группа – в выпуклом сферическом зеркале, третья – в вогнутом сферическом зеркале. Вам необходимо описать алгоритм построения и выбрать из всех возможных характеристик, те которые описывают данное изображение. Учащиеся, испытывающие трудности могут воспользоваться подсказкой.

 

Формативное оценивание учащихся: устные ответы каждой группы у доски, учитель при необходимости корректирует их ответы.

 

 

Плоские зеркала,  выпуклые и вогнутые зеркала

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Б.М. Дуйсенбаев «Физика и астрономия», 8 класс, §66 (I)

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Слайд 5, 6, 7

Конец

35-40 мин

 

 

 

 

На следующем уроке мы продолжим изучение плоских и сферических зеркал и будем отрабатывать навык построения изображений в данных зеркалах.

 

Рефлексия.  Анализ целей обучения.

Оцените, какой цели обучения вы достигли сегодня, а какой еще нет, опишите, почему вам это не удалось.

 

Прием «Лестница успеха». Каждый учащийся располагает себя на определённой ступеньке, в зависимости от результатов на уроке.

 

Домашняя работа: § 65, 66. Упр.28 (1,2)

 

 

 

Слайд 8

Приложение 3

 

 

Б.М. Дуйсембаев Учебник «Физика и астрономия», 8 класс

В.И. Кем Сборник задач «Физика», 8 класс

Дополнительная информация

Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

Здоровье и безопасность

 

Все учащиеся будут давать определение плоским и сферическим зеркалам, знать свойства зеркал, описывать алгоритм построения изображения в плоском зеркале и охарактеризовать их, используя подсказки.

Большинство смогут самостоятельно сформулировать выводы о свойствах зеркал и описать алгоритм построения изображений в сферических зеркалах и охарактеризовать их используя подсказки.

Некоторые учащиеся смогут составить алгоритм построения изображений и охарактеризовать каждое изображение самостоятельно.

Самооценивание: учащиеся сверяют свои результаты с верными ответами.  На этапе рефлексии.

Оценивание: устные ответы учащихся.

Формативное оценивние: устные ответы учащихся.

Соблюдение ТБ при проведении физического эксперимента. 

 

Рефлексия

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился(лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для рефлексии (размышления над уроком). Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Цели урока были конкретны,  достижимы, измеримы, значимы. В классе царила дружественная атмосфера, все учащиеся активно работали в группе, оказывали друг другу поддержку. Предусмотренная дифференциация сработала. Отступлений от плана урока не было.

Общая оценка

Какие аспекты урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1. При изучении нового материала большинство учащихся смогло самостоятельно дать определение видам зеркал.

Какие вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1. Распределение ролей внутри группы.  

Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?

Некоторые учащиеся замыкаются при работе в группах, необходимо отводить им какую-то конкретную роль, для того чтобы они активно учувствовали в работе групп.

https://videouroki.net/video/fizika/8-class/

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn-p1ai/%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B0

 

https://interneturok.ru/subject/physics/class/8

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru