сформировать у обучающихся знания и навыки игры в волейбол

  • Разработки уроков
  • docx
  • 20.04.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Задачи: 1. образовательная: формирование у учащихся координационных и кондиционных способностей. 2. воспитательная:комплексно развивать координацию, силу, скорость, выносливость; содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, развивать интеллект. 3. оздоровительная: содействовать достижению гармоничности в физическом развитии. Тип урока по целеполаганию: образовательно – тренировочный, образовательно-познавательный. Планируемые результаты:  Личностные 1. Формировать самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности. 2. Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели. 3. Развивать умение планировать, контролировать и давать оценкусвоим двигательным действиям.  Предметные 1.Формировать умение общаться со сверстниками в соревновательной деятельности. 2. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.  Метапредметные 1. Совершенствовать технику передачи мяча сверхуЗадачи: 1. образовательная: формирование у учащихся координационных и кондиционных способностей. 2. воспитательная:комплексно развивать координацию, силу, скорость, выносливость; содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, развивать интеллект. 3. оздоровительная: содействовать достижению гармоничности в физическом развитии. Тип урока по целеполаганию: образовательно – тренировочный, образовательно-познавательный. Планируемые результаты:  Личностные 1. Формировать самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности. 2. Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели. 3. Развивать умение планировать, контролировать и давать оценкусвоим двигательным действиям.  Предметные 1.Формировать умение общаться со сверстниками в соревновательной деятельности. 2. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.  Метапредметные 1. Совершенствовать технику передачи мяча сверху
Иконка файла материала korobov_vp.docx
Предмет: физическая культура Класс: 5 Тип урока: обучающий Раздел: волейбол Цель урока:сформировать у обучающихся знания и навыки игры в волейбол.  Тема: 1. Перемещения в стойке игрока. 2. Обучение приему мяча двумя руками снизу. 3. Совершенствование техники передачи мяча двумя руками сверху. 4. Взаимодействие со сверстниками в процессе игры: "Пионербол"  Задачи:  1. образовательная: формирование у учащихся координационных и кондиционных способностей. 2. воспитательная:комплексно развивать координацию, силу, скорость, выносливость; содействовать формированию чувства  ответственности, коллективизма, воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, развивать интеллект. 3. оздоровительная: содействовать достижению гармоничности в физическом развитии. Тип урока по целеполаганию: образовательно – тренировочный, образовательно­познавательный. Планируемые результаты:  Личностные 1. Формировать самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности. 2. Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели. 3. Развивать умение планировать, контролировать и давать оценкусвоим двигательным действиям.  Предметные 1.Формировать умение общаться со сверстниками в соревновательной деятельности. 2. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме. Метапредметные 1. Совершенствовать технику передачи мяча сверху, приему мяча снизу; технику нижней прямой подачи. 2. Закреплять понятие физических качеств: ловкость, быстрота, выносливость. 3. Укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых способностей. Организация пространства: спортивный зал. Правила работы на уроке: Правила поведения в спортивном зале при игре в волейбол. Основные термины и понятия темы:Передача мяча двумя руками сверху, прием мяча снизу двумя руками, стойка волейболиста,  перемещения. Межпредметные связи: Анатомия Формы работы Фронтальная, групповая, в парах Этап образовательного процесса 1 Подготовительны й(12 минут) 1 Построение  учащихся в одну  шеренгу. Обмен  приветствиями. Деятельность учителя Организационно­ методические указания Деятельность учащегося 2 3 4 5 6 7 Личностная Регулятивная Познавательная Коммуникативная Ознакомить учащихся   с   целью   и задачами урока, настроить на урок.   Сконцентрировать  внимание.  Проверить  спортивную форму.  Формирование  интереса Установить роль  разминки при  подготовке работы с  волейбольными  Сознательное  выполнение  определенных  упражнений. Определить  последовательность  Весь класс во  фронтальном  режиме слушает  учителя Планировать   путь достижения   цели, Ведут обсуждение  по заданной теме,  вступают в диалог с учителем и  одноклассниками. Обсудить ходна предстоящей разминки Деятельность направлена продуктивное взаимодействие при проведении разминки   как   со сверстниками   при работе,   так   и   с учителем мячами Умение выполнять  физические  упражнения для  развития мышц Правильное  выполнение задания Безопасное  поведение во время  выполнения задания и приоритет  разминки мышечных  групп Выполняют команды  учителя,  контролируют свои  действия согласно  инструкции учителя ставить познавательные задачи. Произвольно строим   речевое проговаривание упражнений   учителем   проведении разминки за при 2  Сообщение задач урока. Обеспечить начальную  организацию и  психологическую  готовность учащихся к  уроку. Создать целевую  установку на  достижение  результатов. Содействовать  активизации внимания  и организованности  учащихся. Выполнение  учащимися  согласованности  действий, быстроты и четкости команд. Обеспечить  доступность  понимания  формулировок. 3 Ходьба в колонне по одному в  обход по залу, с  размыканием на  дистанцию в 2  шага. 4 Упражнения в  движении шагом: Упр.1. Ходьба с  перекатом с  пятки на носок,  руки на поясе. 5 Бег в колонне по  одному, в обход  по залу в  умеренном  равномерном  темпе с  Содействовать общему  разогреванию и  постепенному  втягиванию организма  в работу. Следить за  соблюдением  дистанции и строя.  Обратить внимание  на сохранение  правильной осанки. Содействовать  увеличению  подвижности в  голеностопных  суставах ног и  плечевых суставах рук. Активизировать работу сердечно­сосудистой и  дыхательной систем  Обратить внимание  на необходимость  самоконтроля за  техникой бега исохранением  дистанции в 2  шага. ­ «Змейкой»; 6. Специальные  прыжковые  упражнения. ­с захлестыванием  голени; ­с высоким  подниманием  бедра; ­с прямыми ногами  в стороны; ­с прямыми ногами  назад; ОРУ в движении: 1.­и.п.­ руки перед  грудью в замок.               1­ руки вперёд; 2­ и.п.; 3­ ходьба на  носках, руки вверх;  4­ и.п. ­  и.п.­ правая  вверху.  2. На каждый  счёт смена  положений рук. ­  и.п.­ руки перед  грудью. 1­2­ отведение  согнутых рук  организма. бегового шага. Организовать учащихся для выполнения  общеразвивающих  упражнений. Все   упражнения разминки выполнять   по   8 повторов. Размять кисти рук для   дальнейших упражнений. Упражнения выполнять   максимальной амплитуде. на Выполнять под счет и по команде  учителя. Контрольучителя. Акцентировать  внимание на  сочетании движений руками с ритмом  шагов при  выполнении  упражнений. Обратить внимание  учащихся на  непринужденность и «мягкость»  движений кистью. назад;  3­ отведение  прямых рук назад; 1­2­ правой, 3­4 –левой; 4­ и.п.­ руки в  стороны. 1­4­ круговые  движения кистями  вперед;  5­8­ тоже назад. 5.­и.п.­ руки в  стороны. 1­4­ четыре  круговых движения локтями вперед 5­8 –назад. 6.­и.п.­ руки в  стороны. 1­4­ четыре  круговых движения рук вперёд 5­8 –назад. Ходьба в заданном  темпе, с  последующим  перестроением из  колонны по одному в колонну два через  центр зала поворотом в движении с  Способствовать  формированию  правильной осанки. Воздействовать на  увеличение  эластичности  мышечной ткани ногпереходом в ходьбу  на месте, остановкой  и уточнением  дистанции. Перестроение в две шеренги. 7.Общеразвивающи е упражнения на  месте. 7.1.И.п. – руки в  замок за голову. 1­2 наклоны влево. 3 – 4 – вправо. 7.2 И.п.­то же 1­наклон назад 2­4 вперед. 7.3­И.п.­сед на  левую ногу 1­2 выпад влево 3­4 –вправо; 7.4 И. п. –упор лежа 1­2­ пружинистые  выпады левой 3­4 –правой; 7.5 И.п –лежа на  животе 4 раза  прогибания  вверх, руки вперед; 7.6 ­пор стоя наклон вперед. 7.6 Прыжки на месте Способствовать  подготовке мышц  туловища к пред.  работе. Воздействовать на  увеличение  эластичности  мышечной ткани ног,  спины. Выполнять под счет и по команде  учителя. Контроль  учителя. Наклон выполнять  точно в сторону,  ноги в коленных  суставах не сгибать. Следить за  правильным  положением тела, за исполнением под  счет. Выполнять с  большой  амплитудой, ноги в  коленном суставе  не сгибать. Упражнение  выполнять с  большой  амплитудой. Голову не опускать,­8 раз (23 Основной (28 минут) 1   часть   минуты) Подводящие  упражнения. ­Броски мяча из­за  головы двумя  руками; ­То же в прыжке; ­Броски с отскоком от пола; ­То же в прыжке; ­Боковые броски; ­Удары по мячу. Передача мяча сверху ­передача мяча в  парах стоя с  задержкой мяча; При выполнении  упражнений  организуем анализ  правильности  выполнения  упражнений  партнером. Видеоррезентация  «Передача мяча  сверху» Рассказ   и   показ техники приема мяча смотреть вперед. При выполнении  упражнения ноги не  сгибать, руками  стараться достать  пола. Принимать  положение  правильной осанки  в исходном и  конечном  положениях. Напомнить о  технике  безопасности при  игре мячами. Добиваться  большей  сосредоточенности  и внимания при  передачах.  Обратить на  положение ног –  ноги ставить на  ширине плеч.  Напомнить  технику передачи  сверху. Обратить  внимание на  постановку стопы, ноги слегка  Построение в две  шеренги. Соблюдение правил  выполнения  заданного  двигательного  действия,  проявление  дисциплинированнос ти. Повторяют за  педагогом и  запоминают. Владеть известными  Умение регулировать свои действия, Взаимодействовать в группе. Осуществляют  самоконтроль за  состоянием своего  организма. Принимать  инструкцию учителя, четко ей следовать. Осуществлять  контроль. Оценивать  выполнение  двигательных  действий согласно  поставленным  задачам. Сохранять учебную  цель и задачу;  по из Формировать мыслительные операции   каждому   разучиваемых элементов и   соединение   их   в целое Определить эффективную модель Умение  анализировать,  выделять и  формулировать  задачу Владения  знаниями об  индивидуальных  особенностях  физического  Распределение  функций  обучающихся во  время работы по  местам занятий Развиваем умение  выразить свою  мысль по поводу  освоения  технических  приёмов и  тактических  действий  одноклассниками Уметь  договариваться в  совместной  деятельности,  взаимодействовать  со сверстниками. Находят­передача сверху с  приседаниями; ­­передача мяча в  парах сидя; Игра «Кто лучше»  ­передача мяча над  собой­10 раз,  напарниквыполняет  приседание с  прыжком. Передача мяча снизу ­набрасывание мяча,   прием   мяча снизу и возвращает мячи подающим. ­передача   мяча   в парах. Игровой   задание «Передал ­садись». сверху. Проведение краткого инструктажа,  руководство  работой, коррекция  действий (по мере  необходимости). Видеопрезентация «Передача мяча  снизу». Разбор техники  приема. Предложить  учащимся разобрать  технику. Подчеркнуть, что каждый правильно выполненный технический прием это уже победа.  Стимулировать  учащихся к  самоанализу и  результативности  собственной  деятельности на уроке. согнуты. Руки  согнуты в  локтевых  суставах, кисти на уровне пояса. При приеме мяча  снизу туловище  вертикально или  слегка наклонено  вперед, прямые  руки опущены  вперед – вниз,  локти сближены,  кисти вместе. Мяч принимается на  предплечья ближе  к кистям рук.  Слегка  напряженные  прямые руки  не быстрым  движением в  плечевых суставах поднимаются на  встречу мячу; Но  и в момент  приема выпрямля современному  волейболу  приемами игры и уметь  осуществлять их в  разных условиях Оценивают  правильность  выполнения учебной  задачи,  собственные  возможности её  решения Положительное  отношение к  занятиям  двигательной  деятельностью Внимательно  относится к  собственным  переживаниям при  допущении ошибок Развитие  координационных  способностей в  сложных  двигательных  действиях Постоянно  совершенствовать  приемы, улучшая  общую  согласованность  их  выполнения Развитие  осуществлять  самоконтроль  правильности  выполнения  упражнения. Осуществлять  самоконтроль,  выявлять отклонения от эталона. Целеполагание ­  преобразовать  познавательную  задачу в  практическую. развития и  физической  подготовки в  соответствии с  возрастным  нормативом Владеть  комплексом  приемов,  которыми в игре  приходиться  пользоваться  чаще, и выполнять их с наибольшим  эффектом Умение выделять  необходимую  информацию Осуществлять  актуализацию  полученных ранее  знаний,  основываясь, в  том числе, и на  жизненном опыте. Анализ  полученной  информации Умение  сосредоточиться  для достижения  цели адекватные  способы поведения  и взаимодействия с  партнерами во  время учебной и  игровой  деятельности. Формирование  умения работать в  группе;  договариваться;  контролировать  действия партнера Умение заметить  достоинства и  недостатки  своего  исполнения  движений Оказывать  посильную помощь  и моральную  поддержку  сверстникам Взаимодействие со  сверстниками на  принципах  взаимоуважения и  взаимопомощи Внимательное  отношение к  собственным  переживаниям и  переживаниям  соперниковдоброжелательного  отношения к  учителю и  товарищам; Развитие  трудолюбия и  ответственности за  качество своей  и  коллективной  деятельности. Активное включение  в выполнение  двигательного  действия; взаимодействие со  сверстниками; Развитие внимания. ются и  туловище поднима ется. Полезно  после  приема мяча  выполнять  некоторое  сопровождение  мяча руками: это  позволит лучше  усвоить движение; приняв мяч, точно адресовать его  партнерам. Обратить внимание, на то, что после  передачи руки  выполняют  сопровождающее  мяч движение  вперед.  Сосредоточить  внимание на  технике выполнения передачи в целом,  на согласованности  движений ног,  туловища и рук.  2 часть  (5 минут) Игра «Пионербол». Выполнить расстановку. Видеопрезентация  «Разминка перед  игрой в волейбол». Объяснить правила  игры.Формируем умение   выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ Обсуждают  работу на уроке. Повторяют новые  полученные  знания на уроке. Оценивают   свою деятельность. Обеспечиваем социальную компетентность   и учет позиции других людей Отвечают   вопросы учителя, Слушают на   одноклассников, активно   участвуют   в решении коммуникативной задачи,   выражают   свое мнение   об   итогах работы на уроке   Условия, необходимые   для достижения поставленной цели Определить   смысл поставленной на уроке УЗ Оценивают свою работу   на   уроке, прослушивают оценку учителя Обеспечивать  социальную  компетентность и  учет позиции других  людей.     Определить собственные ощущения при освоении   учебной задачи на уроке. Осознать   нужность домашнего задания Восстанавливаем пульс, дыхание. Проверяем   степень усвоения обучающимися. ­ У вас все  получилось, вы  молодцы! Но нам есть, к чему   чтобы стремится, быть сильными, здоровыми, ловкими. Ставим УЗ на дом   Для того, чтобы  сохранять и  укреплять здоровье,  необходимо знать,  как работает  организм. Важно  соблюдать правила  питания, тогда  пищеварительная  система будет  хорошо работать!   Заключительный­ рефлексия  (5минут) 1. Анализ  выполнения УЗ  обучающимися,  рефлексия,  домашнее задание  Учитель задает  вопросы: ­ что нового узнали  на уроке? ­   оцените   свою работу на уроке. ­ как понимаете, такое рациональное питание школьников? Напомнить   фразу «В здоровом теле ­ здоровый дух».  Помочь  сделать вывод, что здоровье тела   зависит   и   от питания, а здоровье духа ­ от здоровья тела   (человек   ­ есть   то,   что   он ест).   вы   что Составьте  памятку для   детей   иродителей   «Меню моей семьи». 1 2 3 4 5 6