"Школа первоклассника" занятие 19

  • docx
  • 16.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 0018b5c8-0a13e915.docx

Занятие 19

Звук и буква «А»

Цели: учить выделять гласный звук [а] в начале, конце и середине слова; познакомить с буквой «А, а»; развивать фонематический слух.

О б о р у д о в а н и е: таблица по обучению грамоте; «Азбука в картинках»; рисунки «На что похожа буква «А»; печатные буквы, вырезанные из наждачной бумаги (на карточках); сюжетные картинки.

Ход занятия

I. Артикуляционная гимнастика.

1) «Веселый язычок».

2) Скороговорка:

Алеша Ульяне

Сигнал подает,

Ульяна услышит –

Алешу найдет.

II. Выделение звука [а].

1) Работа по таблице.

– Составим предложение о девочке Маше. Что она делает?

Маша поет: «А-а-а».

 

 

– Последнее слово состоит из одного звука. Произнести звук протяжно. Какой это звук?

Выделим звук в словах «А– лик», «а – ист». Где стоит звук [а]?
(В начале слова.)

Выделение звука в слове «шар». Где слышим звук? (В середине.)

«Шапка», «парта» – выделение звука [а].

2) Игра «Кто внимательный?».

– Назовите, что изображено на картинке.

– Скажите, где находится звук [а] в слове: в начале, в середине или в конце?

П р е д м е т н ы е  к а р т и н  к и: арбуз, барабан, аист, аквариум, ракета.

3) Работа по сюжетной картинке.

– Кто нарисован на картинке?

– Назовите имя сказочного доктора.

– Назовите животных.

– Обозначьте слово «Айболит» полоской.

– Покажите зверей и птиц, в названиях которых есть звук [а].

Звук [а] произносится с голосом. Губы, зубы и язык не создают никакой преграды. Звук [а] – гласный звук.

III. Физкультминутка.

    – Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу.

Аист отвечает:

– Топай правою ногой,

Топай левою ногой.

Снова – правою ногой,

Снова – левою ногой,

После – правою ногой,

После – левою ногой,

Вот тогда придешь домой.

IV. Знакомство с буквой «А, а».

1) Знакомство с буквами печатными – большой и маленькой. (Можно предложить рассмотреть страницу с буквами в книге «Азбука в картинках»).

На что похожа буква «А»

Беседа по рисункам.

Вот два столба наискосок,

А между ними – поясок.

Ты эту букву знаешь? А?

Перед тобою – буква «А».

              С. Маршак

 

 

 

«А» – начало алфавита,

Тем она и знаменита.

А узнать ее легко:

Ноги ставит широко.

             А. Шибаев

 

 

 

Буква «А», буква «а» –

Алфавита голова.

Знает Вова, знает Света:

«А» похожа на ракету.

            В. Степанов

2) Обведение букв пальчиком.

На карточке буквы «А», «а» (из наждачной бумаги).

Дети обводят буквы пальчиком.

3) Печатание букв на доске.

4) Печатание букв в тетрадях (в клетку).

V. Итог занятия.

– С каким звуком и буквой мы познакомились сегодня?

– Какой это звук? (Гласный.)