Занятие 6
Предложение
Цели: закрепить умение детей составлять предложения из двух-трех слов.
О б о р у д о в а н и е: картинки; карточки к игре; платки.
Ход занятия
I. Артикуляционная гимнастика.
1) «Сделать «трубочку».
Вытянуть сомкнутые губы вперед трубочкой. Удерживать в таком положении под счет от одного до пяти.
2) «Сделать язык широким».
Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на нижнюю губу. Удерживать его в таком положении под счет от одного до пяти.
3) «Почистим зубы».
Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и кончиком языка «почистить» нижние зубы, делая сначала движения языком из стороны в сторону, затем снизу вверх.
4) «Лошадки». (См. занятие 1.)
Вытереть платочком губы.
II. Повторение знаний о предложении.
1) Как мы выражаем свою мысль? Что мы составляем?
– Сейчас мы будем с вами составлять предложения о мальчике. расскажем, как он проводил утро.
а) Мальчик проснулся.
______ ______
– Сколько слов в предложении?
– Какое первое слово? второе? Что мы сказали?
Аналогично по другим картинкам.
III. Физкультминутка.
Вышли уточки
на луг
Вышли уточки на луг,
Кря-кря-кря!
(Шагаем.)
Пролетел веселый жук,
Ж-ж-ж!
(Машем руками – крыльями.)
Гуси шеи выгибают,
Га-га-га!
(Круговые вращения шеей.)
Клювом перья расправляют.
(Повороты туловища влево-вправо.)
Ветер ветки раскачал,
(Качаем поднятыми вверх руками.)
Шарик тоже зарычал,
Р-р-р!
(Руки на поясе, наклоны вперед. Дети смотрят перед собой.)
Зашептал в воде камыш,
Ш-ш-ш!
(Подняли вверх руки, потянулись.)
И опять настала тишь,
Ш-ш-ш.
IV. Игра.
Распределить карточки между детьми, оставляя себе только первую. Начинается игра.
– Утром Лида сначала убирает свою постель. (Воспитатель прикрепляет соответствующий рисунок к магнитной доске.)
– Как нужно продолжить? У кого следующая карточка?
– Потом она делает зарядку – продолжает тот, у кого имеется следующая карточка, и прикрепляет к магнитной доске.
– Потом она умывается (завтракает и т. д.).
– Что делает девочка раньше: завтракает или умывается?
– Чем она занимается до зарядки? до прогулки? после обеда? И т. д. по карточкам.
V. Физкультминутка.
Руки
на пояс поставьте вначале.
Влево и вправо качните плечами.
Вы дотянитесь мизинцем до пятки.
Если сумели – все в полном порядке.
VI. Игра «Узнай по голосу».
Мы немножко поиграем,
Как ты слушаешь, узнаем.
Постарайся, отгадай,
Кто позвал тебя – узнай!
VII. Итог занятия.
– Что нового сегодня узнали?
– Чему учились?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.