ТЕМА УРОКА: «Школа в твоей жизни. Правила поведения в школе»
ЦЕЛЬ УРОКА: формирование представлений о правилах поведения в школе.
Задачи:
Образовательные:
-Повторить, что такое правило поведения;
-Вспомнить какие есть правила в школе, зачем они нужны;
-Научить оценивать поступки людей;
-Научить соблюдать правила поведения.
Воспитательные:
-Формировать навыки культуры поведения младших школьников
-Воспитывать чувства товарищества, взаимоуважения, доброты.
Развивающие: -развивать речь, мышление, воображение
Планируемые результаты:
Предметные: обучающиеся знают о правилах поведения на уроке и на перемене, способны оценивать взаимоотношения людей в школе, правильно вести себя со сверстниками и взрослыми.
Личностные: обучающие проявляют ценностное отношение к школе, демонстрируют внутреннюю культуру школьника, способны к оцениванию поступков людей с точки зрения моральных ценностей.
Метапредметные:
– регулятивные – освоить начальные формы познавательной и личностной рефлексии; овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления;
– познавательные – освоить способы решения проблем творческого и поискового характера; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам;
– коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование: технологическая карта, раздаточный материал, компьютер, проектор, экран, презентация.
Ход урока:
До урока класс делю на 5 команд (по 5-6 человек
I. Орг.момент
- Здравствуйте, ребята и уважаемые гости!
- Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся! Дело, за которое берешься с хорошим настроением, обязательно получится! Итак, начинаем наш урок.
- У нас сегодня необычный урок, а соревнование по командам. За правильные ответы команда будет зарабатывать жетоны. Чья команда больше всех будет работать на уроке и получит наибольшее количество жетонов, участники получат «5» в конце урока.
II. Самоопределение к деятельности.
- Послушайте загадку:
Утром он приходит в школу,
Днем — в кружок по баскетболу,
Он старается учиться,
И нисколько не лениться.
Сделает он упражнение,
Выучит стихотворение,
Вслух расскажет про капель,
Позже соберет портфель. (школьник или ученик) – СЛАЙД 1.
- Первого сентября вы пришли в школу, получили гордое имя – школьники.
- А как вы думаете, каким должен быть настоящий школьник?
- Какими качествами должен обладать?
- Нас окружают другие люди. Кто эти люди? Это прежде всего ваши родители, бабушки, дедушки – ваша семья. Это ваши друзья, учителя, школьные товарищи. И мы все должны жить так, чтобы окружающим было легко и приятно рядом с нами. Поэтому мы все должны соблюдать определенные правила.
- Итак, первое задание. С места попрошу не выкрикивать. За выкрики буду забирать жетоны. Вы должны в своей команде все вместе сформулировать правило, глядя на слайд презентации. Но правило скажет кто-то один – договоритесь, кто это будет. И ещё, один не должен высказываться несколько раз, работайте по одному, но дружно в команде.
- Какие правила мы с вами изучали на прошлых уроках?
Первая команда, посмотрите на слайд СЛАЙД 2,.

О каких правилах идёт речь, сформулируйте (правила дорожного движения) – жетон
Вторая-пятая – то же задание СЛАЙД 3, 4, 5, 6

(правила поведения на воде, правила поведения в лесу, правила поведения при пожаре, правила поведения с незнакомцами)
Вы изучаете много предметов.
- Какие это предметы? (математика, русский язык, чтение, рисование) а для того, чтобы все знать и запомнить, вам нужно освоить самый главный предмет – «поведение».
- Итак, о каких правилах поведения мы будем сегодня говорить?
(о правилах поведения в школе) СЛАЙД 7

- Верно, а какие правила в школе существуют и для чего их нужно соблюдать, будем разбираться сегодня на уроке.
III. Правила поведения в школьном гардеробе.
- Задание командам: разгадайте ребус, он у вас находится в конверте, на столе задание 1, только посоветуйтесь друг с другом. Напомню, никто не выкрикивает, первая рука и ответ.
И открываю (ребус) СЛАЙД 8
Здесь одежду
оставляем,
Куртки, шапочки снимаем.
Получаем номерок —
И скорее на урок. (гардероб, раздевалка)
СЛАЙД 9
Работа со слайдами
Посмотрите на СЛАЙД 10,
- Сформулируйте правило, которое надо соблюдать, находясь в школьном гардеробе? Посоветуйтесь в команде. ((Одежду вешай аккуратно на крючок за петлю, а не за капюшон!)
Далее подобная работа со слайдами 11- 13
(Увидел упавшую одежду – подними!)
СЛАЙД 11
(В раздевалке не разговаривай!)
СЛАЙД 12
СЛАЙД 13
(Будь вежлив, помогай своим товарищам, придерживай дверь тем, кто выходит!)
Подведём итог этапа нашего соревнования. Посмотрим видео, самые внимательные смогут ответить на вопрос: «Среди правил, которые вы ещё раз услышите, будет одно, о котором мы не упомянули». Задание командам: Что это за правило?
(Варежки, перчатки положи в карман, головной убор – в рукав).
IV. Правила поведения на уроке.
- В конвертах задание 3 – разгадайте шараду. Первая команда, назвавшая правильно отгадку – получит жетон.
![]()

СЛАЙД 14
Открываю слово – урок. СЛАЙД 15
Какие правила будем обсуждать сейчас?
(Правила поведения в классе, на уроке.)
Подумайте и обсудите в команде, какие правила поведения на уроке вы знаете? (У ребят на столах карточка №3. В карточках ситуация . Нужно определить правило, которое нужно выполнять любому школьнику. Команды отвечают по мере готовности и по очереди)
Ситуация 1: «Случилось так, что Галя опоздала в школу. Подходит к двери класса и слышит, что урок уже начался».
Ситуация 2: «Случилось так, что Наташа пришла в школу в джинсовых шортах, розовой майке и яркой помадой на губах»
Ситуация 3: «В течении всего урока Вася, не подняв руки, выкрикивал с места, мешал другим ребятам работать»
Ситуация 4: «Во время урока в класс вошел директор школы»
Ситуация 5: «Во время урока Миша встал из-за парты и гулял по классу, распевая песни»
Ребята объясняют ситуации и делают выводы.
Подведём итог этапа нашего соревнования.
Будьте внимательны.
Предлагаю вам игру «И я». Если я назову правильный поступок, скажите «И я». Если неправильный - молчите. Готовы?
-я в школу прихожу аккуратно одетой;
-я все школьные вещи содержу в порядке;
-я в школу прихожу вовремя;
-я, войдя в школу, толкаюсь, спешу опередить всех;
-я всегда здороваюсь, когда вхожу в класс;
-я никогда не здороваюсь со взрослыми в школе
-я всегда здороваюсь со взрослыми при встрече;
-я всегда благодарю за помощь;
-я всегда отнимаю игрушку у товарища;
-я всегда перебиваю говорящего;
-я всегда навожу порядок на столе;
-я всегда помогаю товарищу;
-я всегда ябедничаю;
-я бегаю по коридору сломя голову.
Я вижу, что вы знаете правила поведения в школе.
V. Физкультминутка
- проводит ученик
VI. Правила поведения на перемене.
- Послушайте стихотворение Бориса Владимировича Заходера, определите название этапа соревнования. (Иван С., Иван Б)
“Перемена, перемена!” -
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог.
Вылетает за порог -
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?
Неужели это Вова
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?
Если он, то, несомненно,
С ним - бо-о-ольшая перемена!
Не угонишься за Вовой!
Он, гляди, какой бедовый!
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел:
Он подставил три подножки
(Ваське, Кольке и Сережке),
Прокатился кувырком,
На перила сел верхом.
Лихо шлепнулся с перил,
Подзатыльник получил.
С ходу дал кому-то сдачи,
Попросил списать задачи -
Словом, сделал все, что мог!
Ну а тут - опять звонок.
Вова в класс плетется снова.
Бедный! Нет лица на нем
- Ничего, - вздыхает Вова, -
На уроке отдохнем.
- Итак, о каких правилах шла речь в стихотворении? (на перемене)
- Подумайте в командах, какие правила надо соблюдать на перемене?
Сформулировать помогут высказывания в конверте, главное правильно их собрать.
-Выходить на перемену можно лишь после того, как разрешит учитель.
-На переменах в классе остаются только дежурные. Они вытирают доску, проветривают помещение и выполняют различные распоряжения учителя. После работы дежурные моют руки.
-В коридоре нельзя бегать и кричать.
-Во время перемены можно играть в спокойные игры.
-Если в дверях встретился взрослый (учитель, родитель, нянечка), уступи ему дорогу. Если рядом с тобой идет девочка, пропусти ее вперед.
-В перемену нужно не забывать зайти в туалетную комнату. Чтобы не отпрашиваться с урока. После посещения туалета надо вымыть руки.
Вывод: чтение правил по СЛАЙДУ 17
VII. Правила поведения в школьной столовой.
- В конвертах задание 4 – разгадайте ребус. Первая команда, назвавшая правильно отгадку – получит жетон.
СЛАЙД 18
ответ - столовая
- Значит какие правила будем сейчас вспоминать?
(Правила поведения в школьной столовой). СЛАЙД 19
Включаю Видеофайл о правилах поведения в столовой СЛАЙД 20
Выводы о правилах поведения в столовой прочитает
(читает Саша П)
Чтение сопровождаю фото со СЛАЙД 21
Звонок! Все дружною гурьбой
В столовую летят стрелой
А здесь есть правила свои.
Запомни их и повтори
Ешь аккуратно,
не спеши,
Не брызгай, на пол не кроши,
Хлеб береги и уважай,
Его повсюду не бросай.
Поел и убери, друг мой,
Свою посуду за собой.
VII. Правила поведения в школьной библиотеке.
(Полина Мал читает)
Открыть свои тайны
Любому готова.
Но ты от неё
Не услышишь и слова.
(книга) СЛАЙД 22
- Отгадали? Говорили о правилах поведения, и вдруг загадка про книгу? Почему? (ответы детей)
Библиотека – тоже часть школы и школьной жизни, можно ли назвать школьника воспитанным, если он не умеет обращаться с книгой?
Включаю аудио песню «Вам знаком книжкин дом?»
Так какие правила будем соблюдать в школьной библиотеке? (ответы детей)
Просмотр видеорепортажа СЛАЙД 22
Обсуждение правил
Правила поведения в библиотеке.
1. В библиотеке соблюдай порядок, веди себя ТИХО. Громко не разговаривай.
2. Войдя , поздоровайся с библиотекарем, а получив книгу, обязательно скажи «СПАСИБО».
3. Книгу бери только чистыми руками.
4. В книге не загибай углы, не пиши ручкой, пользуйся закладкой.
5. Если книга повреждена, «ПОДЛЕЧИ ЕЁ». Заклей.
6. Библиотечные книги БЕРЕГИ ОСОБЕННО! ЗНАЙ, что они предназначены не только для тебя, а для многих других детей.
VIII. Выводы и Рефлексия.
- Ребята, мы сегодня на уроке говорили о правилах поведения в школе. Кто знает, что такое Устав?
Чтобы школа могла гордиться своими учениками, вы должны соблюдать установленные правила того заведения, в котором вы учитесь, в данном случае нашей школы. А где у нас эти правила прописаны? (в дневнике). И вы выучили своеобразный Устав в стихах к сегодняшнему уроку.
1. Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом в парту не клевать!
2. С вечера в портфель сложи
Тетради, учебники, карандаши.
Утром ещё раз проверь,—
Готов к занятиям теперь!
3. Иди в школу по дорожке,
На крылечке вытри ножки!
А потом лишь заходи —
День учебный впереди!
4. Входишь в класс со словом «здравствуй»
И здоровым будешь сам,
Чтоб чувствовать себя прекрасно
Желай здоровья по утрам!
5. Для всех закон, а не желание –
Приходим в класс без опоздания!
Лишь только прозвенит звонок –
Начинается урок!
6. На уроках не хихикай,
Стол туда – сюда не двигай!
Учитель спросит – надо встать,
Когда он сесть позволит – сядь.
7. Парта – это не кровать,
И на ней нельзя лежать,
Мы должны не забывать
Спинку ровненько держать!
8. На уроках будем мы
Старательны, внимательны!
По три раза повторять
Совсем не обязательно!
9. Ответить хочешь – не шуми,
А только руку подними.
Сначала подумай,
Потом отвечай!
10. Не бойся ошибиться –
Ведь ты пришёл учиться,
Не унывай, не мучайся –
Ведь на ошибках учатся!
11. Звонит звонок на перемену,
Чтоб отдохнул ты непременно,
Ждёт тебя другой урок –
Будь готов к нему, дружок!
12. В коридоре мы должны
Держаться правой стороны,
К тому же, я считаю лично,
Кричать в школе неприлично!
13. По школе ты ходи спокойно,
По классу тоже не беги,
Всегда веди себя достойно,
Своё здоровье береги!
14. Кушать в классе на салфетке
Аккуратно нужно, детки!
За собою убирать,
Руки мыть и вытирать!
15. Следит каждый за вещами
Сам без бабушки и мамы.
Неприятны растеряхи,
Неумейки и неряхи!
16. Слова «спасибо», «извините»
Не стесняйся, говори,
Аню, Славу, Валю, Витю
Ты не ссорь, а помири!
17. Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся.
Зря не хмурься, будь смелей
И найдёшь себе друзей!
18. « До встречи! До свидания!»
Скажи всем на прощание,
Завтра будем мы опять
Улыбкой новый день встречать
Экзамен по слайдам в завершении урока.
Домашнее задание: я хочу попросить вас нарисовать свой условный знак с правилом поведения в школе, вы можете нарисовать то правило, которое сегодня не было озвучено на уроке. Задание по командам
1 команда – в гардеробе,
2 команда – на уроке,
3 команда – на перемене,
4 команда – в столовой,
5 команда – в библиотеке.
Муниципальное образовательное автономное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением математики, литературы и русского языка»
Конспект урока
Тема: «Школа. Правила поведения в школе»
Подготовила: Макарова А.Н.,
учитель начальных классов
г.Оренбург, 2023 г
ЗАДАНИЕ 4
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.