ТЕМА УРОКА: Сила Ампера |
Школа: |
|||||||||||||||||||
Дата: 4 четверть |
ФИО Учителя: |
|||||||||||||||||||
КЛАСС: 10 кл
|
Количество учащихся: |
Количество отсутствующих: |
||||||||||||||||||
Цели урока |
- Знает направление силы Ампера - Умеет применять формулу силы Ампера - Умеет находить направление силу Ампера/ индукцию магнитного поля когда проводники с током взаимодействуют друг с другом (притягиваются или отталкиваются) |
|||||||||||||||||||
Цели обучения |
Учащиеся должны: - Решать задачи на нахождение направление силу Ампера/ индукцию магнитного поля когда проводники с током взаимодействуют друг с другом (притягиваются или отталкиваются) |
|||||||||||||||||||
Критерии успеха |
-правильно применяет формулу силы Ампера -правильно определяет направление силу Ампера/ индукцию магнитного поля когда проводники с током взаимодействуют друг с другом (притягиваются или отталкиваются) |
|||||||||||||||||||
Языковые цели |
Учащиеся должны использовать новые слова таким способом, который демонстрирует их понимание. Они должны понимать и быть в состоянии использовать физические термины, уметь обозначать их. Специальная предметная лексика и терминология:
Ø Магнитное поле — это силовое поле, действующее на движущиеся электрические заряды. Ø Магнитные линии — это воображаемые линии, вдоль которых расположились бы маленькие магнитные стрелки, помещенные в магнитное поле.
Определения : Закон Ампера:сила, с которой магнитное поле действует на помещенный в него отрезок с током, равна произведению силы тока, модуля вектора магнитной индукции, длины отрезка проводника и синуса угла между направлениями тока и магнитной индукции. Направление силы Ампера (правило левой руки): Если левую руку расположить так, чтобы перпендикулярная составляющая вектора В входила в ладонь, а четыре вытянутых пальца были направлены по направлению тока, то отогнутый на 90° большой палец покажет направление силы, действующей на проводник с током. |
|||||||||||||||||||
Материал прошедших уроков
|
Правила буравчика
|
|||||||||||||||||||
План-Новая тема |
||||||||||||||||||||
Временное планирование |
Планируемые мероприятия |
Ресурсы |
||||||||||||||||||
3 мин
|
1. Организационный момент: приветствие, проверка наличия учебных принадлежностей, отметка отсутствующих.
1. 2. Повторение предыдущей темы: Слова определения будут отдельно нарезаны как puzzle и ученики должны соединить слова по смыслу. Ученики зачитывают свою версию, и таким же образом проверяется на правильность. - Правило буравчика: если направление поступательного движения буравчика совпадает с направлением тока в проводнике, то направление вращения ручки буравчика, совпадает с направлением вектора магнитной индукции. |
Набор слов
|
||||||||||||||||||
2 мин
5 мин
5 мин
10 мин
10 мин
|
План изложения нового материала: Определение целей урока. Формулирование темы урока. Постановка целей и задач урока. Предлагает кадетам сформулировать тему и цель урока. Вспомните опыт Эрстеда, о чем говорили на прошлом уроке? Закончить фразу: «Вокруг проводника с током существует... Закончить фразу: «Если электрический заряд движется, то вокруг него существует... Закончить фразу: «Обнаружить магнитное поле можно по...» А действие – это СИЛА
2. Как определить вектор магнитной индукции В — основная учебная проблема урока. Демонстрируется видео фрагмент Вопросы для организации беседы:
По учебнику Вектор магнитной индукции можно принять за характеристику магнитного поля, так как оно не зависит пи от силы тока, ни от длины проводника. 3. В
чем смысл закона Ампера? Нам известен экспериментальный факт: магнитное поле
действует на проводник с током. При объяснении материала важно сравнительно быстро ввести закон, а усвоение отрабатывать при решении задач. 4. У
любой физической величины есть единица. Учитель Если левую руку расположить так, чтобы вектор магнитной индукции входил в ладонь, а вытянутые пальцы были направлены вдоль тока, то отведенный большой палец укажет направление действия силы Ампера на проводник с током. Первичное закрепление изученного материала Направление силы, действующей на проводник с током в магнитном поле, можно определить, пользуясь правилом левой руки. Если левую руку расположить так. Чтобы линии магнитного поля входили в ладонь перпендикулярно к ней, а четыре пальца были направлены по току. То отставленный на 900 большой палец покажет направлениедействующей на проводник силы. Работа по карточкам 1. 2. 3. Задания для определения уровня владения нового урока. ФО среднего уровня. 1.Как изменится сила Ампера, действующая на прямолинейный проводник с током в однородном магнитном поле при увеличении индукции в 3 раза? Проводник расположен перпендикулярно вектору индукции. а) уменьшится в 9 раз; б) уменьшится в 3раза; в) увеличится в 3 раза; г) увеличится в 9 раз 2.Как изменится сила Ампера,действующая на прямолинейныйпроводник с током в однородноммагнитном поле, при увеличении силытока в проводнике в 2 раза? Проводникрасположен перпендикулярно векторуиндукции. а) уменьшится в 2 раза; б) уменьшится в 4 раза; в) увеличится в 2 раза; г) увеличится в 4 раза. Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач
|
Презентация
Видео фрагмент
|
||||||||||||||||||
2 мин
|
Обратная связь. Фронтальный опрос. |
|
||||||||||||||||||
Дополнительная информация |
||||||||||||||||||||
Дифференциация – как вы планируете оказывать больше поддержки? Как вы планируете давать задания более способным учащимся? |
Оценка – как вы планируете проверять обучение учащихся? |
Междисциплинарные связи. Здоровье и проверка безопасности ИКТ связи Связи с ценностями |
||||||||||||||||||
Это вводная и исследовательская активность, которая доступна для всех учащихся. |
Оценивать можно по качеству и точности информации, поступающей в конце урока. взаимооценивание |
Учителя должны консультироваться с другими учителями-предметниками, только если ресурсы делятся между классами. Деятельность на этом уроке ставит здоровье и безопасность учащихся под угрозу, например при разбивании стекла. Это требует тщательной оценки риска и четкого руководства для учащихся. Учащиеся не будут развивать свои навыки в области ИКТ во время этого урока. Техника безопасности в кабинете физики |
||||||||||||||||||
Рефлексия
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился(лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для рефлексии (размышления над уроком). Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?
|
||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.