Урок окружающего мира в 4 классе ПНШ
Учитель: Барсукова Наталья Васильевна
Тема: Система кровообращения
Цели деятельности педагога: создать условия для знакомства учащихся с системой кровообращения; для формирования способности к использованию знаний о строении и функционировании организма человека для сохранения и укрепления собственного здоровья.
Задачи:
Ход урока
1.Организационный момент .
Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем. Откройте дорожную карту и покажите настроение с которым вы отправляетесь в путь за новыми знаниями.
2. Актуализация опорных знаний (беседа)
- Вспомним прошлый урок!
Какие органы относятся к пищеварительной системе? (ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, печень, тонкий кишечник, толстый кишечник
Укажите их на схеме. (Инд .карточка)
Взаимопроверка. Выставление оценок.)
- Какую общую задачу выполняют названные вами органы. (все органы пищеварения, работая дружно, снабжают организм человека питательными веществами ).
- Как называется процесс, который позволяет человеческому организму получать питательные вещества из поступающей в него пищи? (Пищеварение).
- Чтобы пища попадала «в то горло», о каком правиле нужно помнить во время еды? (Во время еды нельзя разговаривать и смеяться)
- Молодцы!
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
- Попробуйте угадать, о чём я вас сейчас расскажу?
Бежит она очень быстро: меньше, чем за минуту, успевает обежать всё тело и побывать в каждом его уголке. Ей надо разнести по всему телу кислород и питательные вещества, а на обратном пути унести вредные отходы, которые постоянно образуются в организме. Кто догадался? (О крови)
- Как называется система в организме человека, которая обеспечивает перенос кровью кислорода, углекислого газа и питательных веществ? (Система кровообращения)
- Откройте содержание учебника и прочитайте тему нашего урока! (Система кровообращения)
- Что значит слово «система»? (группа органов, связанных друг с другом и выполняющих определённую задачу).
- Что значит слово «кровообращение»? (это процесс движения крови по организму)
- Как вы думаете, что нам предстоит узнать на уроке (из чего состоит система кровообращения, как происходит движение крови по организму, каков состав крови).
Проверим.
- А ещё нам предстоит узнать, какое отношение к нашей теме имеют числа: 8, 75, 100 000 (на доске)
-Пора решать поставленные задачи.
4. Первичное усвоение новых знаний. Первичная проверка понимания
- В теле человека находятся полости, занимаемые органами. Перечисли эти органы (сердце, почки, желудок, печень, лёгкие).
-Что это? (сердце)
-К какой системе относится сердце?
- Глядя на схему, назовите остальные части кровеносной системы (артерии и вены).
Карточка. Работа в группах.У.с.25-26
Самопроверка. Слайд.
- Что узнали о венах? … артериях (читают) ).
- Каким цветом на схеме показаны артерии? … вены.
- Что объединяет артерии и вены? (Это кровеносные сосуды)
- В чём их отличие? (По артериям кровь движется от сердца к органам, принося им кислород и питательные вещества. По венам кровь движется от органов к сердцу, унося из них углекислый газ и отходы продуктов питания).
- Скажите, какое количество времени нужно крови в нашем организме, чтобы обежать его один раз? (меньше 1 минут)
-Кровь может двигаться сама по себе. Это правильное утверждение?
Что заставляет её двигаться? (сердце)
- Что же такое сердце ? Узнайте ответ в первом абзаце на с.27 У.
Проверка.
- Вы согласны со мной, что сердце – это мышца?
- Какого размера ваше сердце?
-Покажите, где находится сердце.
- Что такое «циркуляция»? Словарь с.159
- Покажите на пальцах, что означает слово «циркуляция»
- А как происходит циркуляция крови в нашем организме, мы узнаем прямо сейчас. (Демонстрирую муляж сердца) Посмотрите на муляж человеческого сердца! Что вы заметили? (Сердце разделено перегородкой на две половины: левую и правую)
- Верно, эти две половины сердца работают как два насоса. Мы начнём путешествовать вместе с кровью из правой половины сердца, где собралась бедная кислородом кровь от всех органов. Проследите по схеме в учебнике, как движется кровь. (Дети работают со схемой – с.26)
- А теперь расскажите и покажите друг другу, как движется кровь по нашему организму, используя схему на с.26 в учебнике текст 3 абзаца на с.27! (Работа в парах)
-На какую цифру похожа циркуляция крови?
- Проведем опыт. Смоделируем работу сердца.
Сжимайте и разжимайте кулак – вот так работает наше сердце.
- Что происходит с вашей рукой? Рука устает и вы прекратите её сжимать-разжимать.
А может ли сердце прекратить свою работу? Оно работает день и ночь, без остановки. А что оно вообще никогда не отдыхает? (Дети отвечают)
- Послушайте, как бьётся сердце.(аудиозапись)
-Так вот, когда вы слышите «тук» - это сердце выталкивает кровь, а короткая пауза-это сердце наполняется кровью, тогда оно и отдыхает.
Проведем эксперимент.
- Приложите пальцы на запястье на артерию, что чувствуете?
Что это?
Это ритм сердца – пульс.
Посчитайте пульс в спокойно состоянии, запишите результат.
(Засекаю 15 секунд, учащиеся считают количество ударов, затем полученное число умножают на 4)
- Почему умножить на 4?
- Проведём физкультминутку
Раз, два, три, четыре, пять.
Время ножкам побежать.
Спинке бодро разогнуться.
Ручкам кверху потянуться
Десять раз присесть и встать,
Чтобы расхотелось спать.
Десять раз вперед нагнуться,
Десять раз назад прогнуться.
Нет нужней зарядки дела,
Чтоб окрепли мышцы тела
Чтоб здоровье сохранять,
Сердце будем мы тренировать.
и снова считаем, результат записываем.
-Сравните с предыдущим результатом.
-Что можете сказать?
- Объясните, почему получили такой результат?
-Когда вы обращаетесь к таким видам деятельности, которые требуют усилий, например, бегаете, то вашим мышцам нужно больше кислорода, так как они работают интенсивнее. Сердцу также приходится работать интенсивнее, перекачивая кровь по вашему организму быстрее, чтобы обеспечить его кислородом.
(Слайд 3 «Клетки крови)
- Внимание на доску! Перед вами река, в ней плавают вот такие кораблики! Что это? (кровь)
- Сейчас вам предстоит узнать из чего состоит кровь, какую работу выполняют клетки крови. Страница 27-28 У. вам в этом поможет.
(Работа в группах. Каждая получает свой кораблик.)
Проверка. Выборочное чтение.
- Сейчас я буду говорить не с учениками, а с клетками крови. У каждого из вас есть схема «»клетки крови». Если говорю о вас, поднимайте карточку!
Какие клетки переносят? (поднимаются «красные кровяные клетки»)
- Что и куда? (кислород от лёгких ко всем клеткам организма, углекислый газ от клеток организма к лёгким)
- Какие клетки защищают? (поднимаются «белые кровяные клетки»)
- Что, от кого, как? (организм от болезней. Мы атакуем и убиваем микробов, поглощая их)
- Какие клетки закрывают? (поднимаются «кровяные пластинки»)
- Что, зачем, как? (рану, останавливаем кровотечение, накапливаясь в месте повреждения)
- Какие клетки придают крови красный цвет? (поднимаются «красные кровяные клетки») Рассматриваем в микроскоп.
- Какие клетки способны двигаться против течения крови и даже проходить через стенки сосудов? (поднимаются «белые кровяные клетки»)
- Каких клеток больше всего? (поднимаются «красные кровяные клетки»)
- Какие клетки самые крупные? (поднимаются «белые кровяные клетки»)
- Спасибо, клетки крови! А какую роль выполняет плазма? (в ней свободно перемещаются клетки крови)
Видеозапись «Клетки крови»
6. Подведение итога)
- Возвращаемся к «вашим ожиданиям» вы хотели узнать, из чего состоит система кровообращения. Узнали? Из чего? (сердце, артерии и вены)
- Сейчас мы узнаем, кто внимательно сегодня работал .Как называются мелкие кровеносные сосуды? (капилляры)
- Как происходит движение крови по организму? (Дети показывают пальцами, представляя, что водят по схеме)
- Каков состав крови? (плазма, белые кровяные клетки, красные кровяные клетки, кровяные пластинки)
- Где же в нашей теме место цифре 8? (движение крови по организму похоже на цифру 8)
- А что же такое 75? (ударов в минуту бьётся наше сердце в покое)
- А 100 000? (км-длина сосуда, состоящего из всех вен и артерий нашего организма)
- Оправдались ваши ожидания?
8. Рефлексия
- Как вы считаете, наш урок был полезен для вас?
- Что вас удивило сегодня?
- А что осталось непонятным?
- Я желаю, чтобы ваша система кровообращения всегда работала как часики.
- Как вы думаете, что для этого нужно делать?
Занимайтесь спортом, закаляйтесь, работайте, правильно питайтесь, соблюдайте правила гигиены, обходитесь без вредных привычек, а ещё будьте добрыми ко всем, кто вас окружает. Спасибо за урок!
9.Домашнее задание.
У.25-28
- А если захотите узнать о системе кровообращения ещё больше, можно воспользоваться дополнительными источниками, например, вот такими энциклопедиями (показ ) или энциклопедией нашего учебника с.133-137
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.