Система работы с одаренными детьми

  • ppt
  • 02.02.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала !Система работы с одаренными детьми при подготовке.ppt

«Система работы с одаренными детьми при подготовке к предметным олимпиадам и интеллектуальным конкурсам»

Никитина Н.В.
учитель обществознания

МБОУ «Сепычевская СОШ»

Приоритетное направление в деятельности Сепычевской школы - работа с одаренными детьми

Одаренный ребенок это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями или имеет внутренние предпосылки для
таких достижений
в том или ином
виде деятельности.

Средства развития одаренности

Эффективные средства развития одаренности - активизация обучения через исследовательскую, творческую деятельность, с передачей учащимся инициативы в развитии своих познавательных способностей.

Основное противоречие

Существующая в современном образовании классно-урочная система создает противоречие между индивидуальными образовательными способностями, потребностями ученика и усредненным подходом, осуществляемым на уроке.

Проблема

Способные дети зачастую опережают своих сверстников по уровню интеллектуального развития, отсюда возникает проблема несоответствия способностей и образовательных запросов содержанию учебного материала и формам работы, которые предлагает учитель в рамках учебной программы, их волнуют вопросы познания окружающего мира, философского характера.

Основная идея опыта

использование методов диагностики одаренности детей;
развития творческих и интеллектуальных способностей;
обязательное участие школьников в интеллектуальных конкурсах и олимпиадах с целью самореализации и самоутверждения.

Этапы работы I этап - мотивационно-диагностический -на уроке

пропаганда престижа образования;
формы - урок-дискуссия, «мозговой штурм», эссе, групповые формы работы, творческие задания, самостоятельная деятельность;
наблюдение, анализ результатов деятельности учащихся;
диагностика одаренности по методикам А.И. Савенкова «Палитра интересов», Алексеева «Стиль мышления» (8-11 классы), Е.А. Климова «Профессиональное самоопределение».

2 этап работы – внеурочная деятельность

работа учащихся с высокой мотивацией в рамках элективных курсов;
организация внеурочной деятельности по программе Л.А. Зотовой и С.Н. Каменской «Программа развития интеллектуальных способностей учащихся»;
работа школьников с научно-популярной
литературой, периодикой, ресурсами Интернет, с понятийным аппаратом;
обучение детей методам сбора информации, ее обработки с использованием сравнительно-исторического и проблемного анализа.

III этап – заключительный – участие в конкурсах.

участие детей в школьных, районных, предметных олимпиадах, Интернет-олимпиадах, Молодежных чемпионатах по обществознанию, районных и краевых КУИР, очных и заочных турах олимпиады по избирательному праву и граждановедческим дисциплинам.

Результаты обучения

Система работы по подготовке учащихся к ГИА

Проблемы при подготовке для ученика:
- межпредметный характер заданий по обществознанию;
- неосознанный выбор экзамена;
- безграничный объем теории;
- недостаток базовых знаний.

Проблемы при подготовке для учителя:

базовый уровень изучения предмета в 10-11 классе;
большой объем учебного материала необходимо выдать учащимся;
в 9 и 11 классе выбирают предмет обществознание;
нет сильной мотивации при подготовке к экзамену;
учащиеся поздно определяются с выбором экзамена.

Цель:

формирование и развитие умений и навыков, обеспечивающих готовность выпускника к успешной сдаче ОГЭ и ЕГЭ по обществознанию.

Двуединая задача

систематизация материала и отработка навыков решения тестов.

Деятельность учителя

1. Определяю:
- оптимальное соотношение теоретических и практических занятий;
содержание занятий.

Деятельность учителя

2.Предлагаю:
-различные формы работы;
- способы оценивания полученного результата;
-активные и интерактивные методы обучения.

Деятельность учителя

3. Организую:
- работу с выпускниками по индивидуальному плану;
- веду мониторинг работы учащихся.

Формы работы(деятельности):

1.поурочный контроль;
2. изготовление обучающимися дидактического материала;
3.обучение правилам оформления выполненного задания;
4. написание Эссе, участие в конкурсах, олимпиадах;
5. коллективный разбор сложных заданий, анализ ошибок.

Использую

тесты, задания, тексты;
план, таблицы, схемы, кластеры, тесты;
бланки;
памятки и алгоритмы;
презентации, диски;
отдельные компоненты кодификатора.

Задания на уроке

Тема «Власть. Государство»

Задание №1: вставьте в текст пропущенные слова по смыслу

В РФ действует принцип…1. .властей на ..2.., ..3.. и …4. . Президент - …5…
, он гарант Конституции.
Главный документ страны принят на всеобщем…6.. в 19..(7).. году.
Законодательную власть осуществляет …8.. Верхняя палата - ..9.., Нижняя -..10....11.. – орган исполнительной власти во главе с …12….Экономические споры рассматривает…13.. суд. Вопросы соответствия законов главному документу страны - …14.. суд

Задание №2: вставьте пропущенные буквы и кратко запишите определение понятия

1. _мпичм_нт – это…
2. Р_ф_рен_ум –
3. Ре_пондент –
4. Д_в_антное поведение –
5. И_агура_ия -

Задание №3: «Верно - неверно» запишите только верные суждения

1. В РФ судебная власть юридически выше законодательной власти
2. Президент РФ предлагает кандидатуру Председателя Правительства РФ
3. Конституция провозглашает, что РФ – светское государство, то есть государственной религией признается христианство.
4.Источником власти является народ, который осуществляет свою власть только через органы государственной власти.

Задание №4: Определите характер суждений А – фактический характер Б- оценочный характер

1. Не секрет, что в недавнем советском прошлом профсоюзы часто блокировались с администрацией предприятия и партийными организациями.
2. Некоторые общероссийские профсоюзы по-прежнему занимают такую позицию по отношению к государственной власти и администрации предприятия.
3. Однако обозначилась и другая тенденция, когда некоторые профсоюзы, стараясь обрести популярность, стали демонстрировать фронтальную оппозицию власти
4. По всей видимости, это связано с желанием получить дешевый авторитет в основном у малоквалифицированных работников.

№5. Верны ли следующие суждения об оппозиционных политических партиях?

А. Оппозиционные партии в демократическом обществе выступают с конструктивной критикой правительства и предлагают свои варианты политики.
Б. Цель оппозиции в демократическом обществе – любыми средствами захватить власть.
верно только А; 3) оба суждения верны;
верно только Б; 4) оба суждения неверны

№6. Политические партии

разрабатывают программы развития общества
принимают законы, обязательные для всех граждан
определяют рыночные цены
выносят судебные решения.

№7 Решите задачу:

К какому типу относится избирательная система во Франции, если для победы на выборах в Национальное собрание кандидатам необходимо набрать абсолютное большинство голосов избирателей?

Благодарю за внимание!


Адрес: 617113. Пермский край, Верещагинский район, с. Сепыч, ул. Ленина, д. 12. МБОУ «Сепычевская СОШ»
E-mail: Sepsoh@rambler.ru;
Телефон/факс: 834 254 23803.

Библиографический список

1.Амосова И.В. Работа с одаренными детьми: готовимся к олимпиаде по истории// Преподавание истории в школе. №9, 2007-51с. 2. Баранов П.А., Воронцов А.В. Подготовка учащихся к Всероссийской олимпиаде по обществознанию: из опыта петербургской школы// Преподавание истории и обществознания в школе. №1,2008- 40с. 3. Киселева Н.В. Формы работы с одаренными детьми на уроках истории и обществознания//http://proekta.ru/html/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=5905
4.Программа «Одаренный ребенок» МБОУ «Сепычевская СОШ». 2009-139с.