Система согласных звуков.
Оценка 4.6

Система согласных звуков.

Оценка 4.6
docx
10.12.2021
Система согласных звуков.
Цель урока.docx

Тема: Система согласных звуков.

Цели урока: систематизировать знания обучающихся о согласных звуках,  формировать умение различать их.

Планируемые результаты:

Предметные : предмет изучения фонетики, различать согласные звуки по звонкости глухости, записывать их с элементами транскрипции.

Метапредметные : способность чувствовать окружающий мир, задавать вопросы, отыскивать причины явлений, обозначать свое понимание или непонимание вопроса.

Регулятивные: формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу; учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом.

Коммуникативные: развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли; сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе, отвечать на вопросы, слушать и слышать; формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные: формировать умение работать с  текстом, выполняя учебно- познавательные действия, осуществляя логические операции анализа, синтеза, классификации; понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых задач; извлекать нужную информацию.

Личностные:   создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности; создание  условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу; формирование сознательного отношения к собственной безопасности и здоровью.   

Методы и формы обучения

Наблюдения над языковыми явлениями; эвристический метод; индивидуальная, фронтальная

Образовательные ресурсы

Русский язык .5 кл. Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И. – М., Дрофа, 2015; интернет-ресурсы

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент.

Настроились на работу

Готовятся к работе на уроке.

Л: самоопределение;

Р: целеполагание

Актуализация знаний и

фиксация затруднений

в деятельности.

 

Р.О по карточкам

 

Записываем пары слов.

Нос-нёс; дал-даль; рад-ряд; брат-брать; вол-вёл; жар-жарь.

 

-С помощью чего мы видим мягкий звук?

-Как думаете, какая тема урока?

-Чему нам сегодня предстоит научиться?

Работа над ошибками

 

записали

1сл.-с согласным твердым зв.

2сл.-с согласным мягким зв.

 

- букв Е,Ё,Ю,Я и Ь знака.

 

 

 

К:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками.

П: обозначение актуальности проблемы.

 

 

Усвоение новых знаний и первичное закрепление.

 

Стр 158 читаю теорию, слушают

 

Записываем слова в столбик.

Шалость [шаласт’]-

Тушить[тушыт']-

Машет [машыт]

Плач [плач’]

-Замените в этих словах шипящий звук на другой шипящий

Жалость [жалас'т']

Тужить [тужыт']

Мажет [мажыт]

Плащ  [плащ’]  ( буква Щ дает звук ш,)

-сделаем вывод по заданию

 

 

Стр 160

Есть еще Ь знак который обозначает мягкость предшествующий согласной .

Запишем слова

Ель [й’эл’]

Мел [м’эл]

Кров [кроф]

Банка [банка]

 

-Подобрать другие слова, отличающие мягкостью или твердостью одного согласного.

 Ел [й’эл]

Мель [м'эл']

Кровь[кроф’]

Банька  [бан'ка]

 

Стр 162

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Согласные зв ж ш твёрдые

Согласные зв. Ч щ мягкие

П: общеучебные-

самостоятельное выделение ,

формулирование

познавательной цели;

логические: формулирование

проблемы

 

 П:

общеучебные –умение

структурировать знания

Закрепление

Стр 163  упр 222 в парах

 

 

П:

общеучебные-умение

структурировать знания

Рефлексия деятельности

- Какую цель вы поставили в начале урока?

- Смогли ли мы их достигнуть?

 

 

 

ДЗ

Карточки

 

 

 


 

 

Прочитай слова. В некоторых словах забыли поставить мягкий знак. Найди эти слова и исправь ошибку. Запиши транскрипцию всех слов.

 

лист                 окун               карас                 пыл                 рол                  ден

рул                   нос                 сом                    бол                 сол                  мир

лос                   крик               лен                    слон                мох                 гус

 

 

Прочитай слова. В некоторых словах забыли поставить мягкий знак. Найди эти слова и исправь ошибку. Запиши транскрипцию всех слов.

 

лист                 окун               карас                 пыл                 рол                  ден

рул                   нос                 сом                    бол                 сол                  мир

лос                   крик               лен                    слон                мох                 гус

 

 

Прочитай слова. В некоторых словах забыли поставить мягкий знак. Найди эти слова и исправь ошибку. Запиши транскрипцию всех слов.

 

лист                 окун               карас                 пыл                 рол                  ден

рул                   нос                 сом                    бол                 сол                  мир

лос                   крик               лен                    слон                мох                 гус

 

 

Прочитай слова. В некоторых словах забыли поставить мягкий знак. Найди эти слова и исправь ошибку. Запиши транскрипцию всех слов.

 

лист                 окун               карас                 пыл                 рол                  ден

рул                   нос                 сом                    бол                 сол                  мир

лос                   крик               лен                    слон                мох                 гус

 

 

Прочитай слова. В некоторых словах забыли поставить мягкий знак. Найди эти слова и исправь ошибку. Запиши транскрипцию всех слов.

 

лист                 окун               карас                 пыл                 рол                  ден

рул                   нос                 сом                    бол                 сол                    мир

лос                   крик               лен                    слон                мох                  гус

 

 

Прочитай слова. В некоторых словах забыли поставить мягкий знак. Найди эти слова и исправь ошибку. Запиши транскрипцию всех слов.

 

лист                 окун               карас                 пыл                 рол                  ден

рул                   нос                 сом                    бол                 сол                   мир

лос                   крик               лен                    слон                мох                 гус

 

 


 

Тема: Система согласных звуков

Тема: Система согласных звуков

Этап урокаДеятельность учителяДеятельность учащихсяФормируемые

Этап урокаДеятельность учителяДеятельность учащихсяФормируемые

Усвоение новых знаний и первичное закрепление

Усвоение новых знаний и первичное закрепление

Прочитай слова. В некоторых словах забыли поставить мягкий знак

Прочитай слова. В некоторых словах забыли поставить мягкий знак

Прочитай слова. В некоторых словах забыли поставить мягкий знак

Прочитай слова. В некоторых словах забыли поставить мягкий знак
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.12.2021