Цель урока: Знакомство обучающихся с гжельской росписью.
Задачи:
Знакомство с традиционным русским художественным промыслом – гжель.
Развивать художественно-эстетические навыки.
Воспитывать интерес к народным промыслам.
Инструменты для учителя: конспект, презентация, иллюстративный материал.
Инструменты для обучающихся: альбом для рисования, краски, кисти для рисования.Инструменты для обучающихся: альбом для рисования, краски, кисти для рисования.
Тема урока: «Сказочная гжель»
Класс: 5 класс
Цель урока: Знакомство обучающихся с гжельской росписью.
Задачи: Знакомство с традиционным русским художественным промыслом – гжель.
Развивать художественноэстетические навыки. Воспитывать интерес к народным
промыслам.
Инструменты для учителя: конспект, презентация, иллюстративный материал.
Инструменты для обучающихся: альбом для рисования, краски, кисти для
рисования.
№ п/п этапа
1.Организационный
момент
2.Сообщение темы
урока
Информационная карта урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Приветствие. Проверка готовности к уроку (альбом для
рисования, краски, кисти для рисования.)
Приветствие.
готовности у уроку.
Тема урока: «Сказочная гжель».
Внимательно слушают учителя.
Ребята, ктото из вас уже слышал о таком виде росписи,
как гжель?
А какие цвета используются при таком виде росписи?
Правильно при росписи гжель используется всего один
цвет и это синий.
Обучающиеся отвечают на
вопросы учителя.
Цвета используемые при росписи
это один цвет синий.
3.Введение в тему
урока
Недалеко от Москвы в селе Гжель богатые залежи
гончарных глин навели местных жителей на мысль об
изготовлении фаянсовой посуды. (1слайд)
Внимательно слушают учителя, и
смотрят презентацию по теме
урока.
200 лет назад мастера создавали изделия из красной глины
с многоцветной росписью по белому. Называлась она
майолика. Ее делают и сейчас. Присмотрись к гжельской
майолике: ее формам, лепным украшениям, нарядной
росписи. (2слайд)
Но прославилось село другой удивительной посудой с
декоративными лепными элементами, синими узорами,
цветами, птицами и городами. Назвали такую роспись по
названию села – гжель. (3 слайд)
Расписывалась эта посуда по белой обожженной глине
кобальтовой краской черного цвета, а сверху покрывалась
глазурью. Все эти элементы изображены в естественных
тонах, приближенных к натуральным природным оттенкам.При обжиге кобальт становился пронзительно синим, а
прозрачная полива приобретала блеск. (4 слайд)
Посуда гжели очень разнообразна по форме и назначению:
тарелки, масленки, солонки, чашки, чайники, миски.
Кроме посуды мастера Гжели делают декоративную
скульптуру: людей, животных и сцены из жизни.
Вот причудливой декоративной формы масленка Рыбакит.
Основанием ее окружено лепным орнаментом в виде волн.
А крышка – словно ожившая сказка, представленная в
образе гигантской рыбы, на теле которой вырос город с
обитателями. Все здесь необычно: и струизавитки, бьющие
фонтаном из головы кита, и глазцветок, и строгий собор,
который одновременно служит ручкой крышки, и строгий
орнамент из ромбиков – символических знаков земли.
Щедрая фантазия мастерицы преобразила обычный
бытовой предмет в яркий художественный образ. (5 слайд)
Рассмотрим современные образы гжели. В ней по
прежнему разливается синева; словно небеса, синяя гладь
рек и озер сошла на белизну посуды. (6 слайд)
Мастера Гжели применяют для росписи необычный мазок.
Он называется «мазок на сторону» или «мазок с тенями».
Мазки кладутся широкими круговым движением. В нем
виден постепенный переход от светлого к темному. Мазок
пятно дополняет тонкая линия: прямая, волнистая,
спиральная, округлая. Она подчеркивает форму цвета и
создает самостоятельный узор. (7 слайд)
4.Подготовка
самостоятельной
работе
к
Перед тем как вы приступите к самостоятельной работе,
мы с вами выполним элементы гжельской росписи.
Откройте свои альбомы, и попытайтесь повторить
элементы которые я буду выполнять вместе с вами на
доске.
Обучающиеся
альбомы для рисования, готовят
краски и кисти.
Давайте с вами еще раз повторим, какой цвет используется
Обучающиеся отвечают на
2при данном виде росписи?
Для начала рассмотрим самые простые элементы
гжельских узоров – точки, штрихи и линии.
Следующий элемент это бордюры.
Капельки, и составные из них узоры: приближаемся к
флористическим мотивам (цветы, растения). Капельками
хорошо изображать лепесточки, листочки и веточки.
5.Самостоятельная
работа.
6.Выставка работ
обучающихся. Итог
урока.
Сейчас вам будут розданы листочки, на которых уже
нарисован чайник, ваша задача расписать его элементами
гжели.
Можете приступать к работе.
Учитель во время самостоятельной работы, контролирует
процесс, и при необходимости помогает.
Выставка работ обучающихся, анализ работ.
Какой вид росписи на уроке был рассмотрен?
Вы узнали, что то новое для себя?
Чтото вызвало у вас затруднение в ходе самостоятельной
работы?
Вам понравился урок?
До свидания.
вопрос учителя. При росписи
гжель используется только синий
цвет.
Повторяют элементы
учителем.
Повторяют элементы
учителем.
Повторяют элементы
учителем.
Обучающиеся приступают к
работе.
Выставка работ обучающихся.
Обучающиеся отвечают на
вопросы учителя.
До свидания.
3