СКАЗОЧНЫЙ ОБРАЗ МИРА ВО ВСТУПЛЕНИИ К ПОЭМЕ А. С. ПУШКИНА «РУСЛАН И ЛЮДМИЛА»
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
классное руководство
2 кл
19.06.2018
Конспект урока разработан ля учеников 2-х классов. Знакомство с творчеством А.С.Пушкина помогает расширить творческий потенциал школьников. Каждый ученик поучаствовав в процессе урока и оценив своих сверстников, научится адекватно оценивать свои результаты, актино участвовать в процессе урока и знакомиться с творчеством А.С.Пушкина.Конспект урока поможет педагогам в подготовке к уроку по литературному чтению во 2-ом класе.
по лит- ре.docx
КОНСПЕКТ
по литературному чтению 2 «Г» класса
ПОДГОТОВИЛ:
учитель начальных классов
МАОУ СОШ №5
Лебедева И.С СКАЗОЧНЫЙ ОБРАЗ МИРА ВО ВСТУПЛЕНИИ К ПОЭМЕ
А. С. ПУШКИНА «РУСЛАН И ЛЮДМИЛА»
Цели: показать красоту пушкинской поэзии, пушкинского слова; развивать
представление о выразительности русского языка; помочь детям обнаружить
связь пушкинской сказки и русской народной; учить выразительному чтению;
воспитывать любовь к русской поэзии.
Оборудование: звукозапись актерского чтения произведения А. Пушкина;
портрет А. Пушкина; иллюстрация няни поэта Арины Родионовны; выставка
книг поэта; аудиозапись увертюры к опере «Руслан и Людмила» М. И. Глинки.
Ход урока
I. Организационный момент.
Н а д о с к е записан эпиграф к уроку:
«Слушаю сказки – и вознаграждаю тем недостатки проклятого своего
воспитания. Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма» (А. Пушкин).
II. Проверка домашнего задания. В ы р а з и т е л ь н о е ч т е н и е с т и х о т в о р е н и я.
– Похоже это стихотворение на сказку? Докажите.
III. Введение в тему.
– 6 июня 1799 год. Этот день подарил миру гения – Александра
Сергеевича Пушкина. Короткой была жизнь поэта. Талант его неисчерпаем,
творчество его неоценимо.
– Что вы помните из биографии поэта?
– Всего у А. Пушкина пять сказок. Какие сказки вы знаете?
Выставка книг: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике
его Балде», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о царе
Салтане…», «Сказка о золотом петушке».
– В его сказках все волшебно. Они звучат как музыка.
Пушкинские сказки очень близки к народным, потому что за основу своих
произведений поэт брал народные сказки. Но самое главное – в них
передан дух народной сказки, в них отразились представления русского
народа, его нравственные и эстетические ценности, быт и народное слово.
Учитель особое внимание обращает на поэму «Руслан и Людмила».
– Эта поэма повествует о том, как злой волшебник Черномор унес со
свадьбы невесту Руслана Людмилу, о том, как Руслан и еще три жениха
отправились ее выручать, об их приключениях и счастливом конце. Эта поэма
была написана в 1820 г., а вступление к ней – в 1824 г.
Любовь к сказкам Пушкину привила няня – Арина Родионовна. Она и
бабушка были самыми близкими его сердцу людьми.
Н а д о с к е: портреты няни и Пушкина.
– Поэт записал со слов няни Арины Родионовны несколько народных
русских сказок, среди них была такая: «Что за чудо, – говорит мачеха, – вот
что чудо: у моря лукоморья стоит дуб, а на том дубу золотые цепи, и по тем
цепям ходит кот: вверх идет – сказки сказывает, вниз идет – песни поет.
Царевич прилетел домой и с благословенья матери перенес перед дворец
чудный дуб...»
IV. Объявление темы и постановка целей урока.
– Прочитайте приглашение авторов учебника (с. 66).
Сказка – не сказка без чудес.
Заходи в волшебный лес…
– Наша задача, дорогие исследователи, – не только выразительно читать, но
и обнаружить тесную связь пушкинского творчества с миром народной
фантазии.
– Подумайте, что для этого надо. (Войти в мир пушкинской сказки,
осмыслить каждую картину, нарисованную поэтом.) – Рассмотрите иллюстрацию учебника (с. 66–67).
– Каких сказочных героев вы узнали?
– Из каких они сказок?
V. Изучение нового материала.
Звучит музыка.
Н а д о с к е: иллюстрация художника И. Я. Билибина.
1. П е р в и ч н о е ч т е н и е у ч и т е л е м с т и х о т в о р е н и я.
– Что вам показалось удивительным? (Пушкин соединил сказочных героев
из разных русских народных сказок, напевная интонация, постоянное
ожидание чуда и т. д.)
2. П о в т о р н о е ч т е н и е и р а б о т а по содержанию.
– Давайте прочитаем пролог, осмысливая каждую картину, нарисованную
поэтом.
– Прочитайте начало пролога:
У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом;
Идет направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит…
– Пушкин в ней описал общую картину сказочного мира: время, место.
– Что такое – лукоморье? (Учитель объясняет, рисуя схему на доске.)
Представьте себе лук и стрелы. Когда тетива натянута, то лук сгибается. Так
же изогнут и берег моря. Получается залив.
– Обратите внимание на звучание этого слова. Послушайте – «лукоморье».
(Оно красивое, немного сказочное.)
3. С а м о с т о я т е л ь н о е ч т е н и е у ч а щ и м и с я.
– О каких сказочных событиях говорит Пушкин? (Кот разговаривает,
волк служит царевне, ступа «бредет сама собой» и др.)
– Какие волшебные предметы называет? (Ступа, избушка на курьих
ножках и др.)
– Какие слова и выражения говорят о том, что сказочный мир
таинственный и загадочный? (Чудеса, неведомые дорожки, невиданные
звери и т. д.)
4. П о д г о т о в к а к в ы р а з и т е л ь н о м у ч т е н и ю.
– Подумайте, как прочитать различные части текста в зависимости от
отношения автора к героям, о которых идет речь.
– Картины пролога проникнуты единством русского духа, воплощенного в
сказках: «Там русский дух, там Русью пахнет». – Прочитайте окончание пролога. Что заметили? (Похож на конец
народной сказки.)
– Как следует прочитать?
5. В ы р а з и т е л ь н о е ч т е н и е стихотворения учащимися.
VI. Итог урока.
В ы в о д: здесь действуют многие герои народных сказок, они совершают
«привычные» для них подвиги и живут «привычной» для них сказочной
жизнью.
– Послушайте «У лукоморья…» в актерском исполнении (звучит запись).
– Сегодня вы почувствовали таинственность, богатство и красоту
пушкинского слова.
Домашнее задание: выучить наизусть стихотворение А. Пушкина «У
лукоморья…»; нарисовать лукоморье.
– Разгадайте кроссворд «Лукоморье»:
…И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними … (1) их морской;
СКАЗОЧНЫЙ ОБРАЗ МИРА ВО ВСТУПЛЕНИИ К ПОЭМЕ А. С. ПУШКИНА «РУСЛАН И ЛЮДМИЛА»
СКАЗОЧНЫЙ ОБРАЗ МИРА ВО ВСТУПЛЕНИИ К ПОЭМЕ А. С. ПУШКИНА «РУСЛАН И ЛЮДМИЛА»
СКАЗОЧНЫЙ ОБРАЗ МИРА ВО ВСТУПЛЕНИИ К ПОЭМЕ А. С. ПУШКИНА «РУСЛАН И ЛЮДМИЛА»
СКАЗОЧНЫЙ ОБРАЗ МИРА ВО ВСТУПЛЕНИИ К ПОЭМЕ А. С. ПУШКИНА «РУСЛАН И ЛЮДМИЛА»
СКАЗОЧНЫЙ ОБРАЗ МИРА ВО ВСТУПЛЕНИИ К ПОЭМЕ А. С. ПУШКИНА «РУСЛАН И ЛЮДМИЛА»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.