Склонение имён существительных.
Оценка 4.7

Склонение имён существительных.

Оценка 4.7
docx
11.01.2020
Склонение имён существительных.
три типа скл..docx

Тема:  «Склонение имён существительных. Признаки склонения имён существительных»

Цели:

-обобщить и систематизировать  знания детей о грамматических признаках имени существительного, совершенствовать умения определять тип склонения у существительных, развивать умение различать падежи;

- развивать познавательную активность, учить наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы, развивать речь, обогащать словарный запас;

- воспитывать интерес к предмету, умение работать самостоятельно, аккуратность, усидчивость.

Оборудование: карточки с заданиями, кроссворд, тест.

Ход урока.

I.    Организационный момент.

Прозвенел для нас звонок,
       Начинаю я урок.
       Гости к нам пришли сегодня.
       К ним сейчас вы повернитесь,
       Улыбнитесь, подружитесь.
       Будем отвечать активно,
       Хорошо себя вести,
       Чтобы гости дорогие,
       Захотели вновь прийти.

- Проверьте глазками, всё ли готово к уроку.  Вижу, что вы все готовы к нашему уроку. Улыбнитесь друг другу и ответьте мне, пожалуйста, на вопрос:  Зачем нужна грамматика?

Зачем нужна грамматика?

Чтоб грамотно писать.

Чтоб грубые ошибки

В письме не допускать,

Чтоб с детства знали дети

И каждый ученик,

Что лучше всех на свете

Его родной язык!

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

 

II.                        Сообщение темы и целей урока.

- Давайте вспомним, о чём мы говорили на предыдущих уроках. Отгадайте загадку и назовите тему урока:

Всё что существует, оно обозначает,

На вопросы кто? и что? верно отвечает

А чтоб не обижался весь честной народ

Оно всегда имеет и число и род.

У него к тому же три склонения есть

Падежей различных сразу целых шесть.

-Тема нашего урока… (Имя существительное)

- Сегодня на уроке мы обобщим всё, что узнали об имени существительном, о его постоянных и непостоянных признаках, а помогут вам ваши знания.

 

III.                    Минутка чистописания, словарная работа.

- На доске написаны слова. Назовите орфограмму.

- Какая буква пропущена во всех этих словах?

Ж…лище, д…ректор, к…лограмм, б…лет, р…сунок

- Какую букву мы будем прописывать на минутке чистописания?

Ии

 

IV.                     Работа по теме урока.

а) Беседа о существительном.

-Что такое имя существительное?

- Вспомним, какие признаки имени существительного вы знаете. Поможет нам в этом кроссворд.

1) Этот признак мы определяем по вопросу «кто?»(одушевлённость)

2) Признак противоположный по значению одушевлённости(неодушевлённость).

3) Определяя этот признак, мы подбираем вспомогательные слова «он мой», «она моя», «оно моё»(род).

- Какого рода бывают имена существительные?

4) Эта категория имени существительного определяет количество предметов(число).

5) Этот признак относится к словоизменению имён существительных повопросам(падеж).

- Сколько падежей у имён существительных?

6) Изменение существительных по падежам называется…(склонением)

- Расскажите о трёх склонениях имён существительных.

- На какие две группы можно разбить признаки имён существительных? (постоянные и непостоянные)

- Назовите постоянные признаки (одушевлённость или неодушевлённость, род и тип склонения).

- Назовите непостоянные признаки (число и падеж).

 

б) Словарная работа.

- Посмотрите на доску. … прочитает слова.

- Назовите орфограмму в этих словах. (Непроверяемая гласная.)

1 ряд – записывает слова с гласной «А».

2 ряд – записывает слова с гласной «О».

З…вод, в…гон, к…р…ндаш, г…рох, в…сток, тр…мвай, …бед, ст..кан, л…пата, с…рока.

- Запишите слова в тетрадь, выделите орфограмму, поставьте ударение.

- Проверим. Что общего в этих словах? (Обозначают предмет, отвечают на вопросы кто?,  что? Это имена существительные.)

 

в) Игра «Грамматическая эстафета».

- Сейчас проведём грамматическую эстафету.

- У вас на карточках записаны словосочетания. Ваша задача – списать в тетрадь,  дописать окончания и обозначить падеж. К доске пойдут…

Карточка № 1.

1 ряд

Стоит на стул…

Подбежал к палатк…

Остановился около деревн…

Доволен рисунк…

Легла на земл…

2 ряд

Подошёл к дерев…

Говорили об учёб…

Засыпало снег…

Залез на дерев…

Приехал от дедушк…

 

д) Физминутка.

- А сейчас проведём физминутку.  Я буду называть существительные. Если оно относится к 1 склонению – присядьте, если ко 2 склонению – наклон туловищем, если к 3 склонению – сделать погиб назад.

Берёза, карандаш, сирень, щука, ночь, окунь, осень, яблоня, озеро.

 

е) Игра «Четвёртый лишний».

- Поиграем в игру «Четвёртый лишний».

- У каждого на столе карточка. Сейчас мы проверим, как вы умеете определять грамматические признаки имён существительных.

               Карточка № 2.

Ночь, речь, грач, печь.

Гараж, рожь, камыш, нож.

Журналы, газеты, цветы, учебник.

На встрече, на уроке, около дома, на батарее.

Печь, вещь, мышь, пустошь.

Кони, гусь, овощи, грачи.

Солнце, чиж, небо, соль.

У дороги, на встрече, около дома, из бумаги.

 

Ж) Комментированное письмо.

- Пишем под диктовку.  Объясняем изученные орфограммы. Определяем падеж и склонение существительных.

- Давайте повторим, как определить склонение существительного.

- К доске пойдет…

Утих сев..рныйвет..р. На в..стоке пылает алая заря. На западе исчезли обл..ка. Стрижи л..тают высоко над горизонтом. Это признаки х..рошейп..годы.

 

з) Тест «Имя существительное»

1) Найди имя существительное.

- сбежал

- беговой

- пробежка

- бегать

2) Как определить склонение имени существительного?

- по вопросам и падежам

- по вопросам

- по падежам

- по роду и окончанию

3) Укажи  существительные 1 склонения.

- ружьё, племя

- тарелка, дядя

- бидон, огонь

- сирень, пень

4) Укажи существительные 2 склонения.

- звание, команда

- свекла, карамель

- работник, облако

- деревня, город

5) Укажи существительные 3 склонения.

- укротитель, конь

- сталь, вещь

- рояль, вещь

- писатель, учитель

6) Какое имя существительное употребляется только в единственном числе?

- доброта

- гриб

- ягода

- помидор

7) Какое имя существительное употребляется только во множественном числе?

- руки

- брюки

- ноги

- круги

 

V.  Подведение итогов урока.

- Над какой темой мы работали?

- Что мы повторили об имени существительном?

- Что вам особенно понравилось?

 

 

 

VI.                     Домашнее задание.

Карточка № 3.

 

Расставить знаки препинания в предложениях.

 

Бывают дни, когда улицы очень красивы. Ночью идет снег а на утро ударит мороз и появится туман. Деревья стоят в снежной одежде а стелющийся по земле белый воздух делает эту картину прекрасной.

 Вставить пропущенные орфограммы.

( В ) л_су особенно кр_сиво после м_тели. Завороженный ч_рами зимы лес затих. То вдру_ заяц пр_б_жит (в) своей белой шу_ке, то куропатка выл_тит из-за дер_ва.

 

VII.             Рефлексия Выставление оценок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЧОУ Многопрофильная  гимназия имени М. Г. Гамзатова

 

 

 

 

Открытый урок русского языка

в 4 классе

по теме:  « Три  типа склонения имен существительных. Признаки склонения имен существительных».

 

 

 

 

 

 

                                         Составитель учитель начальных классов                   Казиханова Нарунжа Камиловна

Склонение имён существительных.

Склонение имён существительных.

Склонение имён существительных.

Склонение имён существительных.

Склонение имён существительных.

Склонение имён существительных.

Склонение имён существительных.

Склонение имён существительных.

Склонение имён существительных.

Склонение имён существительных.

Склонение имён существительных.

Склонение имён существительных.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.01.2020