Предмет: МАТЕМАТИКА.
Тема: Уравнение. Уравнение на сложение.
Цель: 1) познакомить с понятием «уравнение»; научить решать уравнения;
2) формировать и совершать вычислительные навыки, умение решать задачи;
3) воспитанность и интерес к предмету.
Тип урока: Изучение нового материала.
Ход урока
І. Организация класса.
ІІ. Мотивация учебной деятельности.
1. Беседа:
- Как стать волшебниками?
- А вы хотите стать волшебниками?
- Тогда это задание для тебя! Ну что, поколдуем?
2. Математический фокус: х+8-3-2+10-5-х=8.
- Кто пойдет к доске?
- Напиши первое число, а потом его сотри.
ІІІ. Актуализация знаний.
1. Проверка домашнего задания.
- Как вы думаете … ?
- Как отгадать полученное число?
2. Сообщение темы урока.
- Это и будет нашим заданием на первую половину урока.
- А чтобы во всем разобраться основательно, я вас приглашаю в круиз. (путешествие на корабле)
Корабли: «равенство» и «неравенство»
* - Чем они отличаются? 1+2=3 1+2<4
3. Минутка каллиграфии с логическим заданием.
Выполнить задания по карточкам. Работаем в паре.
- Покажите стрелками.
- Обсудите товар.
Проверка. Прочитать равенства.
4. Сравнение выражений.
Дети отвечают экрану.
(20+х=40, а+6=36 – содержат переменную)
5. Понятие уравнения.
- Давайте назовем эти равенства.
- Как называются равенства?
Уравнение – тема урока.
- Пример можно решить: 18+6=24, 30-10=20.
- А можно ли решить уравнение? Как?
- Что значит решить уравнение?
6. Объяснение учителя.
*Запишем наших пассажиров.
20+х=40 а+6=36
- Чтобы ответ был правильный? (Какое число?) Подбором.
V. Физкультминутка.
VI. Построение проекта выхода из затруднения («открытие» нового знания).
- Но не всегда легко подобрать число. Поэтому сейчас я вас научу решать уравнения.
20+х=40 неизв.слаг.
Х=40-20 а+6=36
Х=20 сл. Сл. сумма
______________ а=36-6
20+20=40 а=30
40=40 ____________
Ответ: 20 – корень уравнения. Чтобы найти неизв. Слаг., нужно из суммы вычесть сл..
- Назовите корень уравнения.
VII. Включение в систему знаний и повторение.
Итог: Равенство – выражение, части которого соединены знаком равенства.
Выражение, в котором части соединяются > и < - неравенство.
Уравнение – равенство с переменной.
Решить уравнение- найти значение переменной, при которой равенство будет правильным.
VIII.Рефлексия деятельности.
Задание.
- Как решаются уравнения на сложение и вычитание?
- Как составить уравнение?
- Можно ли решить задание уравнением?
- Решить уравнение на сложение.
13-х=8 х+5=10 х-1=4
IX. Домашнее задание.
Составить свой математический фокус.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.