Сложение и вычитание алгебраических дробей_План урока (1)

  • docx
  • 30.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Сложение и вычитание алгебраических дробей_План урока (1).docx

Краткосрочный план

Раздел долгосрочного плана:

7.4В:Алгебраические дроби

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 7

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Сложение и вычитание алгебраических дробей

Вид урока

Обобщение и систематизация изучаемого материала

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

7.2.1.19 выполнять сложение и вычитание алгебраических дробей

 

Цели урока

Закрепить умения и навыки сложения и вычитания алгебраических дробей.

Критерии оценивания

Учащийся достиг цели обучения, если:

1.      приводит дробное выражение к общему знаменателю

2.       применяет арифметические действия к дробям

Языковые цели

Языковые цели обучения:

Учащиеся будут:

-      аргументировано описывать выбор алгебраической дроби из ряда различных выражений;

-      комментировать нахождение области допустимых значений алгебраической дроби;

-      пояснять смысл сокращения дроби;

-      комментировать порядок выполнения действий с алгебраическими дробями;

-      пояснять выполнение каждого действия с алгебраическими дробями.

Серияполезных фраз для диалога/письма

Ø  дробь не имеет смысла …;

Ø  дробь равна нулю тогда, когда …;

Ø  чтобы найти область допустимых значений выражения, нужно …;

Ø  чтобы привести дроби к общему знаменателю, нужно …;

Ø  используем разложение числителя и знаменателя дроби на множители для …;

Ø  чтобы найти общий знаменатель дробей, нужно …;

Ø  чтобы найти дополнительные множители для каждой дроби, нужно …;

Ø  чтобы изменить знаки слагаемых в числителе (знак перед дробью), …;

Ø  чтобы показать, что значение выражения не зависит от значения входящих в него переменных, нужно …;

Ø  заменить дробь тождественно равной ей дробью, значит … .

Привитие ценностей

Умение работать в группе, терпеливость, осознанность, ответственность перед другими учащимися

Межпредметные связи

Знания, полученные в данном разделе, найдут применение во многих разделах математики, физики и других науках.

Навыки использования ИКТ

Использование интерактивной доски в качестве демонстрационного средства и средства записи

Предварительные знания

Умение применять формулы сокращённого умножения при упрощении выражений и разложении на множители; навыки умножения и деления многочлена на одночлен; умение раскладывать многочлен на множители различными способами, понятие алгебраической дроби, основное свойство дроби

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока5 мин

 

1.      Приветствие учащихся.

2.      Формулировка темы и целей урока.

3.      Brain gym

Найдите число,которое нужно записать вместо «

 

 

 

www.assetrover.com

Середина урока

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

4.      Фронтальная работа.

Учащимся раздаются карточки с заданиями.

Критерии оценивания:

Учащиесявыполняют сложение и вычитание двух алгебраических дробей и находят ошибку в примерах.

Найдите ошибку, исправьте еёи решите пример правильно:

1.     

2.     

3.  

 

5.      Работа в парах.

(Деление на пары происходит удобным для учителя способом)

Критерии оценивания:

Учащиеся

ü  верно выполняют разложение знаменателей алгебраических дробей на множители

ü  верно выполняют сложение и вычитание алгебраических дробей

ü  записывают верный ответ

 

Решение упражнений на сложение и вычитание алгебраических дробей.

a)  

b)  

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?


Скачано с www.znanio.ru