Сложение и вычитание чисел в пределах 10.

  • doc
  • 29.05.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 33 урок.doc

___________________________________________

                              (наименование организации образования)

                              Краткосрочный (поурочный) план по математике

           Переместительное свойство сложения / С друзьями занимаюсь спортом.            

                                          (тема урока)

Раздел:

Раздел 2A – Сложение и вычитание чисел в пределах 10.

ФИО педагога

 

 Дата:

14.10.2024

 Класс: 1

 Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Переместительное свойство сложения / С друзьями занимаюсь спортом.

 Цели обучения в соответствии
с учебной программой

1.1.2.3 Применять переместительное свойство сложения; свойство 0 и 1.

 

Цели урока

Узнаешь  переместительное свойство сложения и научишься применять его.

      Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

0-3 мин

Создание положительного эмоционального настроя.

Быстренько проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!

Проверяют рабочее место. Приветствуют учителя

 

Журнал формативного оценивания

Середина урока

4-40 мин

1.Актуализация жизненного опыта.  Целеполагание.

- Послушайте стихотворение.

Делаем зарядку

Каждый день по утрам

Делаем зарядку,

Очень нравится нам

Делать по порядку.

Чтобы нам не болеть

И не простужаться,

Мы зарядкой всегда

Будем заниматься.

Пусть не всё хорошо

Может получиться,

- Не печалься, дружок,

Надо научиться.

З.Петров

-О чём оно?

-К чему призывает нас автор?

- Каким спортом вы занимаетесь?

2. Работа над темой.

А) Посчитайте предметы

-Сколько скакалок?

-Сколько мячей?

-Запишите выражение. Посчитайте предметы.

-Сколько мячей?

-А скакалок?

-Как запишем выражение?

-Подумайте, почему значение суммы одинаковое?

Вывод: От перестановки мест слагаемых значение суммы не изменяется.

Физминутка

3. Работа по учебнику

А) с.72 № 1

-Сравните рисунки.

-Что заметили?

- Как называется это свойство?

-Посмотрите анимацию по QR-коду.

- Повторите вместе с Алией и Тимуром новое правило.

Б) с.73 № 2

-Рассмотрите рисунок. Как выполнено сложение?

Подтверждается ли переместительное

свойство сложения?

В) Самостоятельная работа

с самопроверкой по образцу.

- Объясните, как составлены примеры.

-Составьте примеры по образцу.

- Проверьте работы по  эталону.

Г) Математика в жизни.

С.73 № 4

-Какие суммы подходят к рисункам?

Физминутка     

4.Работа в тетради на печатной основе.

 1. Составьте суммы и разности по рисункам.

2. Расскрасьте круги двумя разными цветами. Составьте суммы и разности чисел.

 

3. Вычисли.

 

 

Дети отвечают на вопросы, формулируют лексическую тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают картинки, отвечают на вопросы, записывают выражение: 2+3=5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы и записывают выражение: 3+2=5

 

 

Дети формулируют правило, с помощью учителя.

 

 

 

 

 

 

Дети сравнивают рисунок, повторяют правило.

 

 

 

 

 

Проверка по эталону.

3+4=7       2+6=8

4+3=7       6+2=8

7-4=3        8-6=2

7-3=4         8-2=6

Дети называют суммы.

 

 

 

Дети выполняют задания в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

«Аплодисменты»

Знаю, переместительное свойство.

https://kartinki.vip/uploads/posts/2017-09/1506707741_346-multyashnye-aplodismenty.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

+ (показывают руками) - выполнил задание правильно

- (показ одной рукой)- затруднялся

 

 

 

 

 

 

ФО

Правильно выполнил задания

spec78-1-18-01-2019-12-32-29

Затруднялся выполнить

img_505303

 

 

 

http://large-sport.ru/stixi-pro-sport-dlya-detej

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные картинки спортивного инвентаря.

 

 

 

Методическое руководство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник с.72-73

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тетрадь на печатной основе

Конец урока

41-45 мин

Итог урока. Рефлексия.

Ответы на вопросы:

– Почему надо заниматься спортом?

– Как называются числа при сложении?

– Объясните, какое значение суммы

получится, если поменять местами

слагаемые.

Дети отвечают на вопросы.

Проводят самооценку работы на уроке.

Закрашивают  зеленый

«глазок», если все получилось, было

понятно; желтый – получилось не все или

были ошибки, и красный – если многое

было трудным и не получилось.

 

Картинка светофор

     


Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также