Сложение и вычитание в пределах 10
Оценка 4.6

Сложение и вычитание в пределах 10

Оценка 4.6
docx
математика
18.08.2020
Сложение и вычитание  в пределах 10
МАТЕМАТИКА.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Центр образования №44

имени Маршала Советского Союза Г.К.Жукова»

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок-сказка по  математике

  1 класс

 

  Сложение и вычитание

в пределах 10

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                   

                                                                 Подготовила

                                                                 учитель начальных классов

                                                                 КОЗЛОВА Ирина Константиновна

 

 

 

 

Тула

       

ЦЕЛЬ:

• совершенствование   навыков  решения  числовых выражений на сложение и вычитание в пределах 10 и решения  задач.

Задачи:

  • закрепить  таблицу сложения и вычитания  однозначных чисел; формировать  умение  решать задачи и числовые выражения в пределах 10;
  • развивать    навыки устного счёта  и  совершенствовать  умение решать  текстовые  задачи; способствовать развитию математической речи учащихся,  умение  логически мыслить и рассуждать.
  • воспитывать  аккуратность, самостоятельность, чувства взаимопомощи  и товарищества, умение работать в коллективе, вести диалог в паре  и умение слушать ответы друг друга.

Ожидаемый результат:

Каждый ученик:

·         знает таблицу сложения и вычитания в  пределах 10;

·         знает и называет геометрические фигуры;

·         умеет пользоваться математическими терминами «прибавить», «вычесть», «увеличить», «уменьшить»;

·           решает примеры на сложение и вычитание  в пределах 10;

решает задачи на увеличение (уменьшение)  величин;

Оборудование: сказочные герои из сказки «Приключения цветных карандашей», иллюстрации к сказке – цветные карандаши (оранжевый, красный, жёлтый, голубой, синий, фиолетовый), колдунья,  солнце, лесенка, клубника, воздушный шарик, мухомор, озеро, лягушонок, облако, радуга, подсолнух, бабочка, божья коровка, паутины-ловушки с заданиями (карточки с заданиями разрисованы под паутину).

 

1.Орг. момент

 

Мы будем сегодня задачи решать.

Приёмы сложения, вычитания закреплять.

 Мы много трудились, многому научились. И сегодня я хотела  бы на уроке увидеть, на сколько правильно умеете решать примеры и задачи.

Какую цель каждый из вас поставит себе на урок?

(Корректирую цели  учащихся).

 

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

 

- Сегодня, я хочу рассказать вам интересную историю, которая  произошла с маленькой девочкой Аней.

Жила-была девочка Анечка, которая очень любила рисовать. Проснется утром и сразу, даже не одеваясь и не умываясь, бежит к своему столу, на котором всегда были чистые листочки и краски с карандашами. 

 

9334603

И вечером, после садика, тоже рисовала, пока мама не заставляла ее ложиться спать.

Однажды Анечка так устала, что уснула прямо с карандашами в руке, и ей приснился замечательный сон…, а может это не сон был?

 

ucos56f

-Как вы думаете, что тогда могло произойти с Аней?

-Хотите узнать,  что произошло с  девочкой?

2. Устный счёт

А чтобы это узнать, нужно  задачи быстро решать.

Надо уметь складывать и вычитать.

Начнём нашу  историю  с весёлого, точного устного счёта.

3-2=1(с)                          3+2=5(к)

4-2=2(з)                          8-2=6(а)

2+4=6(а)                         9-4=5(к)

Проверка     1 5 6 2 5 6 (на доске)

                     С к а з к а (расставляют дети на доске)

 

с    к   1авопроск1а

- Вы любите сказки?

 В каждой сказке Добро побеждает Зло. Но чтобы это произошло нужно потрудиться.

Итак: Сказка начинается.

3.Закрепление

Очутилась Анечка в одной красивой сказочной  стране.   Хотите узнать,  кто живёт в этой стране?  Тогда отгадайте загадку.

 

  Что не брат – то всё Кондрашка

  Кто где шёл узнать не тяжко.

  След у каждого Кондрашки, цвета собственной рубашки.

55242162

 

 В одной сказочной стране жили-были 6 дружных  цветных карандашей.

 

 

teremok230

А хотите узнать какого они цвета?

-Если решим задание, то узнаем, какие карандаши здесь живут.

 

1. Установите, по какому принципу записаны числа:

    10  8  6  4  2  0    

                                        67820804

  Уменьшить, значит сделать число меньше, используя знак –

 

2. Расставьте числа в порядке увеличения. 95889810

      0 2  4  6  8 10

      О  к  ж г с ф                                                                          

   Увеличить, значит сделать число  больше, используя знак +.

 

 - Вы догадались какого цвета карандаши?

(На доске выставляются  сказочные цветные карандаши)

 

                 

 

 

 

 

 

 

 

 


Они любили заниматься своим любимым делом, раскрашивали всё, что находилось в их сказочной стране. По соседству с ними проживала злая колдунья и вот однажды, она решила отомстить своим соседям.

1257945228_499233911_388411

Укрыла густым туманом лесную полянку, где и жили наши карандаши. 

 Однажды рано утром выбежали они на полянку и испугались, всё кругом было  покрыто густым туманом. Они растерялись и не знали как исправить пакости злой колдуньи. Чтобы  они не смогли исправить её проказы, она  повсюду расставила   паутины - ловушки для наших героев. Ловушки эти были не обычные, а математические.

-Что  же нам делать?  

-Ребята, давайте им поможем. Работая совместно, мы можем решить их проблему.

    Карандаши решили перекрасить всё в нужный цвет. Как мы будем работать, ведь нам ничего не видно. Оранжевый карандаш, увидел солнце, он захотел  его раскрасить. Но оно было так высоко.  

– Ребята, давайте поможем своим друзьям. При  помощи чего мы можем добраться к солнцу?

Решив задание, мы  поможем убрать  паутину.

 

А вот и наша 1   паутина - ловушка.

 

паутина  (конверт №2  )

-Что находится внутри конверта?

 

На какие группы можно разделить геометрические фигуры.

 

По какому признаку определили группы?

-Каких геометрических фигур больше?

-Из каких геометрических фигур можно сделать лестницу?

Решение примеров  в паре (каждый решает по 4 примера)

6+3=9                             4+3=7

5+1=6                             5+4=9

7+3=10                           7-2= 5

8-4=4                             5+3=8

Составление лесенки.

 

 

 

Оранжевый  карандаш быстро влез по лесенке и раскрасил яркое солнышко.

 

607815457

 

  Засветилось солнышко, разбежались во все стороны его лучи. Но этого оказалось мало, потому что колдунья расставила ловушки на всё, что  находилось на полянке.

Красный карандаш сказал: «Теперь моя очередь».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 клубника8                            гриб 9

Возле дома росла клубничка, на её листочках сидела  божья коровка, рядом с ними рос  гриб – мухомор, а в воздухе виднелся воздушный шарик. 

И тут он увидел, что на каждом из них видны цифры. Что бы это значило?

 

 

паутина                                       2  паутина - ловушка  Конверт№4

Состав чисел       10 (1 ряд)       9 (2ряд)        8 (3ряд)   

В это время пока красный карандаш разгадывал вместе с вами 2 ловушку колдуньи, жёлтый карандаш  не привлекая внимания, добрался до подсолнуха и старательно его  раскрасил.

                                                     бабочка

127

На полянке стало очень жарко, так как  весело играя своими лучами светило солнце.   Захотелось голубому карандашу искупаться, но не может, так как увидел другую ловушку.

 Мы поможем ему  прыгнуть  в озеро? 

4.Физминутка.

Наклонились столько раз 607815457a125a125

Сколько облаков у нас.

Сколько солнышек у нас

Столько сядем мы сейчас.

Сколько покажу цветков

         Столько выполним прыжков.

 

Только прыгнул в воду.

 

 

Вдруг вода в речке стала голубой. Что же случилось?

Синий карандаш увидел, что подошла его очередь выполнять работу. На поляне он увидел васильки, но подойдя к ним, испугался. С каждым разом  ловушки колдуньи становились всё сложнее и сложнее.    

-Ребята давайте поможем. a125a125

 

паутина

3 паутина - ловушка    Конверт №6

 

7+3-8=2                             6-2+3=7

6+4-7=3                             6-3+4=7

5+5-6=4                             6-4+5=7

Проверка

 

 

Но неожиданно    невдалеке  карандаши услышали, как кто-то сказал:

-А кто меня раскрасит? Я не хочу быть белым! - Проквакал, чуть не плача лягушонок. А с тобой, что случилось? Меня заколдовала злая колдунья.

-Ребята нельзя бросать животных в беде. Давайте ему поможем.

-Ребята, а зелёного цвета у нас нет. Я не хочу быть белым! - Проквакал, чуть не плача лягушонок.

Как мы можем  расколдовать нашего лягушонка?

-Смешать цвета, жёлтый и голубой.

 

    паутина  

       4 паутина-  ловушка  Карточка №8

Решение задачи.

 На лесной полянке росло 7 одуванчиков, а ромашек на 2 больше. Сколько ромашек росло на лесной полянке?

 

117                           vetton_ru_783

Проверка задачи

 

Вот каким стал зелёным лягушонок.

 

 

А к вечеру вышел Фиолетовый карандаш на полянку. Кругом красиво! Всё давным - давно  было раскрашено. Он про себя подумал.

- А что же я буду раскрашивать?

Посмотрел по сторонам, увидел на небе  облако.

Растерялся, так как вспомнил про ловушки злой колдуньи.

Надо нам помочь.

 

паутина

5 паутина - ловушка    Карточка  №9

 У лесного кота на мордочке 4 полосы, а на спинке на 2 полосы меньше. Сколько полос на спине сказочного кота?

 407758_5365nothumb500

 

Проверка задачи.

 

Он закрасил тучки фиолетовым цветом.

И вдруг тучки соединились и грянул гром, засверкала молния. Полил дождь.

дождь

 

 

 Все карандаши закричали: «Ой, что ты сделал?» Дождик смоет краски.

 

 

Чтобы исправить  ошибку, нужно отгадать загадку.

 

   Приказало солнце - стой,

   Семицветный мост крутой.

   Туча скрыла солнце свет

   Рухнул мост, а щепок нет.

                                           (радуга).   радуга 

 

  Карандаши решили исправить ошибку своего  друга.

 

Расставьте числа в порядке увеличения чисел.

 1 2 3 4 5 6 7

Каждый из карандашей провёл линию на небе и появилась радуга дуга.

- Давайте нарисуем такую же радугу у себя в тетради.

Радуга появляется после дождя.

Но карандаши не торопились уходить. Они сели и подумали.

 

-Что же им помогло сделать полянку такой красивой?

 

Вдруг, Аня проснулась и видит, что уснула она с карандашами в руке и поняла, что это был сказочный сон. Анюта решила нарисовать такую картину, чтобы на ней было всё сразу: лес, речка, солнышко, домик, из окна которого выглядывали цветные карандаши. Красивая картина получилась, очень она понравилась девочке, всё такое живое и настоящее. Это была память о  сказочной сказке с цветными карандашами.

5.Подведение итогов урока

Вот и сказке нашей конец.

А кто работал – молодец.

Мы с вами там были, работали не покладая рук и поняли главное …(нужно быть дружными, уметь решать и считать).

И по математике повторили ….(примеры, задачи, геометрические фигуры)

 

Что показалось самым трудным  при выполнении заданий ?

Что помогло вам выполнять  задания  нашей колдуньи на уроке?

- Каждый из вас уходит с урока с определённым настроением.

-Давайте в своих тетрадях, на полях каждый из вас покажет условным знаком своё настроение.

 


                   - отличное                  - хорошее

 

 

                  - плохое

 

 

 

6.Рефлексия

Каждый из вас ставил на урок цели,  достигнуты ли они?

 


 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования №44 имени

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования №44 имени

ЦЕЛЬ: • совершенствование навыков решения числовых выражений на сложение и вычитание в пределах 10 и решения задач

ЦЕЛЬ: • совершенствование навыков решения числовых выражений на сложение и вычитание в пределах 10 и решения задач

Однажды Анечка так устала, что уснула прямо с карандашами в руке, и ей приснился замечательный сон…, а может это не сон был? -Как вы думаете,…

Однажды Анечка так устала, что уснула прямо с карандашами в руке, и ей приснился замечательный сон…, а может это не сон был? -Как вы думаете,…

А хотите узнать какого они цвета? -Если решим задание, то узнаем, какие карандаши здесь живут

А хотите узнать какого они цвета? -Если решим задание, то узнаем, какие карандаши здесь живут

Укрыла густым туманом лесную полянку, где и жили наши карандаши

Укрыла густым туманом лесную полянку, где и жили наши карандаши

Составление лесенки.

Составление лесенки.

На полянке стало очень жарко, так как весело играя своими лучами светило солнце

На полянке стало очень жарко, так как весело играя своими лучами светило солнце

Но неожиданно невдалеке карандаши услышали, как кто-то сказал: -А кто меня раскрасит?

Но неожиданно невдалеке карандаши услышали, как кто-то сказал: -А кто меня раскрасит?

Карточка №9 У лесного кота на мордочке 4 полосы, а на спинке на 2 полосы меньше

Карточка №9 У лесного кота на мордочке 4 полосы, а на спинке на 2 полосы меньше

Вдруг, Аня проснулась и видит, что уснула она с карандашами в руке и поняла, что это был сказочный сон

Вдруг, Аня проснулась и видит, что уснула она с карандашами в руке и поняла, что это был сказочный сон
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.08.2020