Открытый урок
по математике в 3 классе
«Сложение и вычитание в пределах 20 с переходом через десяток»
Составила: Золотых В.А.
Учитель начальных классов
Тема: « Сложение и вычитание чисел в пределах 20 с переходом через десяток ».
Цель: обобщение и систематизация знаний, умения учащихся, которые формировались на предыдущих уроках по теме.
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять изученные приемы сложения и вычитания в пределах 20 на основе знания десятичного состава чисел, умения решать задачи в одно действие на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц, работать с числовым рядом.
2. Совершенствовать навыки устного счета в пределах 20.
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать мелкую моторику через упражнения, письменные работы, пальчиковую гимнастику.
2. Корригировать мыслительную деятельность через решение примеров и задач.
3. Коррекция устной речи учащихся через ответы на вопросы учителя.
4. Коррегировать слуховое восприятие и зрительное внимание через просмотр иллюстраций.
5. Коррекция эмоционально-волевой сферы через умение выслушивать своего товарища.
Воспитательные:
1. Прививать навыки учебной деятельности: усидчивость, прилежание, любознательность.
2. Воспитывать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания.
Тип урока: обобщение, систематизация знаний и коррекция.
Вид урока: нетрадиционный (урок-игра).
Форма обучения: фронтальная, коллективная, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: 1. Технические средства.
2. Демонстрационный и раздаточный материал.
3. Учебник Т. В. Алышевой «Математика» для специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида 2 класс, часть 2. Москва «Просвещение» 2017 г.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Орг.момент |
Прозвенел уже звонок, Начинается урок. Встали все у парт красиво. Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Все легко вздохнём, И наш урок начнем.
|
Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на работу. |
2. Сообщение темы и цели урока. |
-Какое время года? -Какое сегодня число? -Какой урок по счету? -Какой предмет? -А что мы учимся делать на уроке математике?
- -Посмотрите на слайд. Что вы видите? - Скажите, примеры решены правильно? Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? -Правильно, ребята. Мы с вами уже умеем решать примеры, поэтому сегодня наши знания мы будем закреплять. Тема нашего урока звучит так: «Сложение и вычитание в пределах 20». |
-Осень -19 октября - 3 -Математика -Ответы детей
-Примеры
-Нет
-Решать примеры |
3. Устный счёт.
|
Ребята, посмотрите: (слайд) Солнце радостно
проснулось, -Солнце радо встрече с вами и посылает на лучах математические приветы - задания. ИТАК, первый луч. Устный счет а). Работа с числовым рядом. (веера чисел) Задания читает учитель: - посчитайте от1-10; от 10-20 - назовите самое большое однозначное число - назовите самое большое двузначное число(от 10 до 20) - назови числа от 8 до 13 от 15 до 9 - назови соседей числа 11 - назови число между числами 17 и 19 - назовите число, состоящее из 1 дес. 4 ед. - в числе 12сколько десятков и единиц
Задание для детей 2 варианта: -Покажи на ленте чисел число 5, 7, 10, 15. -Молодцы, ребята! С заданием вы справились! -У кого лучик под номером 2? Второй лучик « Какие цифры спрятались?» -Посмотрите внимательно на карточки, которые у вас лежат на столах. Скажите, какие числа там спрятались? (Проведите по контуру каждое число) - Следующий лучик « Запомни» -Еще раз вспомните цифры, которые играли с нами в прятки. - Повторите хором, затем без звука – артикуляторно. -Запомните цифры в таком порядке , чтобы в конце урока назвать их, не нарушая порядок.
- Следующий лучик « Устные задачки» - К нам на урок проситься гостья, а кто она такая вы узнаете , если разгадаете загадку. Бабушка девочку очень любила Шапочку красную ей подарила Девочка имя забыла свое. А ну, подскажите имя ее. Ответ детей: Красная Шапочка(слайд)
- Вспомните сказку, что же понесла Красная Шапочка своей бабушке?
- А сколько пирогов она понесла, узнаете из задачи.
Задача: 1. Красная Шапочка к бабушке шла, В корзине своей пироги понесла. С разной начинкой были они: Три- с повидлом Два – С капустой С мясом – пять А сколько всего? Помоги сосчитай.
2. Красная Шапочка шла по тропинке. 10 пирожков в плетенной корзинке Бабушке внучка домой понесла. Но по дорожке часть раздала: Зайчику, ежику, птичке и белочке. Сколько гостинев осталось у девочки? |
Ребята по одному выходят к доске снимают с каждого луча карточки по часовой стрелке, читают этапы заданий.
-9
-20
-6,8,4
-Красная Шапочка
-Пирожки
-10 пирогов
-6 |
3. Основной этап
Парная работа |
- Следующий лучик « Минутка чистописания» Сделаем пальчиковую гимнастику.
- Красная Шапочка дошла до бабушки и чтобы внучке зайти в дом бабушка задумало число для чистописание, которое больше 17, но меньше 19. - Какие цифры использовали для записи числа 18? - Расскажите что знаете об этом - Открыли тетради, записали число, классная работа, минутка чистописание. ( тетрадь с наклоном положу Ручку правильно держу Сяду прямо не согнусь За работу я возьмусь.) - Следующий лучик « Решаем примеры»
- Как называются компоненты при сложении? - А кто еще был в сказке? (слайд) - Ребята, а чтобы охотникам попасть к нам на урок им нужно решить примеры из учебника.
Работа по учебнику.
Физминутка
Следующий лучик «Парная работа»
У вас на столах лежат карточки вам нужно решить пример и закрасить часть рисунка тем цветом, какой цифрой он обозначет. Работать будем в парах. Вспомним правила работы с парах. -Приступайте к выполнению задания (2 вариант-упрощенное задание) -Молодцы,ребята! Мы с вами хорошо поработали. Давайте снимем напряжения с наших глаз. (минутка отдыха) |
Выполняют пальчиковую гимнастику
-18
В числе ( 18- двузначное , следует за числом 17, стоит перед числом 19, в числе 18 -1 дес.8 ед.)
-Охотники
Ученик выходит к доске и записывает пример
Вспоминают правила работы в парах. |
Подведение итогов урока. Рефлексия. |
Ребята, наш урок подошел к концу. Со всеми заданиями вы справились. - Солнце хочет , что - то вам сказать. Прочитайте, его послание оно на слайде. «МОЛОДЦЫ! » Вот как вы поработали на уроке. - Давайте вспомним какие цифры играли с вами в прятки - запишите в тетрадь -Давайте проверим (Выставление отметок) - Какие герои сказки были на нашем уроке? - Какие задания вы выполняли? -Спасибо за урок.
|
Ответы детей |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.